Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
СОК СОК
Главное меню
Главная
Новости
СОК онлайн
Рубрики
О журнале
Медиаплан
Реклама
Реклама на сайте
Выставки
Семинары
Контакты
Поиск
Форум
Библиотека
Фотогалерея
Рубрики
Сантехника
Отопление
Кондиционирование
Вентиляция
Энергосбережение
Нормативная База
Объекты
Рекомендуем
Aqua-Term 2013
Top100+ :: Teplo.com
Системы воздушного отопления
c-o-k.ru
Кондиционеры Daikin
Тепловые насосы, Телпый пол и Воздушные фильтры
Кондиционеры, вентиляция, тепловые насосы.

Герц – разнообразие термостатических клапанов Версия для печати Отправить на e-mail
31.07.2006
Термостатические клапаны ГЕРЦ отвечают всем требованиям в отношении техники и комфорта и соответствуют европейскому стандарту EN 215. В сочетании с термостатической головкой ГЕРЦ они снижают расход энергии отопительных установок и, тем самым, затраты на нагрев. Различные типы конструкций позволяют приспособить их к любому виду монтажа, благодаря чему термостатическую головку всегда можно установить в наилучшем положении относительно потока теплоносителя.

Разнообразие вариантов гарантирует дальнейшее совершенствование и стабильность
В соответствии с самыми разнообразными требованиями рынка в настоящее время предлагается множество моделей капанов и вариантов присоединений ГЕРЦ. Это позволяет производить непрерывное техническое совершенствование всей продукции.

С другой стороны, большое значение придаётся стабильности существующих моделей, для гарантированного получения запасных частей и принадлежностей на протяжении десятилетий.

В этой связи уже долгие годы остаётся неизменной резьба М28х1,5 (термостатическая головка), присоединительный размер и ход вентиля. Это позволяет дооборудовать любой термостатический клапан ГЕРЦ, начиная с 1978 г. изготовления, современными термостатическими головками.

Разумеется, для моделей термостатических клапанов, изготовленных до 1977 г., также выпускается термостатическая головка (1 7235 01) для замены.

Клапаны ГЕРЦ, выпущенные с 1977 до 1990 г., можно дооборудовать термостатической верхней частью (1 6376).

Проверка по EN 215
В настоящее время термостатические клапаны проверяются и регистрируются независимыми организациями в соответствии с европейским стандартом EN 215. Эта проверка периодически повторяется, чтобы обеспечить долговременное соответствие стандарту.

На предприятиях ГЕРЦ регулярно проводятся дополнительные проверки продукции на соблюдение стандарта. Соединители для отопительного прибора проходного и углового клапанов изготавливаются в нескольких вариантах: «D», «F», «S» и «GB» (габариты «D» базируются на бывших немецких нормах (DIN) — термовентили; «F» (FN) — французская норма; «S» — шведская норма; «GB» — британская норма) и отличаются длиной резьбовойчасти для размеров DN 10, 15 и DN 20. Соединитель с уплотнением «сфера-конус» имеет коническую самоуплотняющуюся наружную резьбу. Муфта для резьбовой трубы и фитингов имеет внутреннюю цилиндрическую резьбу. Коническая наружная и внутренняя цилиндрическая резьба соответствуют нормам ISO 7/1:1994. Клапаны, имеющие наружную резьбу, выполнены согласно DIN ISO 228-1:2000, несамоуплотняющаяся цилиндрическая резьба под плоскую уплотнительную прокладку, уплотнение по конусу, для присоединения меди, мягкой стали и пластиковых труб.

Для отдельных областей применения, например, для трёхходового клапана Calis, имеются также плоско уплотняющие варианты наружной резьбы. Имеются варианты термостатических клапанов с установленным воздухоотводчиком.

Выпускаются термостатические клапаны с предварительной и без предварительной настройки. Наличие предварительной настройки может быть выбрано владельцем установки или предприятием энергоснабжения, в зависимости от тех или иных пожеланий. Достоинством клапанов ГЕРЦ является:
  • невозможность изменять настройки посторонним лицам;
  • возможность изменять настройки только при помощи специальных инструментов;
  • свободный доступ и возможность проведения измерений.

Эти клапаны изготавливаются с размерами DN10, DN15 и DN20 во всех конструктивных разновидностях. Возможна пропускная способность: (от л/ч до м3/ч).

Технические данные
Максимальный перепад давления для всех термостатических клапанов фирмы ГЕРЦ составляет 0,6 бар, за исключением размеров 3/4" и 1" (0,4 бар), ГЕРЦ-ТЗ-90-Е и ГЕРЦ-TS-E (0,2 бар). Максимальная рабочая температура составляет, как правило, 120 °С при максимальном рабочем давлении 10 бар. Специальные разработки (модель 7760) возможно использовать при PN 16, и температуре 130 °С. Температура хранения и транспортировки для клапанов составляет от -40 до +60 °С.

Для предотвращения образования загрязнений и налёта в клапане, необходимо использование отопительной воды класса качества, соответствующего норме ЦNORM Н 5195 или предписанию VDI 2035.

Для бесшумной работы клапана необходима установка перепада давления согласно правил VDMA о планировании и гидравлической регулировке отопительных систем с применением термостатических клапанов (максимум 0,2 бара).

Модели
Термостатические клапаны фирмы ГЕРЦ с размером 3/8"...3/4" — универсальные модели со специальной муфтой, исключение составляет ГЕРЦ-TS-Е. К ним возможно подключение резьбовых труб посредством трубной резьбы или медных, пластиковых труб и труб из малоуглеродистой (мягкой) стали при помощи фитингов.

Клапаны ГЕРЦ-TS с размером 1" и ГЕРЦ-TS-E стандартные модели выпускаются с резьбовой муфтой для стальных труб.

Замена шпинделя клапана и измерение перепада давления с помощью прибора ГЕРЦ-Чейнжфикс
С помощью устройства ГЕРЦ Чейнжфикс (7780) можно произвести замену шпинделя клапана в установке, находящейся под рабочим давлением. Кроме того, ГЕРЦ-Чейнжфикс позволяет произвести очистку седла клапана с помощью специальной дополнительной щётки. ГЕРЦ-Чейнжфикс можно использовать со всеми термостатическими вентилями ГЕРЦ: TS-90, TS-90-E, TS-90-V, TS-90-kv (всех модификаций), а также ГЕРЦ-TSkv и ГЕРЦ-TS-DIN (всех моделей и всех модификаций).

При использовании комбинации из прибора ГЕРЦ-Чейнжфикс + комплектующих для измерения давления (7781) + измерительного компьютера, возможен замер дифференциального и статического давления.
Последнее обновление ( 20.09.2006 )
 
< Пред.   След. >

Будем благодарны, если воспользуетесь одной из этих кнопок: