Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
СОК СОК
Главное меню
Главная
Новости
СОК онлайн
Рубрики
О журнале
Медиаплан
Реклама
Реклама на сайте
Выставки
Семинары
Контакты
Поиск
Форум
Библиотека
Фотогалерея
Рубрики
Сантехника
Отопление
Кондиционирование
Вентиляция
Энергосбережение
Нормативная База
Объекты
Рекомендуем
Aqua-Term 2013
Top100+ :: Teplo.com
Системы воздушного отопления
c-o-k.ru
Кондиционеры Daikin
Тепловые насосы, Телпый пол и Воздушные фильтры
Кондиционеры, вентиляция, тепловые насосы.

Многие японские госслужащие сегодня явились на работу в кроссовках и рубашках навыпуск Версия для печати Отправить на e-mail
03.06.2013
В первый рабочий день июня многие японские государственные служащие явились на работу в кроссовках, легких брюках и легкомысленных рубашках навыпуск - страна официально перешла на летнюю форму одежды в рамках уже ставшей традиционной программы "Супер кулбиз" /Super Coolbiz/, которая призвана сократить потребление электроэнергии.

Смена повседневного гардероба госслужащих в Японии осуществляется поэтапно. С 1 мая им разрешили приходить на работу без галстуков и пиджаков, а с первого дня лета можно надевать даже пестрые гавайские рубашки.  В то же время в отличие от прошлых лет под запретом остались футболки, джинсы и сандалии - их сочли слишком вызывающими. Однако в любом случае в обмен на некоторую свободу стиля в одежде служащим придется свыкнуться с тем, что кондиционеры в офисах запрещено ставить на отметку ниже 28 градусов для экономии электричества.

Практика перехода на летнюю одежду была введена в Японии в 2005 году и первоначально стала тяжелым испытанием для консервативных японцев. Многие из них чувствовали себя не в своей тарелке без темного костюма, туго завязанного галстука и черных ботинок. Тем не менее сейчас "кулбиз" уже пользуется широкой популярностью в стране, где летом очень жарко и влажно. Даже депутаты японского парламента не стесняются сейчас приходить на заседания без галстука.

 

Источник: ИТАР-ТАСС

 
< Пред.   След. >

Будем благодарны, если воспользуетесь одной из этих кнопок: