Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
СОК СОК
Главное меню
Главная
Новости
СОК онлайн
Рубрики
О журнале
Медиаплан
Реклама
Реклама на сайте
Выставки
Семинары
Контакты
Поиск
Форум
Библиотека
Фотогалерея
Рубрики
Сантехника
Отопление
Кондиционирование
Вентиляция
Энергосбережение
Нормативная База
Объекты
Рекомендуем
c-o-k.ru
Кондиционеры Daikin
Top100+ :: Teplo.com
Тепловые насосы, Телпый пол и Воздушные фильтры
Системы воздушного отопления
Кондиционеры, вентиляция, тепловые насосы.
Aqua-Term 2013

DOMIproject – доступное качество Версия для печати Отправить на e-mail
05.07.2006
Компания FERROLI представляет новый котел, который разрабатывался с учетом получения конечного продукта, сочетающего в себе доступность потребителю и неизменное качество, которым давно славится FERROLI.

DOMIproject — это настенный двухконтурный газовый котел с функцией ускоренного нагрева воды.

Котлы серии DOMIproject выпускаются как с открытой (тип С), так и с закрытой (тип F) камерой сгорания, в двух вариантах мощностью — 24 и 32 кВт. Котлы серии DOMIproject имеют компактные размеры и эргономичный дизайн.

Котел DOMIproject — один из самых маленьких котлов, присутствующих на рынке. Он еще компактнее, чем предыдущая модель DOMIcompact. Габаритные размеры котла мощностью 24 кВт — ширина 400 мм, высота 700 мм, глубина 230 мм. Такие габариты легко позволяют разместить аппарат практически в любом месте, которое удобно пользователю.

Все котлы серии DOMIproject оборудованы высокоэффективным двухконтурным медным теплообменником. При использовании совмещенного теплообменника становится ненужным использование устройств переключения контуров. Тем самым упрощается устройство котла и повышается его надежность. Вы всегда будете получать горячую воду, даже в случае отказа циркуляционного насоса.

При подсоединении котла DOMIproject к концентрической системе воздухоподвода/дымоудаления, при использовании концентрических труб диаметром 60/100 мм, возможно достижение максимальной длины участка концентрической трубы: при горизонтальной системе — 4 м, при вертикальной системе — 5 м.

На ракушке циркуляционного насоса компактно расположены: автоматический воздухоотводчик, реле протока, ограничитель протока (10 л/мин), предохранительный клапан системы отопления (настроен на величину 3 бар), трубка слива предохранительного клапана системы отопления, реле давления воды, кран подпитки. Реле давления воды обеспечивает минимальное давление в системе отопления. Контакт реле нормально открыт (при давлении в пределах 0,4 бар) и замыкается, когда давление превышает 0,8 бар. Питание от низковольтного напряжения.

Предохранительный клапан открывается, если давление превышает 3 бар. Данное устройство делает котел более безопасным во время работы и предохраняет его от резких скачков давления. Настоятельно рекомендуется не использовать предохранительный клапан для опорожнения системы, поскольку после использования клапан может засориться и не будет герметично закрываться.

Обратный клапан предназначен для предупреждения возврата воды из системы отопления в контур ГВС.

Котлы серии DOMIproject оснащены малошумной горелкой с модуляцией пламени. Горелочный блок состоит из газового клапана фирмы Honeywell и горелки производства фирмы Polidoro, которая включает газовый коллектор, электрод розжига/ионизации, горелочные модули.

Горелка представляет собой 11 горелочных рамп у котла мощностью 24 кВт и 15 рамп — 32 кВт. Каждая рампа состоит из двух штампованных половинок из нержавеющей стали, с вырезанными в них головками. Газ поступает в нижнюю часть рампы. Благодаря специфической форме нижней части рампы (она имеет формы трубки Вентури), «инъектируемый» форсункой газ проводит за собой необходимый для горения воздух, т.н. Первичный воздух. Образующаяся в результате внутри рампы газовоздушная смесь, в которую добавляется вторичный воздух, поступающий из-под горелки и из самой топки, равномерно распределяется по головкам каждой отдельной рампы.

Все вместе рампы образуют сплошной ковер из факелов голубоватого цвета, высота которых варьируется в зависимости от давления газа в форсунках, т.е. от изменений мощности котла.

Модуляция управляется электронной микропроцессорной платой, которая обеспечивает плавный розжиг горелки и функцию «антицикличность» (отсутствие постоянного включения/выключения котла при работе в режиме отопления).

Котел может работать на метане или на сжиженном газе. Во время сборки на заводе производится наладка котла для работы на одном из двух видов газа, о чем делается отметка на упаковке и на шильдике на самом агрегате. Если возникает необходимость перевести котел на газ, отличный от изначально предусмотренного, необходимо приобрести специальный комплект принадлежностей и выполнить следующее:
1) заменить форсунки основной горелки на форсунки, указанные в таблице технических данных, которые соответствуют выбранному типу газа.
2) отрегулировать минимальное давление газа, установив значения, соответствующие выбранному типу газа, и проверить величину максимального давления.
3) установить рабочие параметры, соответствующие выбранному типу газа.
4) наклеить содержащуюся в наборе принадлежностей клеящуюся табличку рядом с шильдиком, чтобы обозначить, что котел был переведен на другой вид топлива (табличка желтого — метан, оранжевого — сжиженный газ).

Система газоснабжения подает на форсунки газ с давлением, которое находится в диапазоне между минимальным и максимальным значениями. Для обеспечения правильной работы клапана (он должен обеспечивать постоянное давление газа в форсунках), необходимо чтобы давление газа на входе было стабильным и соответствовало типу используемого газа.

Поскольку в данном агрегате используется модуляция факела, в нем предусмотрено две фиксированных величины давления — минимальная и максимальная. Они должны совпадать со значениями, указанными в таблице технических данных для выбранного типа газа. В случае отличия возможно легко и быстро произвести регулировку минимального давления газа в горелке. Величина максимального давления газа настраивается на заводе и регулированию не подлежит.

Панель управления котла проста и функциональна. С ее помощью производятся абсолютно все настройки и регулировки котла.

Панель управления состоит из:
  • светодиодного индикатора работы;
  • многофункциональной кнопки RESET, которая предназначена для выполнения различных функций, таких как режим TEST, функция перезапуска аппарата, а также служит для задания параметров работы;
  • клавиши выбора режимов работы котла «ЭКО/Комфорт»;
  • регулятора температуры воды системыГВС, которая может быть задана от минимум 40 °C до максимум 60 °C;
  • регулятора температуры воды системы отопления, которая может быть задана от минимум 30 °C до максимум 85 °C.

Панель управления котла оснащена тремя светодиодами различного цвета, которые в реальном времени отображают статус работы котла либо кода ошибок. Многофункциональная кнопка, расположенная между ручками задания температур отопления и ГВС, может использоваться для активации различных функций, как пользователем, так и специалистом сервисного центра. Простым нажатием кнопки вы можете осуществить перезапуск котла в случае его блокировки. Та же кнопка может быть использована монтажником для перевода котла в режим TEST, что значительно упрощает процесс настройки и запуска аппарата.

Котлы DOMIproject оборудованы функцией «ЭКО/Комфорт», которая легко активируется при помощи специальной клавиши на панели управления. При активации комфортного режима («Комфорт») температура воды в котле поддерживается на постоянном уровне, который обеспечивает мгновенную подачу горячей воды в систему ГВС без задержки. В режиме «Комфорт» желтый светодиод индикатора котла не горит. В режиме «Комфорт», с помощью датчика температуры, температура горячей воды в теплообменнике поддерживается на уровне около 45 °C. При работе в режиме «Комфорт» горелка работает на минимальной мощности. Режим «Комфорт» активируется, когда значение на датчике температуры превышает 35 °C. При эксплуатации котла в режиме «ЭКО», горелка буте зажигаться только тогда, когда поступает запрос на производство горячей воды для системы ГВС не зависимо от температуры воды в котле, что приведет к незначительной задержке. В режиме «ЭКО» желтый светодиод индикатора котла горит.

Плата управления, производства фирмы Honeywell на базе микропроцессора, позволяет подключить комнатный термостат либо дистанционный таймер-регулятор с функцией теплового и временного программирования.

У всех котлов серии DOMIproject имеются защитные функции, такие как функция «антиблокирования насоса» и функция «защиты от замерзания».
Последнее обновление ( 21.09.2006 )
 
< Пред.   След. >

Будем благодарны, если воспользуетесь одной из этих кнопок: