Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
СОК СОК
Главное меню
Главная
Новости
СОК онлайн
Рубрики
О журнале
Медиаплан
Реклама
Реклама на сайте
Выставки
Семинары
Контакты
Поиск
Форум
Библиотека
Фотогалерея
Рубрики
Сантехника
Отопление
Кондиционирование
Вентиляция
Энергосбережение
Нормативная База
Объекты
Рекомендуем
Кондиционеры, вентиляция, тепловые насосы.
Тепловые насосы, Телпый пол и Воздушные фильтры
Aqua-Term 2013
Top100+ :: Teplo.com
Системы воздушного отопления
c-o-k.ru
Кондиционеры Daikin

Кондиционирование крупных объектов Версия для печати Отправить на e-mail
07.09.2005
Компания Lennox, известная на пяти континентах как мировой лидер в производстве оборудования для отопления и кондиционирования, уже на протяжении 2-х последних лет успешно применяет концепцию использования крышных кондиционеров. В Украине, на современном этапе, применение подобных систем является необходимостью, продиктованной стремительным развитием строительства крупных торговых, складских, спортивных, развлекательных комплексов.

Наиболее высокий уровень работы данного типа оборудования осуществлен в Киеве при проектировании и монтаже строительного супермаркета Эпицентр-2 общей площадью 33 000 м2 (ул. Окружная, 1-Б).

Проектирование и монтажные работы по системам СКВ производила фирма «КАРНО», поставкой и запуском оборудования занималось представительство ЛЖЛ Франс Lennox в Украине.

Поддержание комфортных условий супермаркета осуществляется при помощи новых крышных кондиционеров с газовым нагревом серии Baltic и системы диспетчеризации и мониторинга Adapt Vision — новой эксклюзивной разработкой компании Lennox. Данное оборудование отличается некоторыми техническими особенностями. Было удовлетворено основное требование заказчика — достижение максимального комфорта и, одновременно, учет экономии тепловой энергии, минимизация средств на эксплуатационные затраты, экономия строительного объема здания из-за отсутствия технических помещений (венткамер) и объязательное наличие системы автоматического контроля и диспетчеризации.

Корпус кондиционеров изготовлен из стали с алюцинковым покрытием (сплав цинка и алюминия), которое имеет коррозиеустойчивость в 6 раз выше по сравнению с гальванизированной сталью. Для дополнительной защиты корпус окрашен эпоксидной краской. Каждый кондиционер имеет два независимых холодильных контура со спиральным компрессом для высокоэффективной работы, и оснащен терморегулирующим вентилем, фильтром-осушителем и защитными устройствами. Контуры заправлены экологически безопасным хладагентом R407C. Для упрощения процедуры обслуживания доступ к портам высокого и низкого давлений осуществляется без снятия панелей агрегата.

Для нагрева воздуха используется газовый нагреватель с атмосферной горелкой. Компания LENNOX первой представила нагреватель с эффективностью 92 % — самый высокоэффективный газовый нагреватель из имеющихся на рынке Европы. Все кондиционеры оборудованы экономайзером для подачи наружного воздуха и работы кондиционера в режиме естественного охлаждения (free cooling). Сердцем кондиционера является микропроцессорный контроллер Climatic 50, который управляет всеми режимами и компонентами кондиционера. Одной из его стандартных функций является контроль температуры приточного воздуха для избежания подачи слишком горячего или слишком холодного воздуха в помещение.

Предметом особой гордости является установленная на объекте система диспетчеризации и мониторинга — AdaptVision — разработка компании LENNOX. К системе, установленной в диспетчерской торгового центра, подключены все крышные кондиционеры.

Основные возможности системы:
1. Контроль и диагностика режимов работы каждого кондиционера непосредственно из диспетчерской
2. Изменение параметров работы кондиционеров
3. Быстрое обнаружение неисправностей (программа отображает код и описание неисправности)
4. Избежаниe работы кондиционеров в разных режимах в пределах одной зоны (это является главной проблемой при работе нескольких кондиционеров на одну зону, поскольку часто бывают случаи, когда один кондиционер работает в режиме охлаждения, а второй в режиме нагрева)
5. Создание до 96 временных зон с заданными параметрами температуры, количества наружного воздуха, режима работы вентилятора
6. Ведениe журнала изменения температур в помещении, наружного и приточного воздуха, а также включения/выключения компрессоров, газовых нагревателей и др.
7. Графическое изображение процессов посуточно, еженедельно, ежемесячно позволяет службе эксплуатации экономить «тепло», «холод» и электроэнергию.

Система диспетчеризации имеет три уровня доступа для различных пользователей.

В настоящее время целый ряд крупных торговых брендов Украины, а именно «КАРАВАН», ЭПИЦЕНТР», «АМСТОР» (Донецк), успешно продолжают сотрудничество с компанией Lennox по установке данноготипа оборудования на строящихся и проектируемых объектах.

Последнее обновление ( 21.09.2006 )
 
< Пред.   След. >

Будем благодарны, если воспользуетесь одной из этих кнопок: