Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
СОК СОК
Главное меню
Главная
Новости
СОК онлайн
Рубрики
О журнале
Медиаплан
Реклама
Реклама на сайте
Выставки
Семинары
Контакты
Поиск
Форум
Библиотека
Фотогалерея
Рубрики
Сантехника
Отопление
Кондиционирование
Вентиляция
Энергосбережение
Нормативная База
Объекты
Рекомендуем
Кондиционеры, вентиляция, тепловые насосы.
Тепловые насосы, Телпый пол и Воздушные фильтры
Кондиционеры Daikin
c-o-k.ru
Aqua-Term 2013
Системы воздушного отопления
Top100+ :: Teplo.com

Инновационные технологии от Vaillant - отопительные аппараты на топливных элементах Версия для печати Отправить на e-mail
15.02.2005

Отопительные аппараты на топливных элементах показали прекрасные результаты во время полевых испытаний, перешагнув отметку в 400 000 кВт/ч. Таким образом, фирма «Vaillant» открыла новую веху в развитии инновационных технологий отрасли.

Вначале 2003 г. фирма Vaillant запустила в производство пробную серию отопительных аппаратов на топливных элементах, и уже в августе 2004 г. около 50 экспериментальных установок выработали больше 400 000 кВт/ч электроэнергии — приблизительно такое количество потребляют в год 80 семей из четырех человек.

Всего, благодаря объединению выработки тепловой и электрической энергии, было произведено более 1 000 000 кВт/ч тепловой энергии (кВкал). Это учитывая тот факт, что электроприборы до середины текущего года находились в эксплуатации более 135 000 рабочих часов. Менеджер отдела электрических сетей и топливных элементов фирмы «Vaillant» Александер Дауенштайнер считает, что результаты испытаний топливных отопительных аппаратов позволяют назвать их «значительным достижением среди разработок данной технологии» и говорит о дальнейших перспективах: «Мы показали, что система функционирует на практике и фирма «Vaillant» находится на правильном пути. Сейчас предприятие концентрирует свои усилия на снижении затрат и упрощении установки».Между тем пробные образцы приборов уже установлены не только в Германии, но и в других европейских странах: Голландии, Австрии, Люксембурге, Франции, Испании и Португалии.

Результаты этих испытаний также сыграют важную роль при разработке аппаратов следующего поколения. Исследовательская группа Vaillant с 1997 г. занимается разработкой технологий локальной тепло- и электрогенерации на топливных элементах. С 1999 г. это направление разрабатывается совместно с американским производителем топливных элементов — фирмой «Plug Power». В перспективе каждый дом будет

иметь локальную теплоэлектростанцию на топливных элементах для подогрева воды, отопления и обеспечения электроэнергией. На первое место в разработках Vaillant выдвигается системная интеграция, нацеленная на объединение тепло- и электрогенерации и включение блока топливных элементов в стационарные варианты отопительного оборудования.

Отопительный аппарат на топливных элементах с тепловым управлением использует водород, получаемый из природного газа в специальном реформере. Водород и кислород, получаемые из воздуха, подводятся к пакету топливныхэлементов, где в процессе электрохимической реакции с высоким КПД вырабатываются тепло- и электроэнергия.

Производимая аппаратом электро энергия (до 4 кВт) покрывает базовую потребность многоквартирного дома, а тепловая энергия, выработанная этим же аппаратом (около 9 кВт), способна полностью обеспечить годовую потребность многоквартирного дома в теплоснабжении. Кроме того, благодаря этим установкам становится возможным горячее водоснабжение вне отопительного сезона. При пиковых тепловых потребностях дополнительно можно использовать другие отопительные котлы Vaillant с переменной мощностью, например конденсационные. Постоянный ток, производимый аппаратом, затем преобразуется в инверторе в переменный ток (230 В) и поступает в домашнюю сеть. При пиковых нагрузках свыше 4 кВт ток поступает из сети, и наоборот, неизрасходованный ток, выработанный топливными элементами, поступает в общую сеть.

Это замещение основано на законе когенерации (KWK), т. е. на одновременной выработке тепловой и электрической энергии.

Отходящие газы аппарата в минимальных количествах содержат окись углерода (CO), оксиды азота (NOX) и углеводороды (CxHy). Выброс диоксида углерода (CO2) меньше по сравнению с другими технологиями выработки электроэнергии в диапазоне средней нагрузки между 25% и 50%. Кроме того, объединение тепло- и электрогенерации приводит к повышению КПД до 85% и экономии до 25% первичной энергии, а также сокращению выбросов CO2 до 50% по сравнению с другими генерирующими системами.

На сегодняшний день Vaillant достиг значительных результатов в разработке отопительного аппарата на топлив ных элементах. Прототип аппарата, созданный в Vaillant с сертификацией ЕС в ноябре 2001 г. впервые в Европе получил свидетельство о безопасности в эксплуатации и экологической совместимости.

Данный проект является одним из важнейших среднесрочных инновационных проектов изготовителя отопительной техники — фирмы Vaillant. Главная цель данного проекта — создание высококачественного продукта с высокой степенью надежности. При условии выполнения задач проекта можно рассчитывать на серийный выпуск этих аппаратов с последующим выведением их на рынок.


Последнее обновление ( 21.09.2006 )
 
< Пред.   След. >

Будем благодарны, если воспользуетесь одной из этих кнопок: