Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
СОК СОК
Главное меню
Главная
Новости
СОК онлайн
Рубрики
О журнале
Медиаплан
Реклама
Реклама на сайте
Выставки
Семинары
Контакты
Поиск
Форум
Библиотека
Фотогалерея
Рубрики
Сантехника
Отопление
Кондиционирование
Вентиляция
Энергосбережение
Нормативная База
Объекты
Рекомендуем
Кондиционеры Daikin
Системы воздушного отопления
Тепловые насосы, Телпый пол и Воздушные фильтры
Кондиционеры, вентиляция, тепловые насосы.
Aqua-Term 2013
Top100+ :: Teplo.com
c-o-k.ru

Солнечные коллекторы: будущее за ними Версия для печати Отправить на e-mail
11.05.2010
Нехватка ресурсов и их подорожание подталкивает производителей к разработке новых технологий и новшеств для экономии ресурсов. А соответственно и денег.

Для экономии электроэнергии в последнее время чаще всего начинают обращаться к системе солнечных батарей. Сейчас можно организовать систему солнечного обогрева параллельно с любой другой системой. И когда есть излишки тепла можно сбрасывать в систему отопления или обогрев бассейна.

Солнечные коллекторы разного типа трансформируют тепловую энергию, которую используют для нагревания воды в бойлере.

Используя энергию солнца, гелиосистемы позволяют ежегодно экономить традиционное топливо:
  • до 75% - для горячего водоснабжения при круглогодичном использовании;
  • до 95% - для ГВП при сезонном использовании;
  • до 50% - для целей отопления;
  • до 80% - для целей очередного отопления.

При этом, производители предупреждают, что стоит учесть индивидуальность каждой системы. И в каждом конкретном случае её эффективность нужно рассчитывать.

Более сложные – вакуумные солнечные коллекторы. В солнечные летние дни различие в работе хороших плоских и вакуумных солнечных коллекторов практически незаметна. Однако при низкой температуре окружающей среды преимущества вакуумных коллекторов становятся более очевидными. Также даже в летнее время есть различие между максимальными температурами нагрева воды в коллекторах. Если для плоских коллекторов максимальная температура не превышает 80-90 градусов, то в вакуумных коллекторах температура теплоносителя может превысить 100. Из-за этого такая система нуждается в постоянном отводе тепла от вакуумного коллектора, чтобы он не закипел.

Систем солнечных коллекторов есть несколько, и бюджетных, и более дорогих. Колеблется цена от 600 долларов до нескольких тысяч долларов.

"Система, которая стоит 600 долларов, может дать вам в среднем 200 л горячей воды в день. Если вы юридическое лицо, и платите согласно юридическим тарифам, то время окупаемости будет очень быстрое. На протяжении года можно окупить, а, может, и немного быстрее. Если вы будуте использовать систему как физическое лицо, то так как гостарифы на электроэнергию ниже вдвое, срок окупаемости будет немного большим", – говорит менеджер фирмы-реализатора энергосберегающих систем Виталий Урда. В среднем по статистике системы солнечных батарей окупаются через 2 - 5 лет.
Любую солнечную систему можно наращивать. То есть, если вам нужно 100 литров в день, хватит одной солнечной панели. Если Вам нужно 1000 в день – ставятся несколько солнечных панелей и соответственно бойлер более вместительный.

Подведем итоги: плюсы такой экосистемы – очевидны. Каковые же на недостатки:
  1. дороговизна: прежде чем вы насладитесь явными преимуществами солнечных коллекторов, придется выложить "кругленькую" сумму. И лишь после нескольких лет можно будет пользоваться бесплатной электроэнергией.
  2. размещение: для функционирования батареи должно быть достаточное количество солнечных дней. Этот фактор не позволяет пользоваться такой системой в регионе, где большое количество солнечных дней. (если говорить о Украине – эксперты говорят, что для этой территории данная установка актуальна. Т.к и на севере страны – количество солнечных дней – 50/50. А этого - уже достаточно).
  3. есть и другие альтернативные виды добывания электроэнергии – из всех этих видов – использование солнечной энергии самое дорогостоящее. Но, одновременно, и наиболее бесшумные.
Одним из главных "плюсов" использования солнечной энергии - это то, что энергия солнца не имеет никаких ограничений и не может стать объектом рыночных спекуляций.

В мире уже появляются первые дома, в которых все потребности обеспечивают альтернативными способами добычи энергии. Такие дома называют "нулевыми". По итогам года, они показали не только нулевое потребление, но и выработку излишней энергии, которую поставляли во внешние сети. В Европе уже разработана программа, с учётом которой к 2030 году основная масса всех домов, будет обходиться своими источниками энергии.

www.domik.net
 
< Пред.   След. >

Будем благодарны, если воспользуетесь одной из этих кнопок: