Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
СОК СОК
Главное меню
Главная
Новости
СОК онлайн
Рубрики
О журнале
Медиаплан
Реклама
Реклама на сайте
Выставки
Семинары
Контакты
Поиск
Форум
Библиотека
Фотогалерея
Рубрики
Сантехника
Отопление
Кондиционирование
Вентиляция
Энергосбережение
Нормативная База
Объекты
Рекомендуем
Кондиционеры, вентиляция, тепловые насосы.
Тепловые насосы, Телпый пол и Воздушные фильтры
Aqua-Term 2013
Top100+ :: Teplo.com
Системы воздушного отопления
c-o-k.ru
Кондиционеры Daikin

Совершенствование технологий чистки воды за счет использования слабокислотных катионитов Версия для печати Отправить на e-mail
27.10.2006
Авторы д.т.н. С.П. Высоцкий, Д.Н. Бут, Украино-российское ООО «ГидроТех Инжиниринг»

В последние годы коренным образом изменились условия хозяйствования, цены на исходную воду и реагенты повысились в десятки раз, это вызывает необходимость поиска новых технических решений в технологиях водоподготовки.

В настоящее время, в технологических схемах очистки воды для энергетических потребителей и теплофикационных котельных используются, в основном, сильнокислотные и полифункциональные катиониты и сильноосновные и слабоосновные аниониты. Использование этих смол в схемах очистки воды сопряжено со значительными расходами реагентов и сбросом засоленных сточных вод в поверхностные водоемы.

В связи с возросшими требованиями к экологическим показателям схем очистки воды возникает необходимость сокращения удельных расходов реагентов. Это требование не может быть реализовано при использовании традиционных ионитов. В настоящее время на рынке стран СНГ появились относительно недорогие слабокислотные катиониты, обладающие высокой рабочей обменной емкостью (до 2500 г- экв/м3) и способные утилизировать значительное количество кислоты из сбросных засоленных сточных вод после водород-катионитных фильтров. В схемах обессоливания используется схема последовательного включения двух Н-катионитовых фильтров с одновременной регенерацией с подачей регенерационного раствора через второй фильтр на первый. В соответствии с [1] общий удельный расход d на регенерацию фильтров, работающих по данной технологии, составляет:
Image
где d1, d2 — соответственно удельный расход на первый и второй по ходу обрабатываемой воды корпуса.
При загрузке в первый по ходу воды корпус карбоксильного катионита изменение общего удельного расхода составляет от 1,033 г-экв/г-экв при избытке кислоты на первом корпусе 5% и 1,078 г-экв/г-экв соответственно при избытке 10%. При этом удельный расход кислоты на втором корпусе даже при его увеличении от 3 до 5 г-экв/г-экв мало влияет на общий удельный расход реагента. Соотношение загрузки в корпусах фильтра зависит от емкости поглощения ионита и качества исходной воды, т. к. слабо кислотный катионит способен к поглощению катионов только из слабощёлочных сред [2].

Указанное соотношение может быть определено из равенства:
Image
где V1, V2 — объем загрузки ионитов соответственно в первом и втором корпусах, м3;
E1, E2 — емкость поглощения соответственно слабокислотных и сильнокислотных катионитов;
Cl, S04,Щ — соответственно содержание ионов хлора, сульфатов и бикарбонатов (или щёлочности) в обрабатываемой воде, мг-экв/дм3.

Например, при качестве исходной воды С1 + S04 = = 6 мг-экв/дм3 и Щ = 4 мг-экв/дм3 при емкости поглощения сильнокислотного катионита 1000 г-экв/м3 и слабокислотного катионита 2200 г-экв/м3 соотношение загрузок ионообменных смол во втором и первом корпусах — 1:3,3. При одинаковом диаметре фильтров это соотношение выполняется только при загрузке второго корпуса сильнокислотным катионитом на высоту 2,3 м, а первого — слабокислотным катионитом на высоту 0,7 м (минимальная высота загрузки промышленных фильтров).

Приемлемое решение может быть обеспечено при работе двух корпусов водородкатионитных фильтров, загруженных сильнокислотным катионитом, с одним корпусом, загруженным слабокислотным катионитом или же при установке первых корпусов фильтров меньшего диаметра. Учитывая близкую стоимость кислоты и товарной извести на отечественном рынке, в схемах предочистки воды нерационально применение технологии известкования с коагуляцией сернокислым железом и замена предочистки только на коагуляцию сернокислым алюминием. Это существенно улучшает культуру производства и обеспечивает снижение удельных расходов кислоты до стехиометрических значений.

Значительным потребителем ионообменных смол являются производственные котельные и котельные тепловых сетей. В производственных котельных для очистки воды используется, как правило, технология натрий-катионирования. При поступлении умягченной воды на паровые котлы в результате термической диссоциации полученного при умягчении бикарбоната натрия происходит унос угольной кислоты с паром, что приводит к интенсивной коррозии подогревателей и конденсаторов. Кроме этого недостатка при регенерации натрий-катионитных фильтров с удельным расходом поваренной соли 3-4 г-экв/г-экв в поверхностные водоемы сбрасываются засоленные сточные воды.

Использование на производственных котельных карбоксильных катионитов обеспечивает значительное снижение углекислого газа с паром и снижение сброса засоленных сточных вод в 3-4 раза.

Важным обстоятельством является также существенные снижения содержания отфильтрованной через карбоксильный катионит и декарбонизованной воды, что позволяет значительно сократить продувку котлов. Так, например, при снижении щёлочности исходной воды на 4 мг-экв/л солесодержание фильтрата снижается на 324 мг/л.

Согласно нормам правил технической эксплуатации [3] для водогрейных котлов и подогревателей допустимая интенсивность накипеобразования соответствует значениям карбонатного индекса для заданных температурных условий эксплуатации оборудования.

Традиционно в схемах подготовки воды для тепловых сетей используются схемы водород-катионирования с «голодной» регенерацией при использовании в качествезагрузки сульфоугля или умягчение воды методом натрий-катионирования. Недостатком этой технологии является то, что при использовании такого полифункционального катиона как сульфоуголь качество фильтрата на протяжении всего фильтроцикла достаточно нестабильно. В процессе фильтрации воды в рабочем цикле, а также в процессе регенерации фильтра возможно появление «кислого» фильтрата. Это существенно усложняет, эксплуатацию установок, размещенных обычно в черте городской застройки и укомплектованных малоподготовленным персоналом. Кроме этого, рабочая емкость поглощения сульфоугля достаточно низкая, не превышает 200 г-экв/м3. Это создает дополнительные трудности за счет учащенных регенераций фильтров и повышенного расхода воды на собственные нужды.

При умягчении воды натрий-катионированием происходит «избыточное» удаление катионов жесткости, учитывая то, что щёлочность обработанной воды при этом не изменяется. Кроме этого, при умягчении воды удаляются как катионы кальция, так и магния, которые не принимают участия в смещении низкотемпературного карбонатнокальциевого равновесия, происходящего по схеме:
Са(НСО3)2 + СаСО3 + CO2 + Н2О.
Однако при умягчении воды на удаление магния расходуется реагент — хлорид натрия с 2,5-3 кратным избытком, что также приводит как к перерасходу реагента, так и к загрязнению окружающей среды.

При обработке подпиточной воды для теплосети на карбоксильном катионите необходимая степень удаления жесткости и щёлочности может быть определена из неравенства:
Image
где Са,Щ — соответственно кальциевая жесткость и щёлочность исходной воды, мг-экв/дм3;
Щ — снижение щёлочности обрабатываемой воды, мг-экв/дм3.

Решая неравенство (3) по отношению к Щ, получаем неравенство (4) (см. рис. 1).
Image
В соответствии с проведенными исследованиями интенсивность накипеобразования в открытых системах со свободным отводом углекислого газа, что характерно для оборотных систем охлаждения, пропорциональна произведению концентраций катионов кальция на квадрат щёлочности исходной воды. Традиционно используемые технологии умягчения воды известкованием с применением осветлителей значительно усложняют условия эксплуатации, особенно, в холодные периоды года. Из-за низкой температуры воды обеспечивается достаточно низкое качество осветленной воды. В оборотную систему поступает большое количество высокодисперсного карбоната кальция.

Последний, отлагаясь на теплопередающих поверхностях конденсаторов турбин, подогревателей и на оросителях градирен усложняют условия эксплуатации. Необходимым условием отсутствия или минимизации накипеобразования в этом случае является соблюдение неравенства:
(Щ - Щ)2 . (Са - Щ) ≤ Jk.
Кубическое уравнение по отношению к Щ решается традиционным итерационным методом или с использованием соответствующих компьютерных программ.

Следует отметить, что при технологии водород-катионирования не требуется декарбонизации воды, т.к. получаемый углекислый газ, поступая в оборотную систему, смещает равновесие реакции в благоприятную сторону.

Карбоксильный катионит может использоваться также для нейтрализации кислых и щёлочных вод. В этом случае при эквивалентности количеств кислоты и щёлочи в растворах, подлежащих нейтрализации, и поочередном пропуске растворов через карбоксильный катионит обеспечивается рН фильтрата 6,5-8,5. Обменная емкость поглощения катионита слабокислотных катионитов по кислоте и щёлочи составляет 1300- 1500 г-экв/м3. Изменение скорости фильтрации нейтрализуемых растворов в пределах 5-15 м3/(м2 . ч) практически не сказывается на качестве фильтрата при подаче на фильтр кислых и щёлочных сточных вод непосредственно с регенерируемого фильтра. Поддержание рН фильтрата после карбоксильных катионитов в пределах 6,5-8,5 при нейтрализации кислых и щёлочных растворов требует эквивалентности количеств избытков кислоты и щёлочи в пропускаемых поочередно порциях обрабатываемых вод. Несоблюдение эквивалентности обусловливает при нейтрализации последующей порции очередного раствора некоторое снижение рН фильтрата при соответствующем избытке кислоты и повышения — при избытке щёлочи.

Карбоксильные катиониты могут, использоваться также в схемах глубокого умягчения воды. На опытных установках проверены технологические характеристики карбоксильных катионитов при их загрузке в фильтры, предназначенные для умягчения воды.

При регенерации карбоксильного катионита СА-20 растворами кислоты и щёлочи, содержащихся в сточных водах обессоливающей установки с расходом 1300 г-экв/м3 катионита, глубина умягчения воды из канала Северский ДонецДонбасс (общая жесткость — 6,8, щёлочность — 4,2 мг-экв/кг) составляет 35 мг-экв/кг, а рабочая емкость поглощения — 1100 г-экв/м3.

Опыты по умягчению воды на карбоксильном катионите применительно к ТЭЦ КамАЗа показали, что при общей жесткости исходной воды — 6, щёлочности — 2,5 и сумме хлоридов и сульфатов — 6 мг-экв/кг при регенерации карбоксильного катионита растворами кислоты и щёлочи с расходом 2000-2200 г-экв/м3 емкость поглощения составляет 1800-1900 г-экв/м3 катионита. Усредненный за время фильтроцикла проскок катионов жесткости в фильтрат составляет при этом 10-20 мкг-экв/кг. При снижении расходов кислоты и щёлочи до 1200-1400 г-экв/м3 катионита проскок катионов жесткости возрастает до 100 мкг-экв/кг.

При последовательном пропуске кислоты и щёлочи через карбоксильный катионит повышение расходов кислоты (относительно расхода щёлочи) не увеличивает обменную емкость катионита. Однако при этом снижаются жесткость и щёлочность умягченной воды. Повышение расхода щёлочи (относительно расхода кислоты) не увеличивает обменную емкость катионита и не способствует снижению жесткости фильтрата. При этом повышается щёлочность умягченной воды.

Изменение концентраций свободной кислоты и щёлочи в растворах, подаваемых на регенерацию в пределах 0,5-2%, практически не сказывается на технологических характеристиках карбоксильных катионитов при последующем умягчении воды.

При использовании карбоксильных катионитов значительно сокращаются эксплуатационные расходы, уменьшается количество регенераций и сокращается сброс засоленных стоков в поверхностные водоемы. Последнее обусловлено тем, что пресыщенные по сульфату кальция регенерационные растворы при их выдержке в емкостях — бассейнах выдержки освобождаются от пересыщения (переизбытка) с выделением чистого гипса. Последний находит применение как удобрение, так и в строительстве.

Последнее обновление ( 26.01.2007 )
 
< Пред.   След. >

Будем благодарны, если воспользуетесь одной из этих кнопок: