Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
СОК СОК
Главное меню
Главная
Новости
СОК онлайн
Рубрики
О журнале
Медиаплан
Реклама
Реклама на сайте
Выставки
Семинары
Контакты
Поиск
Форум
Библиотека
Фотогалерея
Рубрики
Сантехника
Отопление
Кондиционирование
Вентиляция
Энергосбережение
Нормативная База
Объекты
Рекомендуем
Кондиционеры Daikin
Кондиционеры, вентиляция, тепловые насосы.
Системы воздушного отопления
Тепловые насосы, Телпый пол и Воздушные фильтры
c-o-k.ru
Aqua-Term 2013
Top100+ :: Teplo.com

Централизованное теплоснабжение поможет решить экологические проблемы по всему миру Версия для печати Отправить на e-mail
08.07.2013
К 2020 году ЕС стремится снизить энергопотребпление в Европе на 20% и, в то же время, увеличить использование возобновляемых источников энергии на 20%. Для создания будущего, где выбросы углекислого газа в разы меньше сегодняшнего уровня, прежде всего, нужно переосмыслить образ жизни, как всего общества, так и отдельных людей в частности. Но выполнения поставленных европейскими правительствами задач по снижению выбросов СО2 путем перехода от загрязняющего топлива к чистым источникам энергии, недостаточно. Централизованное теплоснабжение – это простое и, в то же время, эффективное и практичное решение для холодо- и теплоснабжения, необходимого обществу. Совокупность этих действий может способствовать перевороту в сфере энергоэффективности.

А для начала нужно понимать, как изменить текущий характер потребления энергии и остановить ее нерациональное использование. В настоящее время, только 40% топлива, которое используют в традиционных электростанциях, преобразуется в электроэнергию. Исследования подтверждают, что в развитых странах более половины первичной энергии может теряться (как избыточное тепло) на пути к потребителю. Если сопоставить с актуальной ценой на нефть, то эти потери могут составить около €1,000 на человека.
Замена ископаемого топлива возобновляемыми источниками энергии – только часть решения. Для снижения выбросов углекислого газа в окружающую среду нужно раскрыть потенциал энергоэффективности во всей инфраструктуре, вне зависимости от типа источника энергии. Затем – внедрить в инфраструктуру технологии, которые дают доказанный на практике эффект. Обратите внимание: важно внедрять то, что проверено и уже доказало свою эффективность, так как многие решения по предотвращению изменения климата остаются недоказанными и, в лучшем случае, они со временем дадут результаты, но тогда может быть слишком поздно для предотвращения глобального потепления.
Централизованное теплоснабжение является одним из ярких примеров уже проверенных технологий. Это простое и, в то же время, эффективное и практичное решение для холодо- и теплоснабжения, необходимого обществу.
Это решение позволяет использовать различные источники энергии в сети, включая и возобновляемые источники, такие как: ископаемые топлива, солнечная, ветровая и геотермальная энергии. Эту энергию можно использовать и хранить в сетях централизованного теплоснабжения.
Также централизованное теплоснабжение, максимально используя вырабатываемое тепло при производстве энергии, увеличивает энергоэффективность электростанций до 90%. Данное решение также дает возможность эффективно использовать возобновляемые источники энергии, включая их в единую систему энергоснабжения, что умерит рост цен на импортируемую энергию. При высоких ценах на ископаемые топлива, срок окупаемости такого решения при распределении тепловой энергии по трубам в густонаселенных районах развитых стран составляет 2-3 года.
Заменяя использование ископаемых видов топлива возобновляемыми источниками энергии, централизованное теплоснабжение значительно снижает выбросы СО2 и загрязняющих веществ.
Европейские страны с централизованным теплоснабжением уже делятся своим опытом по всему миру, особенно со странами с динамично развивающимися рынками.


Мнение эксперта
Андрей Берестян, директор по продажам и маркетингу «Данфосс ТОВ» комментирует ситуацию с централизованным теплоснабжением в Украине: «Для Украины, где доля централизованного теплоснабжения высока (более 65%), этот опыт является очень ценным. Часто приходится слышать, что необходимо децентрализовать отопление многоквартирных домов, установить индивидуальные котлы в квартирах или небольшие котельные для обслуживания 1-2 домов. И что такие мероприятия приведут к снижению потребления газа и улучшению качества отопления в многоквартирном доме.
Но на самом деле в конечном итоге это приводит к увеличению потребления ягоды годжи украина газа, и ухудшению и без того не лучшей экологической ситуации в городах. Яркий пример тому – Ужгород, где была полностью разрушена система централизованного теплоснабжения и установлены индивидуальные котлы в многоквартирных домах, – говорит сам за себя. Из города с одной из лучших экологических ситуаций зеленый кофе купить в Украине он превратился в город, где загрязненность воздуха соответствует уровню крупных промышленных центров, таких, как Луганск или Запорожье.
На сегодня в крупных городах нет альтернативы централизованному теплоснабжению как наиболее эффективному и практичному решению для обеспечения качественных и наиболее дешевых услуг отопления и горячего водоснабжения. Необходимо просто проводить поэтапную реконструкцию системы, приводя ее к стандартам, действующим в странах Евросоюза».

Последнее обновление ( 10.07.2014 )
 
След. >

Будем благодарны, если воспользуетесь одной из этих кнопок: