Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
СОК СОК
Главное меню
Главная
Новости
СОК онлайн
Рубрики
О журнале
Медиаплан
Реклама
Реклама на сайте
Выставки
Семинары
Контакты
Поиск
Форум
Библиотека
Фотогалерея
Рубрики
Сантехника
Отопление
Кондиционирование
Вентиляция
Энергосбережение
Нормативная База
Объекты
Рекомендуем
Кондиционеры, вентиляция, тепловые насосы.
Тепловые насосы, Телпый пол и Воздушные фильтры
Кондиционеры Daikin
c-o-k.ru
Aqua-Term 2013
Системы воздушного отопления
Top100+ :: Teplo.com

Как дорожала сталь Версия для печати Отправить на e-mail
20.09.2006
Материал подготовил Георгий Литвинчук

Вслед за цветными металлами, побившими все ценовые рекорды, последовало резкое увеличение цен в черной металлургии. Всего за несколько месяцев цены на сталь поднялись до уровня самого удачного для металлургов 2004 г. и продолжают расти. Судя по всему, установленному полтора года назад рекорду осталось жить считанные недели. Если же взглянуть на динамику цен, начиная с начала 2006 г., то она такова: горячекатаный прокат подорожал на 60 % до $ 605 за 1 т, а холоднокатаный — на 31% до $ 630 за 1 т. Примерно то же самое происходит и за рубежом. Мировые цены на сортовой прокат устойчиво растут с января, а на плоский — с марта-апреля 2006 г. В итоге, за последние три месяца общий мировой индекс цен металлопроката вырос на 15 %, а азиатский — на 24 %. По данным SteelWeek от 09 июня 2006 г., только за один месяц общий индекс мировых цен на стальную продукцию вырос на 5,4 %. Плоский прокат подорожал на 5,9 %, а длинномерный — на 4,5 %. На европейском рынке цены возросли на 4,5 %, на азиатском — на 9,2 %. Средняя цена арматуры в Западной Европе практически достигла максимума марта 2004 г. За эти же три месяца экспортные цены российского проката возросли на 15-25 %. Все это вместе с ростом отпускных цен сказалось и на внутреннем рынке. Причем он идет с некоторым временным запозданием по сравнению с мировым, а потому новых рекордов осталось ждать недолго.

О том, что новый уровень цен установился надолго, говорит и такой факт как резкое увеличение цен на сырье. С 1 июля Лебединский и Михайловский ГОКи повысили стоимость своей продукции на 25-30 %. Если во II квартале цена железорудных окатышей держалась на уровне $ 50 за 1 т, то теперь цена составляет уже $ 62 за 1 т. Причем все мировые производители, в том числе крупнейший — CVRD, уже подняли цены на руду примерно на 19 %. А в Китае стоимость концентрата сейчас доходит до $ 70 за 1 т.

Закреплению цен на новом уровне способствует и активно идущий в отрасли процесс слияний и поглощений. По данным PricewaterhouseCoopers за 2005 г. в черной металлургии было заключено 250 сделок (годом ранее — 166) на общую сумму $ 34,8 млрд. Среди наиболее широко освещавшихся в печати, покупка компанией Mittal Steel Криворожстали и ее же слияние с Arselor. Известно, что сокращение количества игроков обычно ведет к стабилизации цен. С 2002 по 2004 г. они удвоились, а в 2005 г. снизились на 35 %. По мнению экспертов PwC, если бы рынок контролировался несколькими игроками, такие скачки были бы невозможны.

Итак, чем это грозит климатической отрасли? Последние полтора года цена воздуховодов держалась приблизительно на одном уровне, а временами снижалась. В условиях, когда цены на сталь падали, а на цинк — росли, такое поведение рынка было вполне логичным. В ближайшие месяцы стоит ожидать серьезного роста цен, в среднем на 15-20 %, так как цена стали приблизилась к рекордной, а цинк с конца 1994 г. подорожал более чем в 2 раза. Одновременно поднимутся в цене шина, уголок и прочая оцинкованная мелочевка. В ближайшие недели столь же резко поднимутся в цене кронштейны для монтажа сплит-систем. В условиях летней жары и повышенного спроса на эту продукцию, производители не преминут поднять цены. Тем более, что для этого есть самый что ни на есть законный повод.

В течение месяца, максимум двух, можно ожидать корректировки цен на метизы. В более далекой перспективе это спровоцирует очередное подорожание кондиционеров. Причем заводские цены вырастут как на сплиты, так и на центральные системы, так как сталь есть везде. Но это произойдет ближе к концу года, когда наступит время заключать новые контракты.

Последнее обновление ( 08.11.2006 )
 
< Пред.   След. >

Будем благодарны, если воспользуетесь одной из этих кнопок: