Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
СОК СОК
Главное меню
Главная
Новости
СОК онлайн
Рубрики
О журнале
Медиаплан
Реклама
Реклама на сайте
Выставки
Семинары
Контакты
Поиск
Форум
Библиотека
Фотогалерея
Рубрики
Сантехника
Отопление
Кондиционирование
Вентиляция
Энергосбережение
Нормативная База
Объекты
Рекомендуем
Тепловые насосы, Телпый пол и Воздушные фильтры
Aqua-Term 2013
Кондиционеры Daikin
Кондиционеры, вентиляция, тепловые насосы.
Системы воздушного отопления
c-o-k.ru
Top100+ :: Teplo.com

Секреты итальянских производителей Версия для печати Отправить на e-mail
24.10.2005
В HVAC-индустрии итальянские бренды по целому ряду изделий и систем остаются непревзойденными мировыми лидерами. Накопленные годами богатейший опыт, традиции, профессиональный потенциал плюс инновационные технологии и успешный менеджмент — в этом заключается секрет успеха итальянских производителей. Данная статья посвящена знакомству с производством изделий и систем для отопления, водоснабжения, канализации и кондиционирования воздуха на предприятиях-лидерах итальянской отраслевой индустрии: GIAСOMINI, VALSIR, BIASI. Концепция изготовления продукции, соблюдение стандартов качества и политика реализации каждого из них заслуживает отдельного внимания.

GIAСOMINI
Основанная в 1951 г., эта компания представляла собой небольшую кустарную мастерскую по изготовлению сантехнического оборудования. Постоянная работа над расширением ассортимента, улучшением изделий и продвижением продукции обеспечили стремительное развитие GIAСOMINI — в 1968 г. компании была присуждена престижная премия «Оскар» за развитие экспорта. О лидирующих позициях GIAСOMINI сегодня красноречиво говорят следующие данные: три фабрики в Италии; более 80 % продукции экспортируется в 85 стран мира, в том числе в США; в компании занято более 800 человек; оборот составляет 150 млн евро, среднее дневное потребление латуни около 100 т. Главная производственная база GIAСOMINI — завод по изготовлению изделий из латуни. Практически все операции выполняются при помощи роботов и полностью автоматизированных центров. Конвейерные линии двух типов: первых штампуются заготовки из латунного стрежня при помощи многошпиндельных токарных станков с автоматическими погрузочными устройствами; на вторых выполняется окончательная калибровка размеров, формы, нанесение резьбы и других необходимых элементов. Все задействованные в производстве машины оборудованы платами контроля качества относительно каждого сделанного изделия, благодаря этому процент брака сводится к минимуму. Далее изготовленные изделия поступают в гальванический цех, где покрываются слоем никеля, а затем хромируются, что обеспечивает им наибольшую долговечность. Следующий этап производства — сборка, после чего 100 % продукции вновь тестируется при помощи специальных приборов контроля. Готовые и проверенные изделия хранятся на складах, специальная система маркировки повышает эффективность обслуживания заказов, обеспечивая возможность непрерывных поставок на международный рынок.

Гордость предприятия — лабораторный центр. Здесь проводятся различные качественные и химические испытания образцов сырья, благодаря чему технологические характеристики используемых материалов постоянно улучшаются, а готовая продукция подвергается гидравлическим и тепловым тестам в условиях, приближенных к реальным.

На предприятии создан выставочный комплекс GIAСOMINI, в котором каждый желающий может посмотреть в действии интересующую его продукцию, например произвести монтаж участка трубопровода и тут же проверить его гидравлические характеристики на измерительном стенде.

Концепция производственной политики GIAСOMINI — комплексные решения. Любое направление продукции включает в себя все необходимые фасонные элементы, вплоть до крепежа: каждый клиент может быть уверен, что приобретает именно систему и ему не придется докупать необходимые для монтажа детали и переходники в другом месте — их выбор огромен и по дизайну, и по функциональным характеристикам.

Если говорить о системах водоснабжения и отопления, это не только качественные трубы, но и необходимые комплектующие для балансировки, блокирования системы, удаления воздуха, определения показателей давления и температуры, предохранительные устройства и т.д.

В этом году GIAСOMINI представила новые коллекции термостатических головок и шаровых кранов оригинального дизайна и с улучшенными техническими и эргономическими характеристиками. Инновации от GIAСOMINI наглядно представлены в «стеклянном доме» — эта стилистическая модель олицетворяет дом будущего и занимает один из выставочных залов. Здесь продемонстрированы готовые решения инженерных коммуникаций: система потолочного охлаждения, система напольного отопления, готовые блоки для обвязки котельных, приборы для регулирования и балансировки, среди которых особый интерес представляет новая гамма распределительных коллекторов: модульные коллекторы с расходомером, с регулятором расхода, с фитингами для быстрого соединения, сборный коллектор.

Еще одна интересная инновация — крепеж для радиаторов — обеспечивает легкий доступ к внутренней поверхности прибора в любое время.

Помимо производственной деятельности GIAСOMINI огромное внимание уделяет научно-исследовательской работе. Существенную часть бюджетасоставляют инвестиции в различные проекты, где на практике реализуются инновационные технологии на основе систем и приборов от GIAСOMINI.

Последний по времени проект — строительство гостиницы, где теплоэнергоснабжение будет осуществляться при помощи солнечной энергии. Это будет четырехэтажное здание плюс два уровня под землей: первый — автомобильная стоянка, нижний — технические помещения, на крыше здания расположится бассейн. Кондиционирование будет осуществляться посредством потолочных систем GIAСOMINI, отопление — напольное. В системах охлаждения планируется использовать воду из озера, а для отопления — гидролизный котел и солнечную энергию. Планируется, что в зависимости от сезона и степени загруженности на 30-70 % для теплоэнергоснабжения будет использоваться только природная энергия. Завершение этого проекта намечено на март 2006 г.


VALSIR
Компания VALSIR была основана в 1987 г. группой FONDITAL — всемирно известным производителем отопительных систем. VALSIR дополнил ее ассортимент водопроводными и канализационными системами. Производственная база VALSIR сегодня представлена тремя заводами в Италии и пятью в других странах, на которых производится более 6000 наименований продукции. Коммерческая сеть сбыта охватывает всю Европу, Южную Америку, Ближний Восток, Океанию и Японию.

VALSIR входит в число крупнейших европейских лидеров по производству передовых систем канализации и водоснабжения: это комплексная линейка труб и фасонных частей из полипропилена с раструбными соединениями; трубы из полиэтилена низкого давления (высокой плотности); более 40 моделей встроенных и настенных сливных бачков; современная звукопоглощающая канализационная система Silere; многослойные металлопластиковые трубы Pexal и Mixal и фитинги для них.

В основе деятельности компании собственные научно-исследовательские работы. У VALSIR более 20 европейских патентов на производство. Создание и испытание новых изделий проводится в собственных лабораториях, которые по техническому оснащению считаются одними из лучших в стране.

Трубы из полипропилена — один из самых популярных продуктов компании; по этой позиции VALSIR — лидер итальянского рынка иодин из крупнейших европейских производителей. В раструбах фитингов уже установлены резиновые двухлепестковые уплотнители, что делает процесс сборки системы быстрым и исключает возможность нарушения герметичности в процессе эксплуатации. Второе направление — полиэтиленовые трубопроводные системы. Используемый для их изготовления полимерный сплав представляет собой довольно твердый материал, при монтаже элементы системы запаиваются между собой при помощи сварки. Благодаря устойчивости материала к большинству растворов химических элементов такие системы во многих странах рекомендованы нормативами для организации систем канализации в лабораториях и больницах. При этом полиэтилен все же довольно эластичен: при оттаивании замерзшей воды труба возвращает исходные свойства.

Еще одно предложение для систем канализации — шумопоглощающая система Silere, трубы и фасонные изделия которой изготовлены из звукопоглощающего материала. Уникальные характеристики достигнуты за счет толщины стенки и качественного улучшения полимерного состава. Так, если уровень шума обычных труб колеблется в пределах 40 дБа, то для Silere этот показатель в два раза меньше — 20 дБа, при этом издаваемый звук протекающей воды очень приятен слуху, напоминает шелестящие листья в лесу. Сборка системы Silere аналогична монтажу полипропиленовых труб, из специальных инструментов требуется только труборез и устройство для снятия фаски.

С 1992 г. VALSIR расширил свою деятельность организацией производства сливных бачков. Ассортимент представлен встроенными и традиционными системами различного дизайна и всевозможных вариантов исполнения, в т.ч. антивандальными, оборудованными фотосенсорными или пневматическими устройствами, моделями для инвалидов. Один из последних производственных проектов VALSIR (1999) — завод по производству металлопластиковых труб и фасонных элементов, сегодня это 11 типоразмеров, изготавливаемых с учетом последних достижений. Эта система была разработана с целью упрощения монтажа, а также для повышения функциональности системы: один и тот же тип трубы можно использовать для монтажа как систем отопления, так и водоснабжения.

Многослойная труба VALSIR Pexal сочетает в себе преимущества металла и пластика. Выгодные качества одногоиз материалов компенсируют недостатки другого. Все фитинги, входящие в контакт с жидкой средой, изготовлены из особого антикоррозийного сплава, пригодного для систем подачи питьевой воды и устойчивого к потере цинка. После горячей штамповки фитинги подвергаюся специальной термической обработке, с целью повышения антикоррозийных свойств металла. К сожалению, в Украине в настоящее время появились поддельные фитинги, завозимые в основном из Китая и изготовленные без соблюдения метода производства. Они не отвечают качеству VALSIR, а часто и просто опасные для здоровья. Сырьем для производства таких фитингов служит зачастую любой металлический мусор, который, естественно, стоит «копейки». Среди инновационных решений хотелось бы особенно выделить систему фитингов из полифенилсульфона (PPSU). Это материал с исключительными механическими характеристиками, приближающими его по прочности к металлам. Конструктивное исполнение фитинга обеспечивает увеличение проходного сечения примерно на 30 % по сравнению с традиционными латунными. Выдернуть трубу, не раскручивая фитинг, невозможно даже если применить усилие. Еще один плюс — возможность использовать его повторно.

Производственная и маркетинговая политика VALSIR изначально была ориентирована на обеспечение высшего качества всей выпускаемой продукции. Оно подтверждено 120 видами сертификатов в различных странах на более чем 6000 наименований продукции.

В 2001 г. на предприятии была внедрена система качества Vision 2000 (разработана институтом Det Norske Veritas в 2001 г.; VALSIR — одно из первых предприятий в мире, получивших сертификат по этой программе). Размер ежегодных инвестиций в производство составляет 14 % объема продаж; вложения в качество — примерно 1% (более 500 тыс. евро); 5% сотрудников непосредственно заняты контролем за качеством продукции. Особое внимание уделяется исследованиям уже готовой продукции: в метрологических залах и лабораториях изделия подвергают нагрузкам, намного превышающим предусмотренные стандартами, например для бачков симулирован процесс использования их механизма 50 тыс. раз (испытание каждого длится 1,5 года), при этом меняется химический состав воды и характеристики давления. Проверка производственных процессов, контроль сырья, испытания на имитационных установках, лабораторные анализы, профессиональная подготовка сотрудников, инвестиции в новые технологии — все это обеспечивает такую высокую надежность выпускаемых изделий, что производитель дает на них беспрецедентную гарантию — 10 лет.

В Украине компанию VALSIR представляет ООО «Леон сервис плюс».


BIASI
Компания BIASI была основана в 1940 г. За это время из небольшой мастерской по производству бытовых и промышленных котлов она превратилась в одного из крупнейших производителей отопительного оборудования: оборот BIASI в 2004 г. составил 214 млн евро.

В настоящий момент в группу BIASI входят шесть предприятий, все они расположены в Италии.

Гордость BIASI — собственный цех по отливке чугуна на заводе Fondver в Вероне, общая площадь которого — 150 тыс. м2. BIASI — один из трех крупнейших европейских лидеров чугунного литья и производителей чугунных теплообменников: объем производства — 50 тыс. т чугуна в год. Оборудование литейного цеха — одно из самых современных в этом секторе: с 50-х годов, когда было основано производство, вложенные в него инвестициисоставили более 3 млн евро; это единственная компания с полностью автоматизированным производством.

На двух автоматизированных линиях завода Fondver производятся чугунные теплообменники и радиаторы (по распределению сырья соотношение 40 и 60% соответственно). BIASI разработана собственная технология производства песочных форм для отливки чугунных секций теплообменников, обеспечивающая минимальный расход материала на соединительные протоки.

Соблюдение стандартов качества — приоритет BIASI, поэтому строгий контроль обеспечен на каждом этапе производства. Химический состав чугуна измеряется перед смешением компонент, в расплаве (каждый час), на пробных отливках и выборочно на готовых секциях. Любое отклонение от допустимых значений будет обнаружено, а некачественная продукция изъята с любой стадии производства и, даже в случае обнаружения отклонений у потребителя, вся партия продукции будет идентифицирована и отозвана. Готовая продукция также проходит 100 %-ю проверку: и теплообменники, и радиаторы испытываются под давлением. С точки зрения экологичности производства чугунный цех настолько современен, что параметры загрязняющих выбросов ниже установленных экологическими нормами, например по содержанию пыли в нормативах указан параметр «не более 25 мг/м3», а у BIASI он составляет всего 10.

Еще один завод BIASI — BSG (г. Порденоне), на котором производится сборка настенных котлов. BIASI использует как собственные, так и комплектующие ряда известных производителей, при этом все компоновочные решения — оригинальные разработки конструкторов BIASI и часть компонентов и схем — запатентованные ноухау.

Котлы — это оборудование, от надежности которых зависит безопасность человека, поэтому к их качеству предъявляются особые требования. На предприятии соблюдается очень жесткий контроль, первый этап — тестирование комплектующих. В зависимости от типологии изделия и поставщика тестируется выборочно или целиком вся партия поступающих на предварительный склад изделий. На каждой операции сборки проверяется герметичность и правильность всех соединений при помощи автоматизированных контрольных стендов, если обнаружится дефект (вплоть до микроутечек газа) линия блокируется и не работает до тех пор, пока выявленная неисправность не будет устранена.

Готовые изделия выборочно тестируются в лабораторном центре: подвергаются испытаниям в различных температурных режимах, при повышенном давлении, в режиме максимальной мощности (по степени амортизации 10 часов такой эксплуатации соответствуют нормальной работе котла в течение 10 лет).

Гамма настенных котлов, производимых BIASI, очень широка — диапазон возможных исполнений охватывает практически весь потребительский спектр. Это настенные и напольные котлы на всех видах топлива, одноконтурные и двухконтурные, с естественным и принудительным отводом продуктов сгорания, представленные в широком диапазоне мощностей и всевозможных модификаций.

Последнее обновление ( 21.09.2006 )
 
< Пред.   След. >

Будем благодарны, если воспользуетесь одной из этих кнопок: