Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
СОК СОК
Главное меню
Главная
Новости
СОК онлайн
Рубрики
О журнале
Медиаплан
Реклама
Реклама на сайте
Выставки
Семинары
Контакты
Поиск
Форум
Библиотека
Фотогалерея
Рубрики
Сантехника
Отопление
Кондиционирование
Вентиляция
Энергосбережение
Нормативная База
Объекты
Рекомендуем
Кондиционеры, вентиляция, тепловые насосы.
Системы воздушного отопления
Тепловые насосы, Телпый пол и Воздушные фильтры
Кондиционеры Daikin
c-o-k.ru
Top100+ :: Teplo.com
Aqua-Term 2013

PANASONIC построил в Токио модель экологичного дома Версия для печати Отправить на e-mail
08.12.2005
Воплощая в жизнь свое видение дома будущего, компания Panasonic, объявила об окончании создания Экологичного Дома Универсального Дизайна (Eco & UD House), модели дома в натуральную величину, в которой компания воплотила свою приверженность идее экологичности и принципы универсального дизайна.

Дом, расположенный на территории Центра Panasonic в Токио, будет открыт 4 января 2006 года и позволит посетителям ощутить полный инноваций футуристический быт в типичной домашней обстановке.

Дом наполнен продуктами, технологиями и идеями Panasonic, которые предлагают решения для комфортного быта и нового образа жизни в экологически целесообразной окружающей среде. К примеру, в Доме используются генераторы на топливных и солнечных элементах. Дом имеет зеленую крышу, благодаря чему увеличивается эффективность использования энергии и уменьшается воздействие теплового купола города. Panasonic учитывает глобальное потепление и на стадии производства, и в готовых продуктах. Чтобы уменьшить выбросы газа, создающего парниковый эффект (GHG), компания разработала индикатор, «Фактор Х», для оценки степени влияния работы своих продуктов на глобальное потепление(*).

Дом уже достиг рейтинга 5 лучших продуктов, запланированного Panasonic на 2010 год, так как при его создании использовались усовершенствованные, энергоэкономичные продукты. К ним относятся кондиционер с системой самоочистки, холодильник без гидрофторированного углеводорода, посудомоечная машина и стиральная машина с наклонным барабаном, сушилка, которая чистит со значительно меньшим количеством воды, и осветительные приборы с длительным сроком эксплуатации, которые фактически не требуют замены. Все эти продукты созданы в соответствии с концепцией универсального дизайна. Panasonic использует свое мастерство и изобретательность, разрабатывая продукты, легкие и безопасные в использовании для всех людей.

Например, компания Panasonic провела научные исследования, чтобы понять, как искажается зрительное восприятие у людей, имеющих катаракту, и создала телевизор, моделирующий эти искажения. С помощью него компания разработала руководство по конструированию, где указаны цвета, контрастность, размер и другие факторы, чтобы продукты компании также подходили людям с ослабленным зрением. Кроме того, Panasonic оборудовала некоторые продукты голосовыми инструкциями для более легкого управления сложными цифровыми устройствами. Дом воплощает усилия компании по применению концепции универсального дизайна в повседневном быту.

Дом сконструирован таким образом, чтобы устранить различия в возможностях людей разного возраста и различных способностей. Коридоры достаточно широкие для людей в инвалидных колясках, а перила помогают людям передвигаться и предотвращают несчастные случаи. Мебель и металлические конструкции в Доме имеют скругленные углы и расположены на такой высоте, чтобы до них легко могли дотянуться люди в коляске.

Широкоэкранный плазменный телевизор является неотъемлемой частью Дома и выполняет функцию информационного окна: с его помощью можно контролировать потребление энергии в Доме, а также следить за всем происходящим в Доме. Также телевизор выполняет развлекательную функцию: с его помощью можно скачивать и покупать фильмы и музыку он-лайн,- и предоставляет возможности для общения.

Всего в доме 8 комнат: концептуальная комната, жилая комната, экологичная кухня универсального дизайна, «энергетический уголок», где расположен генератор на топливных элементах, «умный» вход, оборудованный системой идентификации по радужной оболочке глаза, высококачественный домашний кинотеатр, управляемый с универсального пульта дистанционного управления, с помощью которого осуществляется управление всеми аудио-видео устройствами в Доме, и спальня, в которой хороший сон гарантирован благодаря возможности контролировать свет, звук и кондиционирование воздуха.

После официального открытия 4 января Экологичный Дом Универсального Дизайна будет открыт для посещения по выходным и праздничным дням.
* "Фактор X" – критерий, который позволяет продукту одновременно выполнить две задачи: улучшить качество жизни и уменьшить влияние продукта на окружающую среду в течение всего срока службы. Его можно высчитать, разделив показатель улучшения качества жизни QOL (зависит от количества функций, выполняемых продуктом) на степень минимизирования воздействия на окружающую среду (зависит от объема газов, создающих парниковый эффект, выброшенных продуктами за год). Чем больше числовое значение "Фактора X", тем лучше продукт.

Источник: http://www.panasonic.ru
 
Последнее обновление ( 19.09.2006 )
 
< Пред.   След. >

Будем благодарны, если воспользуетесь одной из этих кнопок: