Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
СОК СОК
Главное меню
Главная
Новости
СОК онлайн
Рубрики
О журнале
Медиаплан
Реклама
Реклама на сайте
Выставки
Семинары
Контакты
Поиск
Форум
Библиотека
Фотогалерея
Рубрики
Сантехника
Отопление
Кондиционирование
Вентиляция
Энергосбережение
Нормативная База
Объекты
Рекомендуем
Кондиционеры Daikin
Top100+ :: Teplo.com
c-o-k.ru
Тепловые насосы, Телпый пол и Воздушные фильтры
Системы воздушного отопления
Кондиционеры, вентиляция, тепловые насосы.
Aqua-Term 2013

Кондиционирование крупных объектов Версия для печати Отправить на e-mail
07.09.2005
Компания Lennox, известная на пяти континентах как мировой лидер в производстве оборудования для отопления и кондиционирования, уже на протяжении 2-х последних лет успешно применяет концепцию использования крышных кондиционеров. В Украине, на современном этапе, применение подобных систем является необходимостью, продиктованной стремительным развитием строительства крупных торговых, складских, спортивных, развлекательных комплексов.

Наиболее высокий уровень работы данного типа оборудования осуществлен в Киеве при проектировании и монтаже строительного супермаркета Эпицентр-2 общей площадью 33 000 м2 (ул. Окружная, 1-Б).

Проектирование и монтажные работы по системам СКВ производила фирма «КАРНО», поставкой и запуском оборудования занималось представительство ЛЖЛ Франс Lennox в Украине.

Поддержание комфортных условий супермаркета осуществляется при помощи новых крышных кондиционеров с газовым нагревом серии Baltic и системы диспетчеризации и мониторинга Adapt Vision — новой эксклюзивной разработкой компании Lennox. Данное оборудование отличается некоторыми техническими особенностями. Было удовлетворено основное требование заказчика — достижение максимального комфорта и, одновременно, учет экономии тепловой энергии, минимизация средств на эксплуатационные затраты, экономия строительного объема здания из-за отсутствия технических помещений (венткамер) и объязательное наличие системы автоматического контроля и диспетчеризации.

Корпус кондиционеров изготовлен из стали с алюцинковым покрытием (сплав цинка и алюминия), которое имеет коррозиеустойчивость в 6 раз выше по сравнению с гальванизированной сталью. Для дополнительной защиты корпус окрашен эпоксидной краской. Каждый кондиционер имеет два независимых холодильных контура со спиральным компрессом для высокоэффективной работы, и оснащен терморегулирующим вентилем, фильтром-осушителем и защитными устройствами. Контуры заправлены экологически безопасным хладагентом R407C. Для упрощения процедуры обслуживания доступ к портам высокого и низкого давлений осуществляется без снятия панелей агрегата.

Для нагрева воздуха используется газовый нагреватель с атмосферной горелкой. Компания LENNOX первой представила нагреватель с эффективностью 92 % — самый высокоэффективный газовый нагреватель из имеющихся на рынке Европы. Все кондиционеры оборудованы экономайзером для подачи наружного воздуха и работы кондиционера в режиме естественного охлаждения (free cooling). Сердцем кондиционера является микропроцессорный контроллер Climatic 50, который управляет всеми режимами и компонентами кондиционера. Одной из его стандартных функций является контроль температуры приточного воздуха для избежания подачи слишком горячего или слишком холодного воздуха в помещение.

Предметом особой гордости является установленная на объекте система диспетчеризации и мониторинга — AdaptVision — разработка компании LENNOX. К системе, установленной в диспетчерской торгового центра, подключены все крышные кондиционеры.

Основные возможности системы:
1. Контроль и диагностика режимов работы каждого кондиционера непосредственно из диспетчерской
2. Изменение параметров работы кондиционеров
3. Быстрое обнаружение неисправностей (программа отображает код и описание неисправности)
4. Избежаниe работы кондиционеров в разных режимах в пределах одной зоны (это является главной проблемой при работе нескольких кондиционеров на одну зону, поскольку часто бывают случаи, когда один кондиционер работает в режиме охлаждения, а второй в режиме нагрева)
5. Создание до 96 временных зон с заданными параметрами температуры, количества наружного воздуха, режима работы вентилятора
6. Ведениe журнала изменения температур в помещении, наружного и приточного воздуха, а также включения/выключения компрессоров, газовых нагревателей и др.
7. Графическое изображение процессов посуточно, еженедельно, ежемесячно позволяет службе эксплуатации экономить «тепло», «холод» и электроэнергию.

Система диспетчеризации имеет три уровня доступа для различных пользователей.

В настоящее время целый ряд крупных торговых брендов Украины, а именно «КАРАВАН», ЭПИЦЕНТР», «АМСТОР» (Донецк), успешно продолжают сотрудничество с компанией Lennox по установке данноготипа оборудования на строящихся и проектируемых объектах.

Последнее обновление ( 21.09.2006 )
 
< Пред.   След. >

Будем благодарны, если воспользуетесь одной из этих кнопок: