Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
СОК СОК
Главное меню
Главная
Новости
СОК онлайн
Рубрики
О журнале
Медиаплан
Реклама
Реклама на сайте
Выставки
Семинары
Контакты
Поиск
Форум
Библиотека
Фотогалерея
Рубрики
Сантехника
Отопление
Кондиционирование
Вентиляция
Энергосбережение
Нормативная База
Объекты
Рекомендуем
c-o-k.ru
Кондиционеры, вентиляция, тепловые насосы.
Тепловые насосы, Телпый пол и Воздушные фильтры
Aqua-Term 2013
Top100+ :: Teplo.com
Системы воздушного отопления
Кондиционеры Daikin

ECONCEPT KOMBI – энергосберегающее отопление и комфортное гвс Версия для печати Отправить на e-mail
12.04.2006
Компания FERROLI имеет в своем ассортименте широкий модельный ряд конденсационных котлов. Одна из моделей, ECONCEPT KOMBI, которая вызывает неподдельный интерес у потребителей благодаря высокому качеству и эффективности, представляет собой результат научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок компании FERROLI.

ECONCEPT KOMBI — это конденсационный котел, оборудованный горелкой с предварительным приготовлением газовоздушной смеси и предназначенный для нагрева воды систем отопления и комфортного ее производства для систем горячего водоснабжения (при помощи встроенного бойлера). Котлоагрегат, работающий на природном или сжиженном газе, отличается высоким КПД и исключительно низким уровнем выброса вредных веществ (рис. 1).
Image
Котел был разработан для компактной установки внутри корпуса всех компонентов, необходимых для управления тремя контурами отопления, работающими с различными температурами (один высокотемпературный и два низкотемпературных контура).

необходимо лишь подключить специальные дополнительные комплекты и подсоединить подающий и обратный трубопроводы от контуров к специальным патрубкам на тыльной части котла (рис. 2).
Image
В корпусе котла расположена одна из наиболее передовых, современных научных разработок компании FERROLI — компактный алюминиевый теплообменник для конденсационных котлов (рис. 3).
Image
Данный теплообменник, в комбинации с высокотехнологичной закрытой камерой сгорания, гарантирует минимальные эксплуатационные расходы и очень низкий уровень эмиссии вредных веществ, оставаясь при этом в пределах реальной конкурентоспособной стоимости продукта.

Алюминиевый пластинчатый теплообменник служит для эффективной конденсации содержащегося в дымовых газах водяного пара. Оригинальный алюминиевый теплообменник FERROLI максимально повышает эффективность работы аппарата и позволяет достигать КПД до 109,0%. Теплообменник состоит из 11 ходов нагреваемой воды, которые расположены в трех температурных зонах. Такая конструкция позволяет наиболее полно утилизировать теплоту конденсации паров из уходящих продуктов сгорания. Теплообменный блок также оборудован системой отвода конденсата с гидрозатвором.

Конструкция теплообменника и используемые материалы гарантируют стабильность его теплообменных характеристик в течение всего срока службы оборудования без ухудшения характеристик.

В корпусе котла над теплообменником находится горелка с предварительным смешением. Керамическая микрофакельная горелка укомплектовывается большим количеством керамических форсунок, системами электронного розжига и ионизационного контроля факела. Система предварительного смешения разработана компанией FERROLI и совмещает в себе эффективность и простоту техобслуживания.

В отличие от традиционных настенных котлов, в которых расход первичного и вторичного воздуха на сгорание не контролируется, в котлах с полным предварительным смешением расход воздуха постоянно поддерживается на оптимальном уровне, что способствует улучшению характеристик сгорания. В результате этого происходит значительное снижении эмиссии вредных веществ, а «точка росы» и конденсации достигается при высокой температуре.

Горелка обеспечивает, кроме исключительно низкого уровня выброса вредных веществ, также высокую надежность и стабильность эксплуатационных показателей в течение всего срока службы котла.

Кроме того, котел укомплектован вентилятором с переменной скоростью вращения и полностью герметизирован относительно помещения, в котором устанавливается. Воздух, необходимый для горения, всасывается снаружи помещения, а дымовые газы удаляются вентилятором.

Котел укомплектовывается двумя циркуляционными насосами с переменной скоростью, расширительным баком, предохранительным клапаном, краном для заполнения, температурными датчиками, предохранительным термостатом, реле давления воды и бойлером на 140 литров (рис. 4).
Image
При работе котла в базовой конфигурации он может работать на системы отопления и ГВС без подключения опциональных устройств (рис. 5).
Image
Благодаря примененнойпередовой микропроцессорной системе управления и регулирования с функцией автодиагностики работа агрегата в основном протекает в автоматическом режиме. ECONCEPT KOMBI имеет встроенную функцию «компенсации наружной температуры»; это означает, что котел поддерживает температуру в подающем трубопроводе на оптимальном уровне. Плата управления автоматически регулирует тепловую мощность системы отопления в зависимости от температуры внутри и снаружи здания (если установлен датчик температуры наружного воздуха) и с учетом особенностей самого здания и его расположения.

Тепловая мощность ГВС регулируется также автоматически и в постоянном режиме, что позволяет обеспечить быстроту приготовления горячей воды и создание комфортных условий при любых показателях расхода отбираемой воды. Пользователю достаточно задать требуемую комнатную температуру с помощью термостата комнатной температуры или с пульта дистанционного управления (данные устройства в комплект не входят), либо отрегулировать температуру в системе отопления. Кроме того, пользователь может задавать температуру воды ГВС, накапливаемой в бойлере, а система регулировки и управления обеспечит работу котла в оптимальном режиме в любое время года.

Дисплей в постоянном режиме отображает состояние котла и дает возможность с легкостью получить дополнительные сведения о показателях температуры на отдельных датчиках, установочные показатели и пр. или изменить их значения. В случае возникновения возможных сбоев в режиме работы котла, или всей системы отопления, на дисплей немедленно выводятся соответствующие сигналы и, если это возможно, автоматически производятся необходимые корректировки.

Котел ECONCEPT KOMBI может дополнительно оборудоваться комплектами для работы в многоконтурной системе с различными температурами, путем установки различного количества комплектов и температурного контроллера в корпусе котла. Приведенные ниже варианты схем могут работать без дополнительных внешних систем управления.

При комплектации котла первым дополнительным комплектом обеспечивается одновременнаяработа двух контуров с разной температурой, например: контур отопления, низкотемпературный контур теплого пола плюс контур ГВС.

Данная схема (рис. 6) возможна при подключении первого дополнительного комплекта и температурного контроллера (рис. 7).
Image
Image
Этот комплект используется для управления низкотемпературным контуром отопления со смесительным клапаном. Первый дополнительный комплект для работы в многоконтурной системе включает в себя циркуляционный насос, смесительный вентиль с электроприводом, перепускной клапан, обратный клапан, селекторный клапан с электроприводом, трубки, фитинги и соединительные кабели (рис. 8).
Image
При комплектации котла первым и вторым дополнительными комплектами может обеспечиваться одновременная работа трех контуров с разной температурой, например: контур отопления, два низкотемпературных контура теплого пола плюс контур ГВС (рис. 9).
Image
Данная схема возможна при подключении первого и второго дополнительных комплектов и температурного контроллера.

Второй дополнительный комплект (рис. 10) используется для управления вторым низкотемпературным контуром со смесительным клапаном. Он не может быть установлен самостоятельно, а только в комбинации с первым дополнительным комплектом. Второй дополнительный комплект для работы в многоконтурной системе включает в себя циркуляционный насос, смесительный вентиль с электроприводом, перепускной клапан, обратный клапан, трубки, фитинги и соединительные кабели.
Image
Подключить дополнительные комплекты к котлу можно быстро и просто благодаря съемной передней панели. Управление контурами осуществляется с помощью температурного контроллера (рис. 11).
Image
На панели управления подготовлено место под его установку. В случае работы котла на низкотемпературные контуры отопления, с использованием первого и второго дополнительных комплектов, температурный контроллер должен использоваться для корректного управления тепловой нагрузкой. В комплект поставки входит: электронный блок контроля, два температурных датчика, датчик наружной температуры.

В приведенных выше схемах работы возможно применение комнатного термостата-программатора (рис. 12). Используется он для контроля температуры внутри помещения на заданном уровне и работает в качестве недельного программатора. С помощью протокола обмена данными может взаимодействовать с температурным контроллером для оптимизации эффективности работы системы.
Image
Цены на энергоносители во всем мире будут только повышаться, а ужесточение требований к технике сгорания с точки зрения экологической чистоты — вопрос времени. С помощью конденсационной техники FERROLI уже сегодня возможно удовлетворение этих требований.

Принимая во внимание вышеперечисленные тенденции, в частности прогнозируемое подорожание газа, в ближайшем будущем можно ожидать увеличения интереса потребителей к подобным технологиям.

Последнее обновление ( 21.09.2006 )
 
< Пред.   След. >

Будем благодарны, если воспользуетесь одной из этих кнопок: