Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
СОК СОК
Главное меню
Главная
Новости
СОК онлайн
Рубрики
О журнале
Медиаплан
Реклама
Реклама на сайте
Выставки
Семинары
Контакты
Поиск
Форум
Библиотека
Фотогалерея
Рубрики
Сантехника
Отопление
Кондиционирование
Вентиляция
Энергосбережение
Нормативная База
Объекты
Рекомендуем
c-o-k.ru
Кондиционеры Daikin
Top100+ :: Teplo.com
Тепловые насосы, Телпый пол и Воздушные фильтры
Системы воздушного отопления
Кондиционеры, вентиляция, тепловые насосы.
Aqua-Term 2013

Петербургский небоскреб над Киевом Версия для печати Отправить на e-mail
09.10.2006
Крупный игрок российского рынка строительная компания Mirax Group начала скупку участков в Киеве для строительства небоскребов. В головном офисе компании Mirax Group подтвердили, что специально для выхода на украинский рынок уже создана «дочка» — предприятие МiraxInvest. Компания Mirax создана в 1994 году в Петербурге. 90% акций Mirax Group принадлежат президенту корпорации Сергею Полонскому, 10% — Артуру Кириленко. Только в прошлом году Mirax Group заявила о намерении инвестировать в свои проекты более $2 млрд.

На вторичном рынке киеской земли Mirax Group уже приобрела участок на улице Глубочицкой (находится на Подоле — историческом участке Киева). По информации «ДЕЛА», Mirax вложит в строительство многофункционального комплекса высотой 180 м около $267 млн. «Мы являемся инвесторами проекта. Он будет реализован на участке в 3,5 га в районе Подола. Рассчитываем, что строительство завершится через три года», — сказал член совета директоров Алексей Адикаев. Общая площадь комплекса составит 200 000 кв. м. «Это будут офисы класса А — 90 000 кв. м, жилье бизнес-класса — 80 000 кв. м, остальное — торговые площади», — говорит Адикаев.

Построенное здание может оказаться самым высоким в Киеве. Любопытно, что сейчас Мirax уже заканчивает строительство самого высокого здания в Москве — башни «Федерация» (высота 432 м). Mirax Group будет развивать этот проект совместно с украинским партнером — ООО «Эл-Инвест» — компанией, которая официально является техническим заказчиком и застройщиком территории. (ООО «Эл-Инвест» владеет правами на официально утвержденный проект строительства многопрофильного комплекса Capital Center на ул. Глубочицкой в Киеве на Подоле.)

По информации «ДЕЛА», Mirax Group также закончила переговоры с крупнейшей строительной компанией «ТММ» о покупке участка на ул. Горького,52-54. По информации «ДЕЛА», на этом участке планируется возвести комплекс из жилых домов, оздоровительно-развлекательных и торгово-офисных объектов с подземным паркингом. «Для реализации этого проекта была создана отдельная компания (предположительно «Реле-Инвест»), на которую переведены собственность земли и имущественные права на проект», — говорит источник в Киевской мэрии.

Однако в самих компаниях факт проведенной сделки комментируют неохотно. «Всему свое время», — сказала руководитель пресс-службы МiraxInvest Ольга Чужайкина. В то же время президент компании «ТММ» Николай Толмачев сказал, что стоимость проекта оценивается как минимум в $500 млн. и что «главным провайдером» нового проекта будет фирма «Лукор», которая «будет заниматься продажами и маркетингом».

Таже он сказал, что непосредственно реализацией проекта будет заниматься компания «Реле-Инвест», а «ТММ» будет отвечать за генподряд проекта. Ни в компании Мirax, ни в компании «ТММ» не пожелали раскрыть структуру акционероного капитала компании «Реле-Инвест» — предположительно ведущей скрипки проекта. «Доли участников и имена компаньонов мы не готовы раскрывать», — сказал Толмачев. — В договоре есть пункт о конфиденциальности».

Источник в «ТММ» говорит, что привлечение к проекту нового инвестора может быть также вызвано «наличием определенных технических сложностей в реализации и слишком большим сроком окупаемости проекта». «Это крупномасштабные проекты, которые требуют значительной ликвидности», — объясняет Вячеслав Юткин, председатель наблюдательного совета банка «НРБ-Украина», — я думаю, что они («ТММ». — «ДЕЛО») просто решили продать часть проекта Mirax Group, чтобы обеспечить реализацию своих других планов».

Юткин признался, что НРБ также предлагали участвовать в этом проекте. «Предложение «ТММ» оценивалось в $100 млн., — говорит он. — Но мы отказались, потому что предложенная цена завышена». Юткин уверен , что заявленное по проекту жилье элит-класса «там построить просто нельзя», а Николай Толмачев уверен в обратном. «ДЕЛУ» также известно, что проект намерены финансировать несколько международных финансовых институтов и Сбербанк.

Сейчас в управлении Mirax Group — около 1 млн. кв. м недвижимости, в работе — около 5 млн. кв. м. «Если Mirax Group продолжит агрессивную экспансию киевского рынка, то компания может войти в число крупнейших девелоперов и застройщиков Киева», — говорит источник в мэрии.

Анна Денисенко. Газета «ДЕЛО» 
 
< Пред.   След. >

Будем благодарны, если воспользуетесь одной из этих кнопок: