Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
СОК СОК
Главное меню
Главная
Новости
СОК онлайн
Рубрики
О журнале
Медиаплан
Реклама
Реклама на сайте
Выставки
Семинары
Контакты
Поиск
Форум
Библиотека
Фотогалерея
Рубрики
Сантехника
Отопление
Кондиционирование
Вентиляция
Энергосбережение
Нормативная База
Объекты
Рекомендуем
Кондиционеры, вентиляция, тепловые насосы.
Тепловые насосы, Телпый пол и Воздушные фильтры
Кондиционеры Daikin
c-o-k.ru
Aqua-Term 2013
Системы воздушного отопления
Top100+ :: Teplo.com

В Украине построят завод по изготовлению ядерного топлива Версия для печати Отправить на e-mail
23.04.2010
Украина планирует возобновить добычу и экспорт урана. Об этом Президент Украины Виктор Янукович заявил на пресс-конференции, передает корреспондент РБК-Украина.

"У нас есть планы возобновить добычу урана, у нас есть намерение строить завод по производству ТВЭЛов. Когда мы построим этот завод 50 на 50 с Россией, мы вернем себе 50% украинского рынка, кроме того, мы будем поставлять этот уран в Европу, тоже 50 на 50", - сказал В.Янукович.

Президент сообщил также, что в настоящее время идут переговоры о кредитовании российской стороной оборудования, которое она будет поставлять для строительства 3-го и 4-го энергоблоков Хмельницкой АЭС. "Если они будут поставлять свое оборудование, а это около 60% всего оборудования, Россия будет их кредитовать. И мы это решение примем в ближайшее время", - сказал он.

Напомним, 9 апреля с.г. в третьем энергоблоке Южно-Украинской АЭС успешно завершен эксперимент относительно использования ядерного топлива американской Westinghousе. По итогам эксперимента комиссия ГП НАЭК "Энергоатом" издала акт, которым подтвердила отсутствие преград для загрузки и эксплуатации в составе активной зоны энергоблока №3 новой партии ТВС, которая состоит из 42-х топливных сборников Westinghousе.

Напомним, что остальные АЭС в Украине используют ядерное топливо производства российской компании «ТВЭЛ». Для того чтобы укрепить сотрудничество с Украиной, в конце прошлого года «ТВЭЛ» предложил построить в стране по своим технологиям завод для фабрикации топлива. В январе Минтопэнерго объявило конкурс по отбору партнера для строительства предприятия; к участию в нем были приглашены как «ТВЭЛ», так и Westinghouse. В Минтопэнерго тогда говорили, что решающими факторами будут цена и энергоэффективность топлива. В обеих компаниях уже объявили о намерении принять участие в конкурсе.

По условиям проекта контракта с ОАО "ТВЭЛ", российская компания будет обеспечивать украинские АЭС ядерным топливом в течение 15 лет - в 2011-2025 гг.

При этом объемы поставок топлива в последние пять лет будут зависеть от многих факторов, например, от сроков ввода в эксплуатацию и мощностей завода по изготовлению ядерного топлива в Украине.
 
< Пред.   След. >

Будем благодарны, если воспользуетесь одной из этих кнопок: