Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
СОК СОК
Главное меню
Главная
Новости
СОК онлайн
Рубрики
О журнале
Медиаплан
Реклама
Реклама на сайте
Выставки
Семинары
Контакты
Поиск
Форум
Библиотека
Фотогалерея
Рубрики
Сантехника
Отопление
Кондиционирование
Вентиляция
Энергосбережение
Нормативная База
Объекты
Рекомендуем
Системы воздушного отопления
Кондиционеры, вентиляция, тепловые насосы.
Тепловые насосы, Телпый пол и Воздушные фильтры
Top100+ :: Teplo.com
c-o-k.ru
Кондиционеры Daikin
Aqua-Term 2013

Прорыв: разработаны самые эффективные солнечные батареи. Semprius. Siemens Версия для печати Отправить на e-mail
19.07.2012

Благодаря плодотворному сотрудничеству между компанией Semprius Inc. из Северной Каролины, США, и немецкой Siemens удалось разработать наиболее эффективные солнечные панели в мире. Об этом говорится в отдельном пресс-релизе от двух компаний. Эта цифра практически в два раза выше, чем у доступных на рынке моделей, эффективность которых в лучшем случае достигает уровня в 16 процентов.

Высокоэффективные солнечные модули размером с точку Американский стартап Semprius адаптировал технологию переводной печати собственной разработки для использования в солнечных ячейках. Результаты превзошли все ожидания. Крошечные солнечные модули — каждый размером с точку от шариковой ручки — достигли 41% эффективности перевода солнечной энергии в электричество. В решении используются недорогие линзы, тысячекратно концентрирующие солнечные лучи. Для сравнения: большинство действующих технологий обеспечивают КПД, не превышающий 15-20%.

Эксперты из Национальной лаборатории по возобновляемой энергетике (National Renewable Energy Lab) при Министерстве энергетики США подтвердили 41-процентную эффективность новых ячеек. Минэнерго выбрало Semprius в качестве одной из компаний-участниц национальной инициативы SunShot (ранее PV Incubator) по разработке конкурентоспособных решений для сектора солнечной энергетики.

Стартап, основанный в Иллинойском университете, также привлек внимание немецкого корпоративного гиганта Siemens и венчурных капиталистов. Минувшим летом Siemens подтвердил свой интерес в Semprius, выкупив 16-процентную долю в компании.

Как это работает

Semprius производит концентрирующие фотогальванические модули, являющиеся комбинацией обычных и термальных солнечных панелей. Система зеркал и линз сосредотачивает солнечные лучи на высокоэффективных ячейках. Несмотря на высокий КПД, у концентрирующих ФГ-модулей есть и свои недостатки. Ячейки, выполненные по такой технологии, состоят из большего количества отдельных элементов (в сравнении с обычными фотогальваническими панелями), что увеличивает производственные издержки. Для масштабных коммерческих проектов данный фактор может быть критичен. Таким образом, текущей целью Semprius и других компаний этого сегмента является создание более практичных решений с меньшей себестоимостью.

Представители Semprius подчёркивают, что изобретение превосходит прежний рекорд эффективности, который составлял 32%.

Прототип пошел тестирование и сертификацию в Институте Солнечной Энергетики Испании при Universidad Politécnica de Madrid. Еще в конце прошлого года Semprius объявила: она разработала фотоэлектрические ячейки с уровнем эффективности в 41%, которые используются в составе солнечных панелей. Отметим, что ячейки обычно более эффективны, чем весь модуль в целом.

«Это важная веха в развитии как для Semprius, так и для всей отрасли солнечной энергетики, — сказал Скотт Берроуз, вице-президент по технологиям компании из Дарема, штат Северная Каролина. — Впервые нам удалось конвертировать более чем одну треть солнечного света в полезную электроэнергию».

Модуль Semprius усиливает солнечный свет с помощью зеркал и линз, прежде чем тот попадает на фотоэлемент. Дизайн модуля напоминает концентрированную фотовольтаическую систему (concentrated photovoltaics; CPV), которая при взаимодействии с солнечным светом производит не только электричество, но и тепловую энергию. Разработка предполагает применение зеркал, которые отражают солнечный свет на жидкость, а та нагревается и приводит в движение турбины парогенератора.

Модуль Semprius

Прорыв: разработаны самые эффективные солнечные батареи. Semprius. Siemens

Прорыв: разработаны самые эффективные солнечные батареи. Semprius. Siemens

Siemens уже принадлежит 16% активов Semprius. Немецкая промышленная группа купила долю американской компании в июне прошлого года с целью расширения масштабов инноваций в сфере разработки технологии CPV. Semprius разработала свою технологию при поддержке лаборатории возобновляемых источников энергии при Министерстве энергетики США.

 
< Пред.   След. >

Будем благодарны, если воспользуетесь одной из этих кнопок: