Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
СОК СОК
Главное меню
Главная
Новости
СОК онлайн
Рубрики
О журнале
Медиаплан
Реклама
Реклама на сайте
Выставки
Семинары
Контакты
Поиск
Форум
Библиотека
Фотогалерея
Рубрики
Сантехника
Отопление
Кондиционирование
Вентиляция
Энергосбережение
Нормативная База
Объекты
Рекомендуем
Кондиционеры, вентиляция, тепловые насосы.
Тепловые насосы, Телпый пол и Воздушные фильтры
Aqua-Term 2013
Top100+ :: Teplo.com
Системы воздушного отопления
c-o-k.ru
Кондиционеры Daikin

Предприятиям пищевой промышленности выгодно стоительство собственных ТЭЦ Версия для печати Отправить на e-mail
07.09.2005
Если судить по рекламе в специализированных изданиях, за последние три года число фирм, занимающихся продажей малых и микроэлектрогенераторов в Украине, увеличилось в два раза. Многие компании-производители и поставщики котельной техники теперь предлагают мини-ТЭЦ «под ключ». Стоимость энергетических установок с микротурбинами «под ключ» (в кластерах несколько установок по 60 кВт) составляет $1300–1900/кВт.
Интерес к подобным системам еще более усилился после московского «энергокризиса» — доверие потребителей к централизованному энергоснабжению заметно пошатнулось. Похожая ситуация и в США: за последние 5 лет число заказов на малые электрогенераторы (500–2000 кВт) увеличилось в 4 раза.
Ниже приводится статья Пауля МОРИНИ (Paul MORINI) «Большое Яблоко* разогревается» («Big apple heats up») из журнала «ТЭЦ и производство электроэнергии у потребителя» о строительстве на предприятиях пищевой промышленности Нью-Йорка малых ТЭЦ. Надеемся, эта статья будет  интересна не только энергетикам, но и руководителям предприятий, и не только москвичам, но и жителям других регионов.
В.П. ГРИЦЫНА, к.т.н.,
переводчик, член WADE

Зреют яблочки ароматные
Несмотря на уменьшение общей занятости в производственной сфере США, в сегменте пищевой промышленности Нью-Йорка увеличивается число самих предприятий и количество работающего персонала.

Оказалось, что именно на пищевых производствах услуги по строительству малых ТЭЦ и созданию «распределенных» источников энергии необычайно востребованы.

Пищевые производства в Нью-Йорке
Пищевая промышленность Нью-Йорка представлена множеством малых и средних компаний. В 1998 г. в городе было 449 пищевых предприятий, в работе которых было задействовано порядка 15000 рабочих. С тех пор эти цифры значительно возросли. Кроме самого города, много пищевых производств располагается в пригородах, таких как Бруклин и Квинс. Доля предприятий Бруклина составляет 12 % региональной пищевой промышленности и 41% всех рабочих пищевых производств Нью-Йорка; 31 % приходится на предприятия Квинса. На хлебобулочных заводах и пекарнях работает 50 % рабочих, занятых в отрасли пищевого производства. Доля крупных предприятий в пищевой индустрии снижается, зато растет количество мелких, обслуживающих отдельные рестораны и т.п. Некоторые малые предприятия располагаются в промышленных зонах пригороПищевые производства в Нью-Йорке Пищевая промышленность Нью-Йорка представлена множеством малых и средних компаний. В 1998 г. в городе было 449 пищевых предприятий, в работе которых было задействовано порядка 15000 рабочих. С тех пор эти цифры значительно возросли. Кроме самого города, много пищевых производств располагается в пригородах, таких как Бруклин и Квинс. Доля предприятий Бруклина составляет 12 % региональной пищевой промышленности и 41% всех рабочих пищевых производств Нью-Йорка; 31 % приходится на предприятия Квинса. На хлебобулочных заводах и пекарнях работает 50 % рабочих, занятых в отрасли пищевого производства. Доля крупных предприятий в пищевой индустрии снижается, зато растет количество мелких, обслуживающих отдельные рестораны и т.п. Некоторые малые предприятия располагаются в промышленных зонах пригородов и на территориях крупных предприятий, другие приобретают производстводственные помещения в собственность с земельными участками. Последние часто отдают предпочтение строительству собственных автономных ТЭЦ.

Для пищевых производств необходима электроэнергия, тепло, пар, холод, сжатый воздух. Все крупные молокозаводы в Нью-Йорке уже давно обзавелись собственными ТЭЦ. Теперь очередь за предприятиями-«малышами». Подсчитано, что 87,5 % пищевых производств в США нужна электрическая мощность менее 5 МВт.

Пример ТЭЦ на пищевом производстве
Завод корпорации 4С — крупного производителя супов, напитков и сыров — занимает 19 тыс. м2 производственных площадей в Бруклине. Постоянный рост тарифов на электроэнергию, получаемую от энергосистемы, заставил фирму принять решение о строительстве собственной ТЭЦ. Компания получила финансовую поддержку в виде гранта от Департамента штата Нью-Йорк по исследованиям в области энергетики и развитию (NYSERDA) в размере $ 500 тыс.

Фирма установила два газопоршневых электрогенератора мощностью по 150 кВт и один мощностью 80 кВт. Утилизируемое тепло дымовых газов от электрогенераторов покрывает потребности в энергии для отопления и производства. Два установленных чиллера, используя сбросное тепло, обеспечивают кондиционирование зданий.

Получение гранта позволило компании вдвое (с четырех до двух лет) сократить период окупаемости проекта. (То есть фактическая удельная стоимость 1 кВт была $ 2630! — прим. Автора.)

NYSERDA также спонсировала бутилирующую компанию Pepsi-Cola в размере $ 1 млн для строительства мини-ТЭЦ мощностью 1095 кВт на природном газе. Общая стоимость проекта составила $ 2,2 млн ($ 2009/кВт). Благодаря использованию тепла дымовых газов для производственных нужд затраты на потребляемую электроэнергию были существенно снижены.

Также в Бруклине корпорация AHAVA FOOD для своего склада охлажденных продуктов три года назад установила 1000 кВт мини-ТЭЦ (2500 кВт), где тепло дымовых газов используется для получения холода. Хлебобулочный комбинат ENTENMANN BAKERY в ЛонгАйленде получает энергию от своей ТЭЦ с 1994 г. Это не только уменьшило эксплуатационные затраты, но позволило безболезненно пережить энергетическую аварию 2003 г., когда было парализовано все северо-восточное побережье. Конкуренты потерпели колоссальные убытки: во-первых, из-за трех дней простоя и последующего восстановления оборудования (ремонта, очистки и проч.), во-вторых, из-за порчи продукции, в то время как ENTENMANN BAKERY укрепила свои рыночные позиции.

Электрическая мощность ТЭЦ ENTENMANN BAKERY — 5100 кВт (4 газопоршневых электрогенератора). ТЭЦ обеспечивает 100 % электрической и большую часть тепловой нагрузки.

Приведенные примеры показывают, что стратегия на собственное энергообеспечение в условиях повыщающихся цен на электроэнергию и пар более чем оправдывает себя.

Эта стратегия правильна и потому, что несмотря на застой в производстве, рост электропотребления продолжается. Так, летом 2003 г. пик электропотребления был выше на 3,3 % по сравнению с предыдущим годом.

Политическая поддержка строительства ТЭЦ
Последние 20 лет штат Нью-Йорк и город усиленно работали по законодательному обеспечению ускоренной реализации проектов строительства ТЭЦ и распределенных источников энергии.

Многие предприятия устанавливают дизельные электрогенераторы как резервные источники электроэнергии ввиду их меньшей стоимости. Однако руководство города и штата предпринимают шаги по стимулированию строительства ТЭЦ на природном газе как экологически чистом топливе.

Каждый год NYSERDA спонсирует проекты ТЭЦ на сумму в $ 15 млн. Cовместно с Министерством энергетики США и Агентством защиты окружающей среды NYSERDA проводит в НьюЙорке семинары для предприятий пищевой промышленности с целью демонстрации преимуществ строительства локальных ТЭЦ.

Финансовая поддержка
Корпорация по экономическому развитию города Нью-Йорка (NYCEDC) оплачивает стоимость производства электро-энергии в размере до 4,4 центов/кВт⋅ч, если ТЭЦ удовлетворяет требованиям по выбросам дымовых газов (136 г NОX на 1 МВт/ч). Предприятие, которое имеет собственную электростанцию, но не удовлетворяет требованиям по экологии, может получить скидки 25 % на доставку покупаемого для производства электроэнергии природного газа.

По инициативе Комиссии общественной службы штата Нью-Йорк, которая осуществляет надзор за деятельностью энергосистем и газовых корпораций, был разработан специальный «более обоснованный» (по-идимому пониженный — прим. автора) тариф на поставку природного газа для малых, распределенных источников электроэнергии. Тариф был введен в действие в штате Нью-Йорк в январе 2004 г.

Рост производства электроэнергии на малых ТЭЦ во многом был обеспечен новыми техническими разработками газопоршневых электрогенераторов, турбогенераторов и микротурбин, что позволило «расцвести» программам строительства малых ТЭЦ и распределенных источников энергии на предприятиях пищевой индустрии.

Последнее обновление ( 21.09.2006 )
 
< Пред.   След. >

Будем благодарны, если воспользуетесь одной из этих кнопок: