Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
СОК СОК
Главное меню
Главная
Новости
СОК онлайн
Рубрики
О журнале
Медиаплан
Реклама
Реклама на сайте
Выставки
Семинары
Контакты
Поиск
Форум
Библиотека
Фотогалерея
Рубрики
Сантехника
Отопление
Кондиционирование
Вентиляция
Энергосбережение
Нормативная База
Объекты
Рекомендуем
Системы воздушного отопления
Кондиционеры, вентиляция, тепловые насосы.
Тепловые насосы, Телпый пол и Воздушные фильтры
Top100+ :: Teplo.com
c-o-k.ru
Кондиционеры Daikin
Aqua-Term 2013

В Шанхае проходит всемирная выставка ЭКСПО-2010 Версия для печати Отправить на e-mail
06.05.2010
Участники и организаторы выставки ЭКСПО-2010, которая проходит сейчас в Шанхае, начали посчитывать первую выгоду. По словам китайских экономистов, страна получит минимум 11 миллиардов долларов.

Чем привлекают посетителей, которые выстраиваются в гигантские очереди перед павильонами, на месте выяснял корреспондент НТВ Сергей Малозёмов.

Для многих посетителей ЭКСПО-2010 это такая возможность быстро и дешево как бы объехать весь мир, в том числе посетить места, отправиться в которые в реальности мало кто решается. Например, в очень удачно расположенные рядом павильоны Ирана и Северной Кореи.

Город-сад Пхеньян. Копии его монументов, фонтаны, широкие проспекты и картины из жизни простых корейцев должны убедить, что столица одной из беднейших стран мира уже сейчас лучшее место на земле. Тут так и написано — Рай для людей.

Убеждает ли это кого-то, непонятно. Во всяком случае, павильон КНДР — один из немногих, куда можно войти без очереди. Китайские посетители как-то не жаждут оказаться в таком «раю».
А вот куда они готовы стоять часами, так это в павильоны Швейцарии, где катают на фуникулере, показывая альпийские красоты, или Испании. Здесь танцуют фламенко, а на выходе улыбается огромный младенец, символизирующий будущее, за которое мы все в ответе. Павильон Великобритании сразу привлекает внимание своим совершенно неземным видом.
Луиз Биссет, представитель павильона Великобритании: «У англичан в Китае имидж консервативных людей, и мы хотим это изменить. Наш павильон сделан из 60 тысяч прозрачных акриловых прутьев, и он называется Храмом семян».

На внутреннем конце каждого прутика находится вплавленное в пластик семя какого-то из видов растений. После выставки все эти образцы перейдут в дар китайским университетам, а пока они должны напомнить, что в погоне за развитием технологий нельзя забывать о природе. Чтобы прослушать эту лекцию и прикоснуться таким образом к цивилизованному миру, тысячи китайцев готовы целый день жариться на солнце.
Янь Си, журналист международного радио Китая: «Конечно, ЭКСПО в Шанхае привлекает к себе большое внимание всех жителей страны. Поэтому сюда приехали не только жители Шанхая, но еще и жители других китайских городов».

Перед российским павильоном тоже длинный хвост. Организаторы даже жалуются, что многие специально берут на ЭКСПО маленьких детей и родственников в инвалидных колясках, чтобы пройти без очереди в качестве сопровождающих.

У экспозиций идут и деловые переговоры. Из Ямало-Ненецкого округа, видимо, вскоре будут поставлять в Китай консервированную кровь северного оленя для производства биодобавок. Десятки тысяч китайцев уже осмотрели и ядерный стенд.

Сергей Новиков, директор департамента коммуникаций госкорпорации «Росатом»: «Особенно их впечатляет таблетка. Когда они видят такой муляж ядерного топлива и понимают, что в руках держат по энергоэффективности 400 килограммов угля, это их приводит в восторг».

Большинство павильонов построены с одной целью — заманить в страну побольше китайских туристов. Итальянцы рекламируют свою архитектуру, музыку, вино и дизайн. Самые популярные экспонаты — огромные туфли и приклеенные к отвесной стене стулья симфонического оркестра.

Еще тут есть стенд Милана, который проведет ЭКСПО-2015. Кстати, на организацию выставки еще через 5 лет собирается претендовать и Россия. Возможным местом проведения ЭКСПО-2020 называют Красноярск. После Шанхая, конечно, всем будет трудно. Этот размах и этот павильон хозяев — корона Востока — превзойти почти нереально.

Fuel Alternative
Последнее обновление ( 06.05.2010 )
 
< Пред.   След. >

Будем благодарны, если воспользуетесь одной из этих кнопок: