Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
СОК СОК
Главное меню
Главная
Новости
СОК онлайн
Рубрики
О журнале
Медиаплан
Реклама
Реклама на сайте
Выставки
Семинары
Контакты
Поиск
Форум
Библиотека
Фотогалерея
Рубрики
Сантехника
Отопление
Кондиционирование
Вентиляция
Энергосбережение
Нормативная База
Объекты
Рекомендуем
Тепловые насосы, Телпый пол и Воздушные фильтры
Aqua-Term 2013
Кондиционеры Daikin
Кондиционеры, вентиляция, тепловые насосы.
Системы воздушного отопления
c-o-k.ru
Top100+ :: Teplo.com

Термоголовка с увеличенным ходом штока Версия для печати Отправить на e-mail
23.05.2006
Расширение номенклатуры ГЕРЦ происходит не только за счет приобретения новых предприятий (завод в Словении — шаровые краны, в Румынии — арматура из чугуна, фитинги), но и за счет новых моделей. Разработаны: номенклатурный ряд вентилей для систем питьевого водоснабжения, арматура для систем холодоснабжения, специальные регулирующие узлы Floor-Fix для теплых полов, термостатическая головка с увеличенным ходом штока.

Более подробно о термостатической головке с увеличенным ходом штока будет рассказано в данной статье. Согласно ДБН В.2.2-15-2005 С.21, отопительные приборы в помещениях жилых и административных зданий должны, как правило, оснащаться терморегулирующими клапанами (термостатами). Однако с учетом высокой доли однотрубных систем отопления в отечественном строительстве, в которых отопительный прибор наряду с термостатом оснащался замыкающим участком (байпасом), актуальной стала задача внедрения терморегулирующих клапанов относительно малого гидравлического сопротивления.

Решение этой задачи заключается в увеличении коэффициента затекания теплоносителя в отопительный прибор и предотвращении заметного увеличения площади терморегулирующей поверхности и, соответственно, стоимости прибора. Поставленная проблема была решена ведущими производителями термостатов. В частности, фирма «ГЕРЦ Арматурен» организовала производство базовой конструкции специального терморегулирующего клапана «ГЕРЦТS-Е».

Как известно, расчетные гидравлические характеристики термостатов определяются, как правило, при их настройке на режим 2 К (2 °С), т.е. при открытии клапана обычно на 0,44 мм для термостатов, оснащенных термостатическими элементами (головками) с жидкостными датчиками, и на 0,57 мм для термостатов, оснащенных газоконденсатными датчиками.

Гидравлические характеристики термостата зависят не только от хода штока клапана в расчетном режиме, но и от конструкции корпуса термостата. В то же время для одного и того же термостата увеличение хода штока клапана при изменении температуры воздуха в помещении с 0,22 мм на 1 °С до больших значений, т.е. Свыше 0,44 мм на 2 °С, умешает его гидравлическое сопротивление и увеличивает коэффициент затекания.

Решение этой задачи актуально и для двухтрубных систем отопления в связи с имеющимися в отечественной практике фактами повышенного против норм загрязнения теплоносителя.

С учетом изложенного, специалисты ООО «Витатерм» предложили ведущим фирмам-изготовителям термостатов разработать термостатические головки с датчиками, обеспечивающими увеличенный ход штока при изменении температуры на 1 °С, причем в первую очередь, по ряду причин, для головок с жидкостными датчиками.

Эту задачу решила фирма «ГЕРЦ Арматурен», выпустив опытную партию термостатических головок с жидкостными датчиками, обеспечивающими ход штока, равный 0,35 мм на 1 °С изменения температуры воздуха.

В ООО «Витатерм» провели экспериментальную проверку новых датчиков в расчетном режиме (исходная позиция 3). Испытания проводились с использованием водяного термостата (водяной бани) и механических тензометров при увеличении температуры воды от 17,5 до 23,5 °С и соответствующим ее уменьшением.

По данным независимых исследований, ход штока при использовании нового датчика фирмы «ГЕРЦ Арматурен» соответствует 0,36 мм, гистерезис не превышает 0,7 °С, что подтверждает данные фирмы.

Таким образом, разработка фирмой «ГЕРЦ Арматурен» нового жидкостного датчика позволяет заметно улучшить эксплуатационные качества термостатов, оснащенных датчиками с увеличенным ходом штока, и повысить коэффициент затекания в отопительный прибор при его установке в однотрубной системе отопления.

В таблице приведены значения коэффициента расхода для зоны пропорциональности 2 К термостатических
клапанов Герц для двухтрубных систем (ТS-90) и однотрубных систем (ТS-90Е, ТS-Е), оборудованных термостатической головкой в стандартном исполнении (1 7260 06) и термостатической головкой, обеспечивающей увеличенный ход штока клапана (1 7262 00).

Актуальным является внедрение термостатов с новыми датчиками в практику отечественного строительства.

Последнее обновление ( 21.09.2006 )
 
< Пред.   След. >

Будем благодарны, если воспользуетесь одной из этих кнопок: