Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
СОК СОК
Главное меню
Главная
Новости
СОК онлайн
Рубрики
О журнале
Медиаплан
Реклама
Реклама на сайте
Выставки
Семинары
Контакты
Поиск
Форум
Библиотека
Фотогалерея
Рубрики
Сантехника
Отопление
Кондиционирование
Вентиляция
Энергосбережение
Нормативная База
Объекты
Рекомендуем
Системы воздушного отопления
Тепловые насосы, Телпый пол и Воздушные фильтры
Кондиционеры Daikin
c-o-k.ru
Top100+ :: Teplo.com
Aqua-Term 2013
Кондиционеры, вентиляция, тепловые насосы.

Своя вода. Организация индивидуального водоснабжения за счет подземных вод Версия для печати Отправить на e-mail
07.09.2005
Подземные воды как источник водоснабжения
Подземные воды в указанном контексте можно разделить на следующие две большие группы:
  • воды, находящиеся в молодых, так называемых четвертичных горных породах;
  • воды, содержащиеся в древних горных породах.

Воды четвертичных отложений распространены практически повсеместно и залегают первыми от поверхности. На них обычно ориентировано водоснабжение частных хозяйств при помощи колодцев. Следует отметить два основных негативных момента в использовании данной группы вод. Во-первых, недостаточный объем воды для обеспечения более или менее крупного хозяйства из-за небольшой мощности (толщины) горизонтов и сильной изменчивости их свойств по площади (чередование пески-глинистые породы). Во-вторых, слабая защищенность от поверхностного загрязнения, что особенно опасно в районах с интенсивной хозяйственной деятельностью, включая садоводческие хозяйства. К настоящему времени в данных водах нередко отмечаются превышения допустимых норм по таким показателям, как содержание соединений азота (аммоний, нитриты, нитраты), нефтепродуктов и тяжелых металлов, а также по бактериологическим показателям.
Исключение в ряду вод четвертичных отложений составляют так называемые межморенные водоносные горизонты (относительно протяженные песчаные слои между горизонтами суглинков). Основным негативным моментом является природное повышенное содержание растворенных железа и марганца.

Воды древних отложений распространены повсеместно и залегают ниже вод четвертичных отложений. Основным их отличием от вод четвертичных отложений является приуроченность к выдержанным по мощности однородным слоям горных пород, имеющим широкое распространение по площади. Воды древних отложений часто отделены от поверхности мощной толщей других (нередко глинистых) пород и являются напорными, что обеспечивает их повышенную защищенность от поверхностного загрязнения.

В пределах Винницкой области выделяется несколько различных по типу горных пород (а следовательно, и по водообильности) водоносных горизонтов. Изза ограниченного объема публикации ниже мы остановимся только на основных водоносных горизонтах, которые наиболее часто эксплуатируются в пределах Винницкой области. Каждый из этих горизонтов, в зависимости от конкретного района области, имеет большее или меньшее эксплуатационное значение.

Подземные воды
Распространение и специфика состава подземных вод в значительной степени определяются особенностями геологического строения региона.

Наиболее распространенным на территории области является водоносный комплекс в зоне кристаллических пород докембрийского периода и продуктов их выветривания. По химическому составу воды этого комплекса относятся к типу гидрокарбонатных магниево-кальциевых или кальциевых с минерализацией 0,4- 0,8 г/дм3. Дебит буровых скважин преимущественно от 2-3 до 20-50 м3/ч. Воды этого горизонта наиболее часто используются для централизованного водоснабжения, в особенности в северной, центральной и восточной части области.

К отдельным специфическим зонам в породах кристаллического фундамента приурочены залежи минеральных радоновых вод.

В Приднестровье узкой полосой шириной до 20-30 км вдоль Днестра распространен водоносный горизонт в верхнепротерозойских осадочных и вулканических породах. Воды этого горизонта имеют спектр от пресных в песчаниках до минеральных хлоридно-натриевых с минерализацией до 5-6 г/дм3 среди базальтовых лав и туфов. Здесь же, но в более широкой полосе, также распространен пористый водоносный горизонт в породах мелового периода — мела и песчано-кремниевых отложениях.

Очень важным для централизованного водоснабжения юго-западной части области является распространенный здесь водоносный горизонт в известняках и песках неогеновой системы. Буровые скважины и источники характеризуются большим дебитом — от 5-10 до 100 м3/ч. Воды, как правило, гидрокарбонатные кальциевые с минерализацией 0,5-0,9 г/дм3.

Среди них известны родниковые — «Шумилівська» и «Княжна», используемые для разлива.

Водоносные горизонты в более молодых верхненеогеновых и четвертичных отложениях — гравия, песка, супесков и суглинков — распространены почтина всей территории области. Они, кроме некоторых исключений, характеризуются незначительным дебитом и значительно менее защищены от поверхностного загрязнения, чем вышеперечисленные более глубокие горизонты.

Эти воды чаще всего добываются местным населением через колодцы и неглубокие буровые скважины. Воды пресные, хорошего качества, однако все чаще встречаются случаи загрязнения их бытовыми, промышленными отходами, стоками животноводческих ферм и разными химикатами.

На территории области разведано и учтено государственным балансом Хмельницкое месторождение минеральных лечебных радоновых вод (5 участков), месторождение столовых вод «Регина» (4 источника), 17 месторождений пресных вод (44 отдельных участка). Изучается Немировское месторождение минеральных радоновых вод, Бронницкое — минеральной лечебно-столовой воды, несколько месторождений столовых вод. Значительное количество пресных столовых вод, а в отдельных случаях и минеральные лечебно-столовые воды, добываются из неразведанных запасов. Эти залежи, в особенности минеральных лечебно-столовых и столовых вод, а также пресных вод, используемых для централизованного водоснабжения, требуют изучения и оценки запасов с целью выбора режима их наиболее рационального использования и предотвращения возможного истощения водоносных горизонтов, ухудшения качества вод и их загрязнения.

В настоящей статье мы более детально рассмотрим водоносные горизонты пресных подземных вод, используемых для центрального водоснабжения.

Пресные подземные воды
На Винничине разведано 17 месторождений, которые состоят из 44-х отдельных участков с суммарными, утвержденными Государственной комиссией, запасами 137,4 тыс. м3 в сутки. Перечень месторождений приведен в табл. 1.
Image
Кроме этого, есть значительное количество предварительно изученных и оцененных месторождений, прогнозные запасы которых оцениваются в 885,5 тыс. м3 в сутки (см. табл. 2).
Image
По химическому составу воды относятся к типу гидрокарбонатных магниевокальциевых или кальциевых с минерализацией 0,4-0,8 г/дм3. Дебит буровых скважин преимущественно от 3-5 до 20-30, иногда до 50 и более м3/ч. Месторождения эксплуатируются буровыми скважинами глубиной от 60-80 м в местах неглубокого залегания кристаллических пород до 120-150 м, где они перекрыты осадочными, преимущественно глинистыми породами.

Западнее линии Жмеринка-Вапнярка-Рудница для централизованного водоснабжения наиболее часто используется водоносный горизонт в известняках и песках неогеновой системы. Скважины глубиной до 50-80 м и источники характеризуются большим дебитом, преимущественно от 5-10 до 100 м3/ч и более. Воды гидрокарбонатные кальциевые с минерализацией 0,5-0,9 г/дм3. Для них характерна повышенная жесткость. Водоносный комплекс находится на значительной глубине — преимущественно 100-150 м. На Приднестровье для водоснабжения используются также воды водоносного горизонта в верхнепротерозойских песчаниках и реже в породах мелового периода. Воды пресные хорошего качества.

Организация индивидуального водоснабжения
Вопросы организации централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения поселков и малых городов достаточно проработаны и подробно регламентируются соответствующими статьями федерального и областного законодательств. Проводятся конкурсы на право заключения государственного контракта, где определены источники финансирования, заказчик и организатор конкурса. Проект победителя проходит гидрогеологическую и экологическую экспертизу, а смета на проведение работ проверяется бюджетным комитетом. Иными словами, заказчик и подрядчик являются профессионалами.

Совершенно другая картина наблюдается при организации водоснабжения, когда в роли заказчика выступает частное лицо (физическое или юридическое), в подавляющем большинстве случаев не разбирающееся в вопросах геологии, гидрогеологии, технике проходки скважины и организации водоснабжения. В данном случае вам просто необходимо обратиться к специалистам. В Винницкой области мы можем рекомендовать обратиться в компанию ОАО «Винницаводпроект», которая является одной из известнейших компаний, успешно работающей на рынке проектирования и строительства скважин и гидротехнических сооружений уже более 30 лет.

По рекомендации специалистов компании вам необходимо в этой ситуации пройти следующий путь.

1. Оценка возможности водоснабжения за счет подземных вод. Изначально вам вместе со специалистами необходимо выяснить наличие в пределах вашей территории водоносных горизонтов, пригодных для организации водоснабжения, глубину их залегания, ожидаемый химический состав подземных вод. При решении этого вопроса можно ориентироваться на опыт эксплуатации подземных вод на соседних территориях (участках) или обратиться к специалистам. В первом случае, надо отдавать себе отчет в том, что количество и качество воды в вашей скважине будет с большой долей вероятности не лучше, чем у соседей. При обращении к специалистам вы получите полную информацию об имеющихся водоносных горизонтах. Выбор любого из них для эксплуатации будет определяться только вашими финансовыми возможностями. Mожно утверждать, что водоснабжение за счет подземных вод в Винницкой области возможно почти в любом районе и определяется только стоимостью работ и последующей водоподготовки.

2. Выбор подрядчика. На наш взгляд, лучший выбор — ОАО «Винницаводпроект». Целесообразно обратиться именно в эту буровую фирму и попросить прислать коммерческие предложения, в которых должны быть указаны: глубина проектируемой скважины; материал изготовления обсадных труб (сталь, пластмасса); тип их соединения (сварка, на резьбе); наличие фильтра и его тип; продолжительность предварительной прокачки скважины; продолжительность пробной откачки из скважины погружным (эксплуатационным) насосом; получение разрешения на водопользование; сдача скважины «под ключ»; гарантийные обязательства; стоимость.

3. Заключение договора. Заключение письменного договора между заказчиком и подрядчиком является непременным условием. В договоре должны быть указаны виды работ (см. предыдущий пункт), сроки их выполнения, гарантийные обязательства, стоимость работ, порядок расчетов.

В заключение специалисты ОАО «Винницаводпроект» дают несколько советов желающим обзавестись частной скважиной. Как и при покупке первого автомобиля, еще не являясь большим профессионалом, лучше взять с собой на рынок опытного специалиста. Тем более, что стоимость скважины соизмерима с ценой автомобиля. При выборе подрядчика предпочтение следует отдать организации, берущейся сделать скважину «под ключ». В случае неудовлетворительной работы скважины это спасет вас от разбирательств в том, кто виноват — пробуривший скважину или оборудовавший ее насосом.

Получение разрешения на водопользование, особенно на скважины, оборудованные на некоторых горизонтах, является обязательным условием. Желание сэкономить на этом обернется для вас в недалеком будущем большими штрафами.

Помощь специалиста крайне необходима особенно на стадии выбора конструкции скважины. Не редки случаи, когда вода из скважин, пройденных на один горизонт и расположенных в 50-100 м друг от друга, имеет совершенно разный химический состав. Это обусловлено чаще всего просчетами в конструкции и низкой квалификацией буровой бригады. С другой стороны, для полного обеспечения одного хозяйства водой часто достаточно 1,5-2,0 м3 воды в час. Для достижения такого расхода не надо вскрывать указанные основные водоносные горизонты на полную мощность и, следовательно, искусственно завышать глубину скважины. Примеры, подтверждающие необходимость детальной проработки конструкции водозаборной скважины, можно продолжить.

Скважина на индивидуальном загородном участке — весьма дорогое удовольствие, которому часто нет альтернативы. Кооперация соседей для строительства общей скважины, на первый взгляд, является весьма разумной. Однако опыт кооперативной эксплуатации показывает, что большинство таких союзов распадается через 1-2 года. Если вы решили делать коллективную скважину, то составьте подробный внутренний договор, в котором должен быть указан основной владелецскважины (на участке которого она будет расположена), подробно расписаны права и обязанности всех совладельцев.

Помните, что каждая скважина является штучным товаром и требует индивидуального подхода.

И последнее. Профессиональный подход к решению сложных гидротехнических сооружений является порой непреодолимой задачей при выборе подрядчика. Виной тому нехватка специалистов, выполняющих данный вид работ.
Руководство компании ОАО «Винницаводпроект» сумело не только сохранить кадровый потенциал компании, но и приумножить его. В распоряжении компании имеется достаточно технических средств для решения сложнейших гидротехнических вопросов, независимо от того, идет ли речь о простом шахтном колодце или артезианской скважине, или же о строительстве дамб, установке дренажной или канализационной системы в населенных пунктах, проектировании и строительстве озер.

ОАО «Винницаводпроект» предлагает Вам сотрудничество по восстановлению водных ресурсов Украины, учитывая загрязненность водного бассейна нашей страны, а также возможность добывать и потреблять такую чистую воду, которая существовала во времена наших пращуров. При этом ценовая политика компании направлена на удовлетворение нужд и потребностей каждого клиента.

Вода — это жизнь, это будущее, будущее наших детей, поэтому давайте создавать для них будущее уже сегодня.
Последнее обновление ( 21.09.2006 )
 
< Пред.   След. >

Будем благодарны, если воспользуетесь одной из этих кнопок: