Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
СОК СОК
Главное меню
Главная
Новости
СОК онлайн
Рубрики
О журнале
Медиаплан
Реклама
Реклама на сайте
Выставки
Семинары
Контакты
Поиск
Форум
Библиотека
Фотогалерея
Рубрики
Сантехника
Отопление
Кондиционирование
Вентиляция
Энергосбережение
Нормативная База
Объекты
Рекомендуем
Кондиционеры Daikin
Системы воздушного отопления
Тепловые насосы, Телпый пол и Воздушные фильтры
Кондиционеры, вентиляция, тепловые насосы.
Aqua-Term 2013
Top100+ :: Teplo.com
c-o-k.ru

Правительство утвердило единые механизмы формирования тарифов на централизованное водоснабжение Версия для печати Отправить на e-mail
23.08.2006
Тарифы на услуги по централизованному водоснабжению и водоотведению для субъектов хозяйственной деятельности всех форм собственности будут формироваться по единому механизму. Порядок утвержден постановлением Кабинета Министров Украины от 12 июля 2006 г. № 959 „Про затвердження порядку формування тарифів на послуги з централізованого водопостачання та водовідведення”.

Решение принято на выполнение Закона Украины „Про житлово-комунальні послуги”, согласно которому права формирования таких тарифов предоставлены Кабинету Министров.

Новый Порядок направлен на установление экономически обоснованных тарифов на услуги по централизованному водоснабжению и водоотведению, который в первую очередь создает условия для безубыточной деятельности предприятий водопроводно-канализационного хозяйства. На этой основе также можно оптимизировать расходы государственного и местных бюджетов относительно социальной защиты малообеспеченных слоев населения в этой сфере.

Порядком определены мероприятия регулирования тарифов на указанные услуги предприятий-монополистов путем ограничения затрат на их производство и предотвращения включения в тарифы затрат, непосредственно не связанных с водоснабжением. Для этого применяются методы планирования полной себестоимости на основе соблюдения требований государственных и отраслевых стандартов, норм, технологических регламентов с учетом экономических и природно-климатических особенностей регионов. Новый механизм формирования тарифов сбалансирует интересы производителей и потребителей услуг водоснабжения и водоотведения, стимулирует внедрения ресурсосберегающих технологий.

Следует отметить, что централизованное водоснабжение имеют все города Украины, 783 поселка городского типа (88 %), 6,5 тыс. сельских населенных пунктов (23 %). Действуют также 13,6 тыс. буровых скважин и 87 тыс. уличных установок питьевого водоснабжения. Общая длина коммунальных водопроводных сетей составляет более 126 тыс. км., из которых  более 47 тыс. км. требуют замены. Централизованными системами канализации обеспечены 436 городов (95 %), 490 поселков городского типа (56 %), 792 сельских населенных пунктов (3 %).

Для выполнения Закона Украины «Про житлово-комунальні послуги» принято также постановление Правительства от 10 июля 2006 г. № 955 „Про затвердження порядку формування тарифів на виробництво, транспортування, постачання теплової енергії та послуги з централізованого опалення і постачання гарячої води”.

Тарифы на теплоснабжение формируются для трех категорий потребителей - население, бюджетных учреждений, других потребителей. Главным принципом при этом является их экономическая обоснованность, внедрение единой классификации затрат соответственно действующим стандартам бухгалтерского учета. Планирование прибыли определено как источник финансирования капитальных вложений в развитие теплоснабжающих предприятий, внедрения энергосбережения.

Порядок этот не применяется для установления тарифов на производство тепловой энергии теплоэлектроцентралями, ТЭС, АЭС и установками, которые используют нетрадиционные или возобновляемые источники энергии.

Одним из главных принципов государственного регулирования тарифов является доступность жилищно-коммунальных услуг для всех потребителей, равенство правовых гарантий, а также открытость, доступность и прозрачность структуры тарифов для общества.

www.vodokanal.kiev.ua
Последнее обновление ( 19.09.2006 )
 
< Пред.   След. >

Будем благодарны, если воспользуетесь одной из этих кнопок: