Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
СОК СОК
Главное меню
Главная
Новости
СОК онлайн
Рубрики
О журнале
Медиаплан
Реклама
Реклама на сайте
Выставки
Семинары
Контакты
Поиск
Форум
Библиотека
Фотогалерея
Рубрики
Сантехника
Отопление
Кондиционирование
Вентиляция
Энергосбережение
Нормативная База
Объекты
Рекомендуем
Системы воздушного отопления
Тепловые насосы, Телпый пол и Воздушные фильтры
Кондиционеры Daikin
c-o-k.ru
Top100+ :: Teplo.com
Aqua-Term 2013
Кондиционеры, вентиляция, тепловые насосы.

...ВОДА и МЕДНЫЕ ТРУБЫ Версия для печати Отправить на e-mail
19.12.2005
Современный мир, в котором мы живем, немыслим без меди: энергосбережение, холодильная техника, техника для создания микроклимата, транспорт, телекоммуникации — привычные реалии сегодняшних дней, которые своим уровнем развития не в последнюю очередь обязаны растущему внедрению меди в производство. В процессе технологического развития медь стала незаменимым материалом, свойства которого будут оставаться актуальными и в будущем.

Медь — натуральное сырье, безопасное для окружающей среды и практически на 100 % пригодное
для переработки. Она устойчива к износу и коррозии, что и обусловило её использование в самых разных областях. Этот металл не только выдерживает огромные нагрузки, но и отвечает требованиям надежности.

Значительную часть изделий из меди составляют всевозможные трубопроводные системы,  устанавливаемые внутри зданий. Первыми водопроводами из листовой меди пользовались более 4700 лет тому назад в Египте. Более широко медные трубопроводы начали использоваться в 20-х годах в Германии. После отмены в 1954 году ограничений для потребителей, введенных в военные и послевоенные годы, преимущества медных труб для использования в трубопроводных системах были признаны окончательно.

В этой статье мы познакомим вас с медными трубами компании КМЕ, многим уже известными своим качеством.

Для производства инсталляционных труб компания КМЕ использует не содержащую окисляющие вещества медь марки CU-DHP, согласно норме DIN EN 1057. Марка CU-DHP — деоксидированная медь
с ограниченным содержанием фосфора (мах 0,04 %), которая обладает хорошей свариваемостью и легко подвергается пайке. Чистота меди составляет минимум 99,9 %. Для того, чтобы достичь такого качества меди, на заводе проводится тщательная очистка сырья. Это особенно важно потому, что трубы применяются не только для кондиционирования, отопления, но и для систем питьевого водоснабжения. Благодаря запатентованному процессу производства трубы КМЕ превосходят все требования европейских норм и нормативов.

Бытует мнение о вреде медных труб для здоровья человека. На самом же деле, водопровод из меди (естественно, при использовании труб, пригодных для систем питьевой воды) совершенно безвреден. В
результате эксплуатации на внутренней стенке трубы при реакции меди на растворенный в воде кислород сразу же образуется защитный слой коричневого цвета из оксида меди (Cu2O). Вследствие
дальнейшей реакции меди на содержащиеся в воде элементы поверх защитного слоя образуется пленка зеленого цвета, которая состоит из карбоната меди. Этот защитный слой не имеет ничего общего с
вредной дляздоровья человека «ярь-медянкой», являющейся солью уксусной кислоты.

Процесс производства медных труб состоит из нескольких этапов. В пламенной печи для очистки от примесей, содержащихся в черновой меди или отходах, примеси оксидируются путём вдувания воздуха в жидкий металл и удаляются. В заключительной стадии производства в барабанную печь к меди добавляются бревна бука и груши, тем самым снижается содержание оксида меди. Далее идет сам процесс производства труб, которые выходят в трех различных исполнениях по жесткости, каждое из которых, соответственно, имеет свои специфические преимущества при дальнейшем применении. Трубы производятся: жесткие (R290), полужесткие (R250) и мягкие (R220). Предел прочности на разрыв для меди может повышаться в результате холодного деформирования и при нагревании может снова понижаться. Таким образом, полужесткое и мягкое исполнение труб может задаваться путем отжига.

Ассортимент труб и типоразмеров, выпускаемых заводом, очень широк. SANCO® — мягкие, полутвердые и твердые трубы из меди, которые могут применяться в различных системах (питьевая вода, отопление, сточные воды, газ/сжиженный газ, жидкое топливо). Трубы SANCO® обладают запатентованной антикоррозионной защитой, и поэтому в последнее время в Европе популярна прокладка чистых труб без изоляции.

COPATIN® — это бесшовная медная труба с луженой внутренней поверхностью для всех видов питьевой воды. Специальным методом, разработанным компанией КМЕ, на внутреннюю поверхность наносится слой олова. Снаружи труба защищена гладкой изоляцией.
WICU® — это система, которая включает в себя следующие виды труб в изоляции:
  • WICU® _Rohr — медная труба в бухтах с тонкой пластиковой изоляцией с ребрами;
  • WICU® _flex — медная труба в бухтах с эластичной теплоизоляцией из полиэтилена;
  • WICU® _extra — медная труба в бухтах с эластичной теплоизоляцией из полиуретановой пены.
  • CUPROTHERM® — медная труба в изоляции из синтетического материала для систем напольного отопления.

Соединение труб из меди может быть двух видов: разъемнoе и неразъемнoе. К неразъемным соединениям относятся пайка (мягким или твердым припоем),сварка и опрессовка.

Пайка, как правило, осуществляется при помощи капиллярных фитингов из меди (CU-DHP) и бронзы (G-CuSn5ZnPb). В трубопроводах без изгибов могут производиться соединения труб одинакового диаметра либо меньшего диаметра на одну ступень без применения фитингов. Соединения, выполненные пайкой твердым припоем, отличаются от соединений, выполненных мягким припоем, стойкостью к высоким температурам и высокой прочностью на изгиб. Поэтому в установках питьевой воды используются мягкие припои и только в трубах свыше 28 диаметра — твердые, а в системах отопления, жидкого топлива, газовых, а также солнечных термоустановках — только твердые. При пайке твердым припоем флюс использовать не обязательно.

Метод сварки целесообразен при соединении труб свыше 108 диаметра, хотя и при меньших диаметрах сварка является более рациональной, чем пайка.

Опрессовка систем из меди была разработана еще в 70-х годах, но широко начал применяться этот метод лишь в 90-е годы. Для различных сфер применения используются различные пресс-фитинги,
отличающиеся, прежде всего, уплотнительными элементами.

Разъемные соединения используются в установках из медных труб для присоединения арматуры и приборов, а также соединения медных труб с деталями из других материалов.

Также немаловажным свойством медных труб является их гибкость, т.е. возможность изменить направление при прокладке без применения пресс- или капиллярных фитингов. Благодаря гибке во
время монтажа можно сэкономить время и сократить расходы на материалы. Горячая гибка — это, прежде всего, гибка без использования инструмента, но с песчаным наполнением, — практикуется сегодня крайне редко. Намного чаще применяется гибка труб в холодном состоянии с использованием инструмента или без него. Трубы SANCO®, COPATIN®, WICU®, CUPROTHERM® в бухтах, мягкие (R220) могут гнуться без инструмента. При такой гибке радиус следует устанавливать в зависимости от наружного диаметра трубы, который, как правило, составляет 6-8 наружных диаметров. Если же нужно добиться меньшего радиуса, чем указано выше, то гибку нужно осуществлять с использованием трубогибочного инструмента. Кроме того, гибка полужесткой трубы возможна до 28 диаметра включительно, а жесткой — только до 18 диаметра.
Таким образом, можно выделить основные преимущества медных труб:
  • Использование в любых системах
  • Абсолютная стойкость к коррозии
  • Отсутствие старения материала
  • Устойчивость к повышенным температурам ( например, при выходе из строя регулирующего устройства)
  • Медные трубы газонепроницаемы, инертны к воздействию окислителей и стойкие к UV-лучам
  • Незначительное тепловое удлинение и высокая механическая прочность
  • Унификация и надежность монтажа
Марки труб SANCO®, COPATIN®, WICU®, CUPROTHERM® отвечают требованиям и протоколам испытаний, согласно норме DIN EN 1057, а также предписаниям по качеству Общества по контролю качества медных труб. Кроме того, благодаря запатентованному методу производства трубы КМЕ превосходят по качеству все требования и нормы. Трубам марок SANCO®, COPATIN®, WICU®, CUPROTHERM® присвоен знак технического контроля DVGW.
Последнее обновление ( 21.09.2006 )
 
< Пред.   След. >

Будем благодарны, если воспользуетесь одной из этих кнопок: