Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
СОК СОК
Главное меню
Главная
Новости
СОК онлайн
Рубрики
О журнале
Медиаплан
Реклама
Реклама на сайте
Выставки
Семинары
Контакты
Поиск
Форум
Библиотека
Фотогалерея
Рубрики
Сантехника
Отопление
Кондиционирование
Вентиляция
Энергосбережение
Нормативная База
Объекты
Рекомендуем
Кондиционеры, вентиляция, тепловые насосы.
Тепловые насосы, Телпый пол и Воздушные фильтры
Aqua-Term 2013
Top100+ :: Teplo.com
Системы воздушного отопления
c-o-k.ru
Кондиционеры Daikin

Расчет экономии газа системами отопления с помощью циркуляционных насосов Версия для печати Отправить на e-mail
14.11.2005
И.С. Годный, заместитель начальника теплотехнического отдела,
промышленный теплоинженер, ООО «ТЕХНОМАШ»

В наше время, когда первоочередной задачей является экономия топливно-энергетических ресурсов, внимание общества привлекается к решению двух неразрывно связанных проблем — это предупреждение истощения природных энергоресурсов и охрана окружающей среды от загрязнения. Подтверждением этого является принятый в 1994 г. Закон Украины «Об энергосбережении». Энергосбережение — это деятельность (организационная, научная, практическая, информационная), направленная на рациональное использование и экономичное расходование первичной и вторичной энергии, а также природных энергетических ресурсов во всех отраслях народного хозяйства, которая должна реализовываться согласно техническим, экономическим и правовым требованиям.
Известно, что запасов источников невозобновляемой энергии хватит относительно ненадолго. Подтвержденные резервы:
  • уголь — 350 лет;
  • нефть — 30 лет;
  • газ — 50 лет.
Быстрое расходование запасов природного топлива заставляет специалистов-энергетиков, экологов, экономистов активно работать над разработкой и внедрением энергосберегающих технологий, которые не требуют, или почти не требуют, дополнительных мероприятий.

В нашей стране быстрыми темпами происходит газификация населеных пунктов. Поэтому динамически растет необходимость в квалифицированном проектировании и монтаже систем отопления, а также в энергоэффективной эксплуатации теплогенерирующего и дополнитального оборудования.

Элементы систем отопления и циркуляционные насосы относятся к вспомогательному оборудованию.

Традиционные системы отопления, в зависимости от от типа теплоносителя, могут быть водяными, паровыми, воздушными и комбинированными.

Если циркуляция воды в трубопроводах и приборах происходит только под действием разницы объемных весов нагретой и охлажденной воды, такую систему водяного отопления называют системой с природной циркуляцией.

В системах большой протяженности использовать только естественную циркуляцию воды экономически невыгодно, потому что при такой циркуляции для перемещения необходимого количества воды понадобились бы оченьбольшие диаметры труб. Кроме того, такие системы требуют больших расходов энергоресурсов на подогрев теплоносителя. Поэтому в большинстве случаев циркуляцию воды в системах водяного отопления обеспечивают с помощью насосов. Это так называемые насосные системы.

Новые системы отопления рекомендуется выполнять с принудительной циркуляцией теплоносителя, а существующие гравитационные — реконструировать под принудительную циркуляцию.

Такая модернизация позволяет улучшить циркуляцию, уменшить время прогрева теплоносителя и увеличить гидравлическую стойкость системы.

На основании двухлетнего опыта использования циркуляционных насосов в системах отопления компания «ТЕХНОМАШ» произвела технико-экономический расчет энергетической эффективности использования циркуляционного насоса ТМ «Calpeda» NC 25-40/130 на примере газового водогрейного отопительного котла АОЗТ «Маяк» АОГВ-20.

Известно, что за отопительный период (от.пер.), который для Киева составляет 187 суток, максимальный расход природного газа (метана) без установки в систему отопления циркуляционного насоса составляет 4936,8 мн 3/(от.пер.), а при его установке экономия газа повышается на 30 % и его расход составляет 3455,76 мн 3/(от.пер.). Т.е. потребление газа снижается на 1481,04 мн 3/(от.пер.), что дает экономический эффект с учетом потребления насосом электрической энергии 237,864 кВт.ч/(от.пер.), при цене газа 0,178 грн/мн 3 и электрической энергии 0,14 грн/(кВт.ч) в момент на 20.10.05. в 230,325 грн/(от.пер.). Таким образом, срок окупаемости насоса при его цене 390 грн составит 1,693 от.пер. = 316,639 дней = 0,868 года. После окончания этого срока за каждый отопительный сезон в семейном бюджете будет сэкономлено по 230,325 грн/(от.пер.).

Литература
  1. Богуславский Л.Д. и др. Энергосбережение в системах теплоснабжения, вентиляции и кондиционирования воздуха: Справочное пособие / Под ред. Л.Д. Богуславcкого. — М.: Стрoйиздат, 1990. — 624 с.
  2. Белоусов В.В. Отопление и вентиляция. Ч. I: Отопление. — М.: Изд-во литературы по строительству, 1967. — 280 с.
  3. Швець Я.С. Побутові газові котли: підбір, встановлення, експлуатація. — Львів: ЕКОінформ, 2005. — 160 с.

Последнее обновление ( 21.09.2006 )
 
< Пред.   След. >

Будем благодарны, если воспользуетесь одной из этих кнопок: