Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
СОК СОК
Главное меню
Главная
Новости
СОК онлайн
Рубрики
О журнале
Медиаплан
Реклама
Реклама на сайте
Выставки
Семинары
Контакты
Поиск
Форум
Библиотека
Фотогалерея
Рубрики
Сантехника
Отопление
Кондиционирование
Вентиляция
Энергосбережение
Нормативная База
Объекты
Рекомендуем
Кондиционеры Daikin
Top100+ :: Teplo.com
Тепловые насосы, Телпый пол и Воздушные фильтры
Aqua-Term 2013
Кондиционеры, вентиляция, тепловые насосы.
Системы воздушного отопления
c-o-k.ru

Классификация систем мини VRF Версия для печати Отправить на e-mail
19.12.2005
Источник: JARN, August 25, 2005.
По материалам компании «ЛИКОНД»
подготовила Юлия Захаренко-Березянская
Достаточно высокий спрос на системы VRF сосредоточен в диапазоне мощностей 8-10 л.с. (22,4-28 кВт), устанавливаемых в основном в зданиях средней этажности. Однако в последнее время, особенно на европейском и китайском рынках, значительно увеличился спрос на так называемые системы мини VRF мощностью 4-6 л.с. (11,2-16,8 кВт) для применения в небольших офисах, а также на объектах коммерческого и жилого назначения. Модельный ряд и конфигурации систем имеют свои особенности в зависимости от производителя, при этом некоторые модели практически не отличаются по внешнему виду от традиционных мульти-сплит систем.

Ниже представлена промежуточная классификация систем мини VRF, выполненная изданием JARN. Как правило, подобно системам VRF в диапазоне 8-10 л.с., системы мини VRF состоят из определенного количества внутренних блоков, подсоединенных к одному наружному, и осуществляют переменный расход хладагента в наружном блоке посредством инверторного компрессора или компрессора типа Digital Scroll компании Copeland. Система мини VRF является одноконтурной с одним портом раздачи хладагента в наружном блоке и электронным терморегулирующим вентилем (ЭТРВ), установленным в каждом внутреннем блоке для непрерывного регулирования расхода хладагента с целью удовлетворения нагрузочным требованиям внутренних блоков.

Общие критерии систем мини VRF

Наружный блок:
  • Pасход хладагента регулируется при помощи инверторного управления или механическими средствами.
  • Наличие одного наружного блока с единственным портом ввода/вывода хладагента.
  • Диапазон мощности 4-6 НР.

Внутренний блок:
  • Расход хладагента регулируется посредством встроенного электронного терморегулирующего вентиля (ЭТРВ)
  • Количество внутренних блоков, подсоединенных к одному наружному, — 4-9.

Поскольку дизайн наружных блоков систем мини VRF предусматривает минимальные габариты и горизонтальное расположение патрубка раздачи хладагента, они могут легко располагаться на балконе или в других местах ограниченной площади. Таким образом, простота и гибкость установки является очень весомым аргументом для выбора в пользу системы мини VRF, в отличие от традиционных систем VRF, устанавливаемых преимущественно на крыше по причине выброса охлаждающего воздуха вертикально вверх. С точки зрения планирования или стратегии, господствующим сегментом для применения традиционных систем VRF считаются вновь построенные здания, а также замена существующих чиллеров. Системы мини VRF, однако, охватывают более широкий спектр потенциальных рыночных приложений, таких как небольшие магазины, офисы, особняки и первоклассные  кондоминиумы. В Китае, например, планируется установка систем мини VRF на объектах жилого назначения, включая виллы, и для замены устаревших кондиционеров. В южной Европе, благодаря высокой степени своей технологичности, системы мини VRF приходят на смену небольшим чиллерам и
одиночным Cплит-системам, работающим на хладагенте R22.

Несмотря на отсутствие в приведенном ниже отчете информации от некоторых компаний, он, тем не менее, отражает основные свойства систем мини VRF ведущих производителей мирового рынка кондиционирования воздуха, которыми располагает издание JARN.

Daikin Industries
Система VRV II-S, базирующаяся на концепции пяти S — экономия места (Space saving), необходимый уровень мощности (Sufficient capacity), изящный дизайн (Slim design), бесшумная работа (Silent operation), однофазный источник питания (Single phase power supply), — специально разработана для применения в небольших офисах, магазинах и даже жилых помещениях и является результатом усовершенствования системы VRV II. Объем и площадь установки наружного блока системы VRV IIS уменьшены на 50 % и 40 % соответственно по сравнению с VRV II, позволяя, таким образом, выполнить установку наружного блока на балконе, а не на крыше здания. Программа поставки наружных блоков системы VRV II-S состоит из трех моделей мощностью 4, 5 и 6 л.с. Линейка внутренних блоков содержит 15 типов, с 86 различными по мощности моделями. Количество внутренних блоков, подсоединяемых к наружному мощностью 4 л.с., — 6, в то время как наружный блок мощностью 5 л.с. работает с 8 внутренними блоками, а наружный блок на 6 л.с. — с 9. В системе VRV II-S используется тот же протокол передачи данных, что и в VRV II.

Fujitsu General
Компания выпустила два типа системы мини VRF под названием Airstage JSeries, работающих на хладагенте R410A, — AO54FJ (только охлаждение) и AO54UJ (тепловой насос). Основной акцент был сделан на компактный дизайн, в результате чего новые модели оказались на 20 % меньше и легче предыдущих.

Обе системы оснащены компрессором типа Scroll с инверторным управлением постоянного тока. Рабочий диапазон температуры наружного воздуха данного типа компрессора — от -5 °С до +43 °С в режиме охлаждения и от - 15 °С до +21 °С в режиме нагрева. Благодаря недавно разработанной конструкции двойного диффузора и увеличению размера вентилятора компании удалось добиться значительного снижения уровня шума. Номинальная мощность системы в режиме охлаждения — 15,2 кВт, в режиме нагрева — 16,6 кВт. К наружному блоку можно подключить до 8 внутренних, выбранных из 28 совместимых моделей, представленных 8 типами кассетных, канальных и настенных блоков. Также имеется возможность приобретения 10 других блоков канального типа.

Hitachi
Система мини VRF для небольших торговых точек, офисов и жилых помещений называется Set Free Mini. Компания утверждает, что Set Free Mini идеально подходит для реставрационных целей. Диапазон мощности наружных блоков представлен тремя моделями — 3, 4 и 5 л.с., стандартно заправленными хладагентом R410A. Благодаря использованию целого ряда уникальных энергосберегающих технологий, таких, например, как применение высокоэффективного компрессора типа Scroll с инверторным управлением постоянного тока (за исключением модели 3 л.с.), система обладает высоким уровнем эффективности.

Что касается внутренних блоков, компания располагает 7 типами с возможностью выбора из 42 моделей.
Высокая степень компактности Set Free Mini достигнута в результате значительного уменьшения габаритов системы Set Free FSN. Например, площадь установки и объем модели мощностью 5 л.с. снижены на 37 % и 36 % соответственно по сравнению с Set Free FSN, что дает возможность размещения наружного блока на ограниченной площади (балконе и т.д.).

LG Electronics
На смену мини VRF системам Multi V на R-407C пришли системы Multi FDX на R-410A. Новое поколение кондиционеров Multi FDX использует технологию MPS Inverter, позволяющую уменьшить расход электроэнергии на 70 %. Системы выпускаются: однофазные, мощностью 4,5,6 HP с количеством внутренних блоков от 6 до 8; трехфазные, мощностью 4, 5, 6, 8, 10, 12 HP с количеством внутренних блоков от 6 до 15. Впервые стала доступна комбинация ART COOL, кассетных, канальных, напольно-потолчных внутренних блоков; значения EER — 3,25 (на охлаждение) и СОР — 3,65 (на обогрев). Расход хладагента регулируется электронно-расширительными клапанами, расположенными в разветвительных устройствах на 2-4 внутренних блока, что позволяет значительно снизить шум от внутренних блоков кондиционеров системы Multi FDX до 28 дБ(А).

Mitsubishi Electric Corporation
Системы City Multi Y-Series являются оптимальным решением для небольших и средних зданий офисного или жилого типа. Системы City Multi Y спроектированы с использованием двухтрубной технологии, в отличие от аналогичных трёхтрубных систем. Это уменьшает время установки, общую стоимость и количество соединений в системе. К универсальному наружному блоку PUMYP125YMA (R22 и R407C ) с номинальной мощностью на охлаждение (14 кВт) и отопление (15 кВт) возможно подключить до 8 внутренних блоков. Широкий выбор внутренних блоков позволяет устанавливать их на стене, на полу или за подвесным потолком. По замыслу разработчиков, серия Y предназначена для установки в малых и средних зданиях с большим количеством комнат. City Multi Y позволяет менять конфигурацию системы при перепланировке помещения. В случае появления новых комнат есть возможность подключить к уже существующей системе еще один внутренний блок. Системы City Multi Y оснащены во внешних блоках современными компрессорами с инверторным управлением и малым пусковым током. City Multi обладают широким выбором решений для контроля работы системы — от индивидуального контроля каждого внутреннего блока до центральной компьютерной системы. Все решения соответствуют стандартам Building Management Systems.

Mitsubishi Heavy Industry (MHI)
В качестве компактной версии своей известной серии КХ4 компания представила на рынок систему KX4 Compact с достаточно изящным дизайном для установки в отелях, кондоминиумах, жилых и торговых помещениях и т.п. Тип компрессора — инверторный, постоянного тока, используемый хладагент — R410A. Модель мощностью 5 л.с. питается однофазным напряжением 220/240 В, 50 Гц или трехфазным
380/400 В, 50 Гц и может обслуживать до 8 внутренних блоков.

KX4 Compact имеет холодильный коэффициент 3,74 и отопительный коэффициент 4,18.

Внутренние блоки (13 типов, 68 моделей) объединены общей шиной SuperLink, по которой с помощью группового пульта осуществляется управления блоками. Общая длина фреоновой магистрали может достигать 70 м, перепад высот между внутренним и наружным блоками — до 30 м, между внутренними блоками — до 4 м.

Суммарная производительность внутренних блоков составляет 18,2 кВт. Регулировка производительности выполняется внутренними блоками с помощью ЭТРВ. По сравнению с предшествующей моделью КХ2 значительно уменьшены габаритные размеры и площадь установки.

KX4 Compact работает при температуре наружного воздуха от -20 °С до +43 °С.

Sanyo Electric
Модель мощностью 4 л.с. системы мини VRF ECO-I MINI компании имеет один из самых высоких значений коэффициента производительности СОР на рынке — 4.06. Модельный ряд наружных блоков с инверторным управлением постоянного тока представлен двумя устройствами — 5 и 6 л.с. — для удовлетворения различных потребностей пользователей. Наружный блок мощностью 6 л.с. может работать максимум с 9 внутренними блоками. Система производит охлаждение помещения даже при температуре окружающей среды -10 °С, длина трубопровода может быть увеличена до 150 м. Модельный ряд внутренних блоков весьма внушительный — кассетные, канальные скрытого монтажа, подвесные потолочного монтажа, настенные и напольной установки. Имеется также возможность поставки удобных систем управления.

Samsung
Система мини VRF компании — серия DVM — оснащена компрессором типа Scroll с цифровым управлением производства фирмы Copeland и может обслуживать максимум 6 внутренних блоков.

Диапазон наружных блоков достаточно типичен — 3 системы на 4, 5 и 6 л.с. с трехфазным источником питания напряжением 380 В и частотой сети 50 Гц.

Модели 4 и 5 л.с. также поставляются с однофазным питанием, 200 В/50 Гц. Компания предлагает также несколько типов стильных внутренних блоков — настенного монтажа, однопоточные и четырехпоточные кассеты и канальные с низким статическим давлением. Благодаря простоте самой системы и легкости ее установки серия DVM уже пользуется определенной популярностью на рынке кондиционирования воздуха.
Последнее обновление ( 21.09.2006 )
 
< Пред.   След. >

Будем благодарны, если воспользуетесь одной из этих кнопок: