Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
СОК СОК
Главное меню
Главная
Новости
СОК онлайн
Рубрики
О журнале
Медиаплан
Реклама
Реклама на сайте
Выставки
Семинары
Контакты
Поиск
Форум
Библиотека
Фотогалерея
Рубрики
Сантехника
Отопление
Кондиционирование
Вентиляция
Энергосбережение
Нормативная База
Объекты
Рекомендуем
c-o-k.ru
Кондиционеры Daikin
Top100+ :: Teplo.com
Тепловые насосы, Телпый пол и Воздушные фильтры
Системы воздушного отопления
Кондиционеры, вентиляция, тепловые насосы.
Aqua-Term 2013

Печь «БУЛЛЕРЬЯН» Версия для печати Отправить на e-mail
15.02.2005
ПЕЧЬ «БУЛЛЕРЬЯН»

В условиях высокой стоимости энергоносителей использование экономичных источников тепловой энергии для отопления жилья становится не только актуальным, но и жизненно необходимым. Цена отопительных котлов и бойлеров, их последующий монтаж приводят к большой стоимости всей системы отопления. Использование же традиционных буржуек и каминов не представляется экономически выгодным, так как применение открытого огня в этих системах приводит к тому, что большая часть тепла вместе с дымом выходит в дымоход. Простым и оригинальным решением этой проблемы являются печи-калориферы «Буллерьян».

Печь Bullerjan

Печь-калорифер «Буллерьян» идеально подходит для нашей зимы, не говоря уже о холодных осенних или весенних вечерах. Положительными особенностями устройства, кроме всего прочего, являются его надежность и невысокая цена с чрезвычайно высоким КПД — до 80%.

У нас газогенераторные печи «Буллерьян» выпускаются по немецкой технологии согласно ТУ у28.75.19119583.002-2002. Они имеют заключение государственного испытательного департамента пожарной безопасности МВД Украины, сертификационного центра отопительного оборудования, а также санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии государственным правилам и нормативам.

ПЕЧЬ «БУЛЛЕРЬЯН»

Конструкция печи

Печь «Буллерьян» представляет собой стальную цельносварную конструкцию, опоясанную по бокам множеством труб, нижние патрубки которых всасывают с пола холодный воздух. Трубы почти полностью прижаты к топке печи, поэтому сразу принимают выработанную печкой теплоту, и воздух, проходя через них, быстро нагревается. Таким образом, через несколько минут после розжига устройства воздух в трубах имеет температуру 80-100 °C. Вытекая из верхних патрубков труб, нагретый поток равномерно распределяется по помещению.

Печь начинает обогрев практически сразу после растопки, и уже минут через двадцать в доме тепло. Эту особенность «Буллерьяна» по достоинству оценили владельцы дач и небольших коттеджей, выезжающие за город по выходным. И в дождливые пасмурные дни, и в морозы сразу же после приезда в доме становится комфортно и уютно. При использовании кирпичной печи для получения аналогичного результата понадобится целый день и масса дров. А самый маленький «Буллерьян» вырабатывает 4,5 м3 теплого воздуха в минуту.

Режим газогенерации

Печи «Буллерьян» отличают экономичность, экологичность и высокий коэффициент полезного действия. Высокого показателя КПД и большой теплоотдачи достигают за счет горения топлива в режиме газогенерации и более полного его сгорания. При переводе печи в режим газогенерации дрова начинают медленнотлеть, чего добиваются с помощью регуляторов, которые уменьшают доступ воздуха в топку и частично перекрывают выходпечных газов в дымоход. Топливные газы, выделяющиеся в процессе горения, поступают в специально оборудованную вторичную камеру топки, куда врезаны инжекторыдожигатели с калиброванными отверстиями. В них впрыскивается свежий воздух, воспламеняющий несгоревшие топливные газы, что позволяет превратить в тепловую энергию 90% содержащихся в дыме мелких частиц, сжигая их в камере сгорания, тем самым не допуская их выброса в атмосферу. Расход энергии топлива происходит медленно и экономично. Даже золы практически не остается. Одной закладки дров хватает на 8-12 часов! Это еще одно неоспоримое преимущество «Буллерьяна»: топливо достаточно загружать два-три раза в сутки. Регулятор мощности на дверце топки и регулятор-газификатор на дымовом патрубке позволяют управлять процессом выделения тепла и устанавливать желаемую температуру и время горения.

Топливом для «Буллерьяна» могут служить древесные отходы, дерево, торфобрикеты и отходы от картонажных изделий. Большая дверь печи и емкость камеры горения позволяют использовать даже очень большие поленья. Лучше всего применять крупные круглые поленья длиной с саму печь.

Не менее привлекателен и небольшой вес печи (самый маленький «Буллерьян» весит 57 кг), не создающий трудностей при транспортировке и не требующий дополнительного укрепления пола. Кроме того, устройство отличается высокой надежностью, безопасностью, долговечностью и простотой обслуживания. При правильной эксплуатации печь практически вечна.

Модельный ряд

 Печи «Буллерьян» выпускают в шести модификациях в зависимости от объема отапливаемого помещения — от 100 до 1000 м3. Для любителей полюбоваться живым огнем младшие модели могут быть укомплектованы дверцей с термостойким стеклом.

Варианты монтажа печи

Печь устанавливают в помещениях, стены, пол и потолок которых выполнены из негорючих материалов. В случае если горючие материалы все же есть, используют тепловую изоляцию, размещая «Буллерьян» не ближе 1 м от стен и горючих поверхностей (дерево, обои), на минимальном расстоянии от имеющегося в доме дымохода, оборудуя перед топкой устройства свободное место не менее 1,25 м. При использовании дополнительной тепловой изоляции расстояние до горючих поверхностей может быть сокращено:

  • до 700 мм, если горючие материалы покрыть штукатуркой толщиной 25 мм;
  • до 500 мм, если возгораемые поверхности защищены одинарной легкой изоляцией из невозгораемого материала толщиной 7 мм или из металлической пластины толщиной 1 мм;
  • до 300 мм, если использована двойная изоляция из двух вышеупомянутых пластин, соединенных при помощи прокладок или втулок на расстоянии 30 мм друг от друга и от стены (вместо одинарной легкой изоляции можно применить кирпичную кладку толщиной 55 мм или 110 мм — вместо двойной).

Варианты установки печи различают в зависимости от способа монтажа дымохода. Размещают вертикальные участки дымохода, как правило, во внутренних помещениях с проходом через крышу. Допустимо их размещение с внешней стороны здания с боковым выводом через стену при условии утепления наружного участка трубы.

Дымоходы могут быть выполнены из кирпича, жаростойкогобетона или металлических труб. Толщина стенок кирпичных дымоходов составляет не менее 120 мм, бетонных — не менее 60 мм, металлических — не менее 1 мм. Дымоходы на зданиях с кровлями из горючих материалов следует выводить выше конька крыши на 1-1,5 м. Металлический дымоход необходимо теплоизолировать минеральной ватой толщиной не менее 200-250 мм. Дымоход печи не должен иметь горизонтальных участков длиной более 1 м. Для печей типа 00, 01 минимально рекомендуемая высота — 4 м, для 02, 03, 04 — выше 5 м. Сечение дымовых труб (каналов) для моделей 00, 01 — не менее 120 мм, для 02, 03, 04 — не менее 150 мм. Дымоход нужно делать плотным (при использовании металлических труб стыки уплотняют негорючим герметиком). Для чистки дымохода в его основании предусматривают съемную часть (стакан) или отверстие с дверцей. За отопительный сезон следует проводить его чистку минимум два раза. Для того чтобы воспользоваться всеми преимуществами печи «Буллерьян», необходимо правильно произвести монтаж дымохода. Оптимальным вариантом дымохода для печей «Буллерьян» является теплоизолированный дымоход, так называемый сандвич. Связано это с тем, что на выходе из устройства газы имеют довольно низкую температуру, поэтому возможно образование конденсата, а утепленные дымоходы успешно решают эту проблему.

В настоящее время металлические трубы (особенно трубы из жаропрочной нержавеющей стали) успешно конкурируют с некогда повсеместно используемым в качестве материала для дымоходов кирпичом. Вот основные причины их популярности:

  • оптимальная форма канала и гладкая поверхность, препятствующие осаждению сажи на стенках дымохода;
  • высокая коррозионная и температурная стойкость;
  • долговечность;
  • малый вес;
  • простота монтажа.

Двуконтурные трубы-«сандвич»

Внутренняя труба «сандвича», изготовленная из качественной нержавеющей стали, принимает на себя воздействие продуктов сгорания и агрессивных сред. Между внутренней и наружной трубой уложена специальная огнестойкая изоляция, которая не только не горит и имеет низкую теплопроводность, но и не выделяет вредных для здоровья паров. В теплых трубах дымохода практически не образуется конденсат, откладывается гораздо меньше сажи, а срок его службы очень долог, причем без особого ухода. Трубы пригодны как для прокладки внутри зданий, так и для наружного монтажа.


Последнее обновление ( 21.09.2006 )
 
< Пред.   След. >

Будем благодарны, если воспользуетесь одной из этих кнопок: