Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
СОК СОК
Главное меню
Главная
Новости
СОК онлайн
Рубрики
О журнале
Медиаплан
Реклама
Реклама на сайте
Выставки
Семинары
Контакты
Поиск
Форум
Библиотека
Фотогалерея
Рубрики
Сантехника
Отопление
Кондиционирование
Вентиляция
Энергосбережение
Нормативная База
Объекты
Рекомендуем
Системы воздушного отопления
Кондиционеры, вентиляция, тепловые насосы.
Тепловые насосы, Телпый пол и Воздушные фильтры
Top100+ :: Teplo.com
c-o-k.ru
Кондиционеры Daikin
Aqua-Term 2013

В 2010 г. нефтяные компании инвестируют в развитие нетрадиционной энергетики порядка $1 млрд Версия для печати Отправить на e-mail
09.07.2010
Направление инвестиций в данную сферу связанно главным образом с ухудшающейся экологической обстановкой, с выбросом парниковых газов в атмосферу. В связи с финансовым кризисом инвестиции в развитие нетрадиционной энергетики в 2009 г. снизились на 6% по сравнению с показателем 2008 г.

Однако нефтяные компании продолжают развивать альтернативные направления в своем бизнесе. Британская нефтегазовая компания BP Plc планирует в этом году инвестировать более $1 млрд в альтернативные источники энергии. 

В основном ВР разрабатывает четыре направления альтернативной энергетики: энергия ветра, солнечная энергия, биотопливо, улавливание и хранение углекислого газа. Акцент делается на проекты в сфере ветроэнергетики в США и солнечной энергетики в Индии и Китае. Следующие по важности для ВР - биоэнергетические проекты в Бразилии.

ВР уже зарезервировала 100 площадок для возможных будущих проектов в ветроэнергетике общей мощностью 20 тыс. МВт. Этого достаточно, чтобы обеспечить электроэнергией около 6,5 млн домов в США. В ближайшие 10 лет BР намерена инвестировать в развитие возобновляемых источников энергии 8 млрд долл.

Не отказывается от альтернативных источников и британо-нидерландская нефтегазовая компания Royal Dutch Shell, которая  совместно с немецкими компаниями Siemens и E. Оn создали новое предприятие для поиска экономических способов создания и эксплуатации солнечных батарей. Компания Shell собирается ежегодно инвестировать от $ 500 млн до $ 1 млрд в нетрадиционную энергетику. Проекты касаются преимущественно солнечной и ветряной энергии - основных направлений альтернативной энергетики. Компания рассчитывает завоевать позиции в сегменте рынка, который  быстрее всего растет, но изучает также перспективы геотермальной энергетики, основанной на получении тепла из земной коры, и методы использования биомассы.

"РБК.Исследования рынков"
 
Последнее обновление ( 09.07.2010 )
 
< Пред.   След. >

Будем благодарны, если воспользуетесь одной из этих кнопок: