Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
СОК СОК
Главное меню
Главная
Новости
СОК онлайн
Рубрики
О журнале
Медиаплан
Реклама
Реклама на сайте
Выставки
Семинары
Контакты
Поиск
Форум
Библиотека
Фотогалерея
Рубрики
Сантехника
Отопление
Кондиционирование
Вентиляция
Энергосбережение
Нормативная База
Объекты
Рекомендуем
Кондиционеры, вентиляция, тепловые насосы.
Тепловые насосы, Телпый пол и Воздушные фильтры
Aqua-Term 2013
Top100+ :: Teplo.com
Системы воздушного отопления
c-o-k.ru
Кондиционеры Daikin

Получение разрешений «на самообогрев» Версия для печати Отправить на e-mail
15.02.2005

Получение разрешения на «самообогрев» практически всегда связано со значительными трудностями. По словам представителя одной из «тепловых» фирм, большинство замерзающих предпочитают никому не рассказывать о покупке отопительного оборудования. И вопросы установки котлов малой мощности, равно как и вопросы снабжения их топливом, обсуждают с властями в приватном порядке. Но решить подобным образом задачу отопления крупных промышленных объектов гораздо сложнее. В таких случаях нужно поступать примерно следующим образом.

Первым делом желательно заключить джентльменское соглашение с представителями централизованного источника теплоснабжения о том, что они предоставят вам письмо-отказ от обогрева принадлежащего вам объекта. «Слезть» с «централизованной трубы», по словам многих специалистов, крайне сложно. Будучи уверенным в успехе, можно начинать сбор исходных данных для проектирования системы отопления и предпроектные работы. Надлежит получить технические условия (ТУ) инспекции по энергосбережению и справку гортрансгаза о возможности газоснабжения (в случае если вы намерены покупать газовое оборудование). Имея на руках эти бумаги, можно обращаться в горгаз для получения ТУ. Далее следует определиться, какое отопительное оборудование вы будете устанавливать, и быть готовым представить проверяющим доказательства того, что оно сертифицировано в Украине, а также получить вожделенное письмо-отказ централизованного источника теплоснабжения. Все бумаги представляются межведомственной комиссии (МВК), которая должна принять решение о строительстве котельной. В крупных городах такие комиссии, создаваемые главными архитектурно-планировочными управлениями (ГлавАПУ), существуют постоянно. Кроме того, нужно позаботиться о получении ТУ на пользование такими благами, как водопровод, канализация, электричество и прочее. По словам многих специалистов, прохождение всех этих «рогаток» значительно облегчится, если вы призовете на помощь фирмы, искушенные в устройстве систем отопления и имеющие соответствующий опыт общения с чиновниками. Когда получены всеТУ, а МВК приняла решение о строительстве котельной (создании системы лучистого отопления), разрабатывается задание на проектирование, затем технологическая схема, разрабатывается компоновка котельной и проводится предварительное ее согласование в пожарной инспекции и Госнадзорохрантруда. Далее создается рабочий проект котельной, подлежащий согласованию в Госнадзорохрантруда, в пожарной инспекции и всех организациях, выдавших ТУ. Котельные считаются экологически опасными объектами. Поэтому к ним применимы требования ДБН А.2.2-1-95 «Состав и содержание материалов оценки воздействий на окружающую среду (ОВОС) при проектировании и строительстве предприятий, зданий и сооружений. Основные положения проектирования».Для разработки проекта ОВОС необходимо представить сведения об экологических и технических характеристиках отопительного оборудования, о характеристиках дымовой трубы и раздобыть сведения о фоновых концентрациях загрязнений воздушного бассейна в районе строительства. Этот проект подлежит согласованию в СЭС и «Укрэнергопроме».
При строительстве котельных, работающих на природном газе, равно как и при устройстве газовых лучистых систем, нужно разрабатывать проект наружного газопровода. Для этого требуются ТУ горгаза, выкопировка ГлавАПУ от точки врезки в «газовые» магистрали до объекта, а также результаты геодезической съемки и геологических изысканий. Согласовывать эти проекты нужно в горгазе, Госнадзорохрантруда и инспекции по энергосбережению. В случае если проектная мощность системы отопления превышает 1 МВт, возникает необходимость написания согласовательного письма в Минэкономики.
Сроки всей этой волокиты могут существенно отличаться от случая к случаю. Но если заняться вопросом «вплотную», то вполне можно уложиться в 1,5-2 месяца. Затраты на хождения по мукам также весьма не постоянны, однако при хорошей сноровке вроде бы не превышают $15 тыс.
По свершении всех описанных событий монтажная организация, наконец, получает разрешения на монтаж системы. Монтаж и опробование системы могут занимать от двух-трех дней до нескольких недель. Затем готовая котельная подвергается проверке представителями органов котлонадзора и экоконтроля. Но все это, увы, еще не дает права «раскочегарить» котел. ДНАОП 0.00-1.26-96 велит назначить ответственного за исправное состояние и безопасную эксплуатацию котла из числа инженерно-технических работников (ИТР), имеющих теплотехническое образование или прошедших соответствующее обучение.Если котел не оснащен автоматикой, придется держать еще и работников для непрерывного наблюдения за ним в процессе работы. Если вновь установленный котел подлежит регистрации в экспертно-техническом центре (ЭТЦ) Госнадзорохрантруда, то его можно запускать в работу только после технического обследования или освидетельствования, проводимого специалистом этого центра после регистрации котла. Регистрации в ЭТЦ подлежат водогрейные котлы с поверхностью нагрева более 6 кв.м.
За котлами, не подлежащими регистрации, следит ИТР, оказавшийся «крайним». Для проведения периодических освидетельствований отопительного прибора проще всего привлекать организацию, производившую его монтаж и пуско-наладочные работы.

ВНИМАНИЕ!

Если мини-котельная на объекте уже существует, замену старого котла на новый произвести во много раз легче, чем создать систему отопления «с нуля» (не потому, что это очень сложно, а потому, что у многих служб приходится спрашивать разрешения).

РАЗМЕЩЕНИЕ КОТЕЛЬНОЙ

Нормативных документов, касающихся устройства систем конвективного отопления, хватает. К ним относятся СНиП II-35-76 «Котельные установки», к которому придумано два изменения, СНиП 2.04.05-91*У «Отопление, вентиляция и кондицио нирование воздуха», а также ДНАОП 0.00- 1.26-96 «Правила устройства и безопасной эксплуатации паровых котлов с давлением пара не более 0,07 МПа (0,7 кгс/кв.см), водогрейных котлов и подогревателей с температурой нагрева воды не выше 115°С» и ДНАОП 0.00-1.08-94 «Правила устройства и безопасной эксплуатации паровых и водогрейных котлов». Первый из упомянутых ДНАОПов имеет отношение к большинству отопительных котлов, тогда как под действие второго «подпадает» относительно небольшое их количество. По этой причине первоочередное внимание будем уделять требованиям ДНАОП 0.00-1.26-96. К сожалению, названные выше нормативные документы разработаны в расчете на использование котлов давно устаревших конструкций, которые требуют особым образом обустроенных помещений и соблюдения довольно жестких мер безопасности при работе. Кроме того, в эти документы довольно часто вносятся изменения.
Один из способов, который дает возможность значительно уменьшить неприятности, вызванные общением с трудоохранными службами, состоит в использовании котлов мощностью до 100 кВт, которые называют бытовыми. В этом случае помещение, в котором будет находиться котел, будет именоваться не котельной, а топочной, и большая часть сложностей «отпадет» сама собой: котлы мощностью менее 100 кВт (а также электриче ские котлы) не подчинены власти упомянутых ДНАОПов.
Бытовые котлы не требуют специальных помещений для установки и могут размещаться в местах, которые посчитает подходящими организация, имеющая разрешение Госнадзорохрантруда на проектирование, монтаж, ремонт и прочие операции с системами отопления. Только таким организациям и позволительно доверять осуществление всех этих работ. Заметим, позволительно эксплуатировать только те отопительные приборы, которые удостоились украинского сертификата соответствия. В абсолютном большинстве случаев отопительные котлы допускается устанавливать непосредственно в производственном помещении при условии их отделения негорючими перегородками высотой не менее 2 м, но не ниже «роста» котла.Если установка в производственном помещении невозможна, придется устраивать котельную.
В общем случае котельные должны располагаться в таких местах, чтобы над ними не было других помещений. Допускается устройство котельных на плоских крышах, в чердачных помещениях жилых и общественных зданиях высотой не более девяти этажей при условии использования котлов, работающих за счет сжигания природного газа, в которых вода нагревается до температуры не выше 115°С. Создание «крышных» котельных запрещается в тех случаях, когда непосредственно под ними могут находиться помещения с массовым пребыванием людей или наличием пожаровзрывоопасных материалов. Разрешается пристраивать помещения для котлов к вспомогательным зданиям промышленных предприятий, жилым и общественным зданиям, кроме случаев, когда в топке сжигается газ или жидкое топливо с температурой вспышки ниже 45°С либо когда температура подогреваемой воды превышает 115°С или давление пара — 1,7 атм.
Котельные и все вспомогательные помещения, имеющие отношение к системе отопления, должны оснащаться естественной и искусственной вентиляцией, рабочим и аварийным освещением, а также средствами связи, пожаротушения, сигнализации, а при необходимости — и отоплением. При работе котла на газообразном топливе осветительное оборудование должно иметь взрывозащищенное исполнение. Возможность эксплуатации систем газового лучистого отопления (ГЛО, стр. 35), наконец, «надежно» узаконили: к СНиП 2.04.08-87* «Газоснабжение» придумали очередное изменение. В соответствии с ним «для отопления производственных помещений с высотой потолков от 4,0 м и более, кроме категорий производства и помещений А и Б по ОНТП 24-86 и зданий степенью огнестойкости IVa и V, допускается устанавливать под потолком инфракрасные трубчатые газовые обогреватели (ИТГО) лучистого отопления с отводом продуктов сгорания в атмосферу». Еще одна цитата, взятая из того же изменения: «инфракрасные трубчатые газовые обогреватели должны соответствовать ТУ, утвержденным в установленном порядке, а ИТГО производства зарубежных фирм должны иметь сертификат органов Госстандарта и разрешение на их применение Госнадзорохрантруда Украины». Электроотопительные панели допускается применять практически во всех случаях.

ГОРЯЧАЯ ВОДА

Собственный котел позволяет получать горячую воду (в том числе в «промышленных» масштабах) при помощи теплообменников (бойлеров).
Бойлеры могут устанавливаться отдельно или встраиваться в котел, который в таком случае именуется двухконтурным. Обычно двухконтурными бывают бытовые котлы, но есть и исключения. К примеру, бельгийская фирма ACV производит очень много разновидностей двухконтурных котлов «небытового» диапазона мощности. Однако о покупке такого теплообменника нужно подумать заранее: чтобы греть воду для хозяйственных нужд, может понадобиться котел большей мощности, чем для устройства отопления «в чистом виде». Бойлер емкостью 50-100 л (для «бы товых» целей) обойдется в $0,5-1,5 тыс., 200 л — в $0,5-2 тыс., 500 л — в $2-3 тыс.


Последнее обновление ( 21.09.2006 )
 
< Пред.   След. >

Будем благодарны, если воспользуетесь одной из этих кнопок: