Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
СОК СОК
Главное меню
Главная
Новости
СОК онлайн
Рубрики
О журнале
Медиаплан
Реклама
Реклама на сайте
Выставки
Семинары
Контакты
Поиск
Форум
Библиотека
Фотогалерея
Рубрики
Сантехника
Отопление
Кондиционирование
Вентиляция
Энергосбережение
Нормативная База
Объекты
Рекомендуем
c-o-k.ru
Top100+ :: Teplo.com
Aqua-Term 2013
Кондиционеры, вентиляция, тепловые насосы.
Системы воздушного отопления
Тепловые насосы, Телпый пол и Воздушные фильтры
Кондиционеры Daikin

Киевгаз» переходит на солнечные панели Версия для печати Отправить на e-mail
22.12.2009
В последние полгода по Киеву начали появляться солнечные батареи размером с оконную раму. Приметные для человеческого глаза накопители энергии, которые, к примеру, в Турции рассредоточены на крышах многих домов, в украинской столице можно увидеть на технических помещениях "Киевгаза" - газораспределительных пунктах (ГРП).


"Это был эксперимент, - пояснил Юрий Бондарь, директор ЗАО "Киевэнергохолдинг". - Проект может дать толчок вхождению новых технологий в малую энергетику, где использование электроэнергии не очень мощное. Будут подведены итоги и принято решение о дальнейшем внедрении солнечных батарей".

Из двухсот киевских ГРП новшествами оборудовали 30. К сожалению, в Киеве не существует системы, которая бы поддерживала бесперебойное напряжение в электросети. А поскольку все ГРП зависимы от электричества, работа газораспределительного и контролирующего оборудования ставится под сомнение. Солнечные батареи эту проблему решают полностью.

"Если вдруг на ГРП выключили свет, а у нас идет большая поставка газа, то это может быть опасным, - заявили в пресс-службе "Киевгаза". - Но солнечные батареи на протяжении светового дня преобразуют фотоны в электричество, которое сохраняется в батареях-накопителях. В итоге в течение трех суток при отключенном сетевом напряжении последние способны поддерживать работу газораспределительного пункта. А значит, телемеханика будет работать, и никакой угрозы нет".

По словам члена постоянной комиссии Киевсовета по вопросам ЖКХ и ТЭК Александра Клюса, солнечные батареи могут быть полезными и как бесперебойные источники питания для индивидуальных домов коттеджного типа, пишет газета "Новая".

"А вот многоэтажные дома не могут использовать такой ресурс, - заверил Александр Клюс. - Законодательно этот вопрос не регулируется. Формально балансосодержатель многоэтажного дома - райсовет - не развивает эту тему. Поэтому когда выбивает пробки из-за полной изношенности подстанций и трансформаторных, большинство киевлян сделать ничего не могут".



http://www.fuelalternative.com.ua
Последнее обновление ( 22.12.2009 )
 
< Пред.   След. >

Будем благодарны, если воспользуетесь одной из этих кнопок: