Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
СОК СОК
Главное меню
Главная
Новости
СОК онлайн
Рубрики
О журнале
Медиаплан
Реклама
Реклама на сайте
Выставки
Семинары
Контакты
Поиск
Форум
Библиотека
Фотогалерея
Рубрики
Сантехника
Отопление
Кондиционирование
Вентиляция
Энергосбережение
Нормативная База
Объекты
Рекомендуем
Кондиционеры, вентиляция, тепловые насосы.
Тепловые насосы, Телпый пол и Воздушные фильтры
Aqua-Term 2013
Top100+ :: Teplo.com
Системы воздушного отопления
c-o-k.ru
Кондиционеры Daikin

Подрядные торги. Теоретические основы и методы принятия решений Версия для печати Отправить на e-mail
27.10.2006
Автор С. Г. Опарин, член-корр. АВН, доктор технических наук

Подрядные торги становятся одним из основных методов оптимизации цены и качества троительства и городского хозяйства. На практике, однако, остаются проблемы, снижающие  эффективность проведения торгов.
В статье рассматриваются теоретические основы, экономико-математические модели и вероятностно-статистические методы принятия решений по результатам торгов с учетом неопределенности и рисков, динамики прогнозируемых денежных потоков и дисконтирования предстоящих затрат и результатов.

В годы интенсивного перехода на рыночную экономику правительством проведена значительная работа по оптимизации цены и качества строительной продукции, совершенствованию методов сметного ценообразования и развитию рыночных методов установления цен на строительные товары и услуги. Проводимые в стране подрядные торги все больше стали опираться на процедуры, основанные на конкуренции. Сформирован новый рыночный метод ценообразования — метод тендерного ценообразования, при котором цена договора устанавливается на условиях тендерной документации по цене оферента, предложившего заказчику наиболее эффективный, с точки зрения принятых критериев, вариант реализации предмета торгов.

За последние годы подготовлен ряд нормативно-методических документов, позволяющих различными методами определять базовую цену планируемого строительства и открывающих возможности более глубокого внедрения подрядных торгов в практику капитального строительства и городского хозяйства. Проведение подрядных торгов и борьба за право получения подряда на проектирование, поставку оборудования и выполнение строительно-монтажных работ становятся важным организующим началом в привлечении всех факторов, влияющих на минимизацию затрат и снижение базовой цены предмета торгов. Вместе с тем заказчики и организаторы подрядных торгов по-прежнему встречают трудности при выборе критериев и оценке предложений оферентов, принятии решений по результатам торгов и определению победителя торгов (рис. 1). Это обусловлено тем, что установленный порядок проведения торгов и действующие нормативно-методические документы содержат только общие требования к критериям оценки оферт и общие рекомендации по выбору победителя подрядных торгов.
Image
Оценка предложений оферентов проводится, как правило, методами экспертного опроса или рейтинговой оценки, которые часто не обеспечивают необходимые точность и достоверность результатов. Недостатком балльной и рейтинговой оценок предложений оферентов является также то, что при переходе к баллам (рейтингу) теряется изначальный экономический смысл решаемой задачи, заключающийся в достижении определенного технико-экономического эффекта.

Возрастает роль субъективного фактора в принятии решений по результатам торгов, формируется широкое пространство для коррупции и лоббирования претендентов. Сохраняется неопределенность и теряется доверие к ожидаемой эффективности реализации проекта при участии победителя торгов. Другим следствием является то, что при таком подходе невозможно достоверно установить нижнюю «демпинговую» границу цены предложения. И возникает риск заключения договора подряда по так называемой «демпинговой» цене.

Оценка предложений оферентов должна носить комплексный характер, объективно отражать интегральный экономический эффект и обеспечивать выбор оферента, представившего наиболее выгодное для заказчика предложение по реализации предмета торгов на условиях тендерной документации.

Исследования показали, что повысить достоверность оценок и эффективность подрядных торгов можно путем более глубокого внедрения в теорию и практику торгов вероятностно-статистических моделей и методов экономической оценки предложений оферентов с учетом неопределенности и рисков, динамики прогнозируемых денежных потоков и дисконтирования предстоящих затрат и результатов, связанных с реализацией предмета торгов.

В основу разработанного экономико-математического подхода положены следующие принципы:
❏ системности предмета торгов и его реализации на условиях тендерной документации;
❏ неопределенности и случайности действующих факторов, влияющих на выбор критериев качества и эффективности реализации предмета торгов;
❏ адекватности применяемых в оценке экономико-математических моделей реальным экономическим процессам;
❏ точности и достоверности методов оценки оферт и альтернативных предложений, а также принятых решений по результатам торгов;
❏ сопоставимости результатов оценки предложений оферентов по их интегральным показателям и критериям;
❏ дисконтирования затрат и результатов, т.е. приведения предстоящих разновременных затрат и результатов к условиям их соизмеримости по экономической эффективности в различные периоды времени;
❏ многообразия интересов, целей и задач участников торгов в условиях рыночной экономики;
❏ пригодности претендентов по их финансовому состоянию, потенциальным возможностям, опыту и репутации;
❏ превосходства победителя подрядных торгов по интегральному критерию качества и эффективности его маркетингового предложения — оферты, на условиях тендерной документации.

Оценка предложений оферентов проводится при наличии у заказчика технико-экономического обоснования, предпроектных проработок или проектно-сметной документации по предмету торгов, при этом возможно использование информации с различной степенью неопределенности.

Под неопределенностью понимается неполнота, неточность или случайность данных об условиях реализации предмета торгов, о связанных с ними ресурсах, денежных потоках, затратах и результатах. Неопределенность, порождающая возможность наступления неблагоприятных ситуаций и последствий в процессе реализации предмета торгов, характеризуется понятием риска.

Для учета неопределенности и риска используются все имеющиеся данные об условиях реализации предмета торгов, представленные и не представленные законами распределения случайных величин.

При этом в зависимости от полноты и способов описания данных для учета неопределенности и риска используются следующие подходы, отличающиеся точностью и достоверностью.
■ Детерминированный подход, который заключается в проверке устойчивости реализации предложений оферентов в наиболее вероятных и опасных для участников торгов условиях; влияние фактора риска на норму дисконта при этом не учитывается. Предложение оферента считается устойчивым, если во всех рассмотренных ситуациях интересы заказчика и оферента соблюдаются.
■ Детерминированный подход, заключающийся в корректировании параметров предложений оферентов и применяемых экономических нормативов, замене их значений на ожидаемые значения с учетом неопределенности и риска. Например, увеличиваются сроки реализации предмета торгов на среднюю величину возможных задержек или учитывается среднее увеличение стоимости строительства, обусловленное проектными ошибками и изменением проектных решений в ходе выполнения работ.
Здесь могут быть учтены запаздывание платежей, задержки в поставках оборудования и материалов и штрафные санкции за нарушение договорных обязательств. В случае, если условиями тендерной документации не предусмотрено страхование оферента от определенного вида риска, в состав его затрат включаются ожидаемые потери от этого риска.
■ Вероятностно-статистический подход, в основе которого лежит формализованное описание неопределенности и случайности исходных данных и условий реализации предмета торгов. Это наиболее точный и одновременно наиболее сложный подход, ориентированный на интегральную оценку качества и ожидаемой эффективности реализации предложений оферентов по имеющимся статистическим данным и законам распределения случайных параметров экономической модели.
Ниже рассматривается вероятностно-статистический метод экономической оценки эффективности предложений оферентов и выбора победителя торгов по интегральному показателю риска реализации предмета торгов, в частном случае — риска капитальных вложений, на условиях оферента и тендерной документации.
Априори предполагается, что на момент проведения торгов все претенденты, представившие оферты, успешно прошли предварительный квалификационный отбор по критериям пригодности, включая финансовое состояние, производственные возможности, репутацию и опыт работ на аналогичных объектах строительства.
Победителем торгов признается претендент, оферта или альтернативное предложение которого вызывает наибольшее доверие и обеспечивает наименьший риск реализации предмета торгов на условиях тендерной документации и предложения оферента.
Image
Экономико-математическое описание задачи (рис. 2) заключается в построении дискретных функций риска реализации предмета торгов по n предложениям оферентов:
Image
для всех n на горизонте расчета [0, T] и поиске решения задачи в виде:
Image
Функция риска R(Npv, t) характеризует вероятность того, что случайная величина чистой приведенной стоимости Npv (Net Present Value), иначе Чдд — чистого дисконтированного дохода, или интегрального  эффекта, окажется меньше ожидаемого значения Npv° на горизонте расчета [0, T].
Величина Npv определяется как сумма текущих эффектов за весь расчетный период, приведенная к начальному моменту времени, или как превышение интегральных результатов над интегральными эффектами.
В математическом смысле ожидаемое значение Npv° есть квантиль функции риска, а решение r* = R(Npv°, t) — гарантированная вероятность достижения условия
Image
В явном виде чистая приведенная стоимость Npv равна:
Image
Image
где t = 1, ..., T — шаг расчета на горизонте расчета T, месяц, квартал или год;
t — коэффициент дисконтирования, т.е. приведения к базисному моменту времени затрат, результатов и эффектов, имеющих место на t-м шаге расчета; определяется для постоянной (E) или переменной нормы дисконта (Et);
Jt — коэффициент инфляции, т.е. изменения цен в конце t-го шага по отношению к начальному моменту
расчета;
Rt, Zt — соответственно результаты и затраты на t-м шаге расчета; затраты определяются без учета капитальных вложений;
Kt, K — соответственно капитальные вложения на t-м шаге расчета и сумма дисконтированных капитальных вложений.

Горизонт расчета T принимается с учетом продолжительности реализации и полезного использования предмета торгов, нормативного срока службы, достижения заданных характеристик прибыльности или требований заказчика.

Экономический смысл функции риска и постановку задачи можно изменить, если в выражении (1) вместо параметра Npv использовать индекс доходности Id — отношение суммы приведенных эффектов к величине капитальных вложений, или срок окупаемости o — минимальный временной интервал от начала реализации предмета торгов, за пределами которого интегральный эффект имеет неотрицательное значение.

Очевидно, что функция риска, построенная по сроку окупаемости, является дискретно убывающей.
Тогда
Image
Image
В отличие от известных моделей экономико-математические модели рисков вида (1)-(7) являются дискретными динамическими моделями, описывающими потоки реальных денег и позволяющими получить распределенные оценки предложений оферентов с учетом неопределенности и случайности базовой цены и сроков реализации предмета торгов, коэффициентов дисконтирования и инфляции, сроков поставки оборудования и материалов, графика текущих платежей, а также штрафных санкций за нарушение договорных обязательств.

Для реализации этих моделей и получения дискретной функции риска как функции ряда случайных параметров используется модифицированный метод статистического моделирования на основе интегральных сверток чисел [1,2], который показал хорошую точность и достоверность результатов при решении разнообразных задач надежности и живучести сложных технических и экономических систем. Отличительной особенностью этого метода по сравнению с методом Монте-Карло является также то, что приемлемая точность и достоверность распределенных оценок достигается при относительно небольшом числе реализаций.

Очевидно, что для принятия решений по результатам торгов использование какого-то одного интегрального показателя эффективности может оказаться недостаточным. В этих случаях переходят к неформальным процедурам принятия решений или используют многокритериальный подход, который заключается в последовательном наложении ограничений на критерии на Парето оптимальном множестве возможных решений.

Таким образом, рекомендуемые в данной статье экономико-математические модели и методы обеспечивают возможность получения объективных и достоверных оценок риска реализации предмета торгов по практически важным интегральным показателям экономической эффективности — чистой приведенной стоимости, индексу доходности и сроку окупаемости. ■

Перепечатано из журнала «Строительство и городское хозяйство в Санкт-Петербурге и Ленинградской
области». http://www.stroygorhoz.ru

Литература
1. Опарин С. Г. Оценка качества сложной продукции по показателям надежности и живучести модифицированным методом статистического моделирования. — Л.: ЛДНТП,1990.
2. Опарин С. Г., Тетерин Ю. И. Статистическое моделирование с применением интегральных сверток чисел в оценке качества систем // Надежность и контроль качества.— 1991. — № 2. — 31-36 с.
Последнее обновление ( 26.01.2007 )
 
< Пред.

Будем благодарны, если воспользуетесь одной из этих кнопок: