Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
СОК СОК
Главное меню
Главная
Новости
СОК онлайн
Рубрики
О журнале
Медиаплан
Реклама
Реклама на сайте
Выставки
Семинары
Контакты
Поиск
Форум
Библиотека
Фотогалерея
Рубрики
Сантехника
Отопление
Кондиционирование
Вентиляция
Энергосбережение
Нормативная База
Объекты
Рекомендуем
Кондиционеры, вентиляция, тепловые насосы.
Тепловые насосы, Телпый пол и Воздушные фильтры
Кондиционеры Daikin
c-o-k.ru
Aqua-Term 2013
Системы воздушного отопления
Top100+ :: Teplo.com

Кондиционирование + вентиляция = комфорт и удобство Версия для печати Отправить на e-mail
21.06.2005
Растущие требования к комфортности жилых и общественных помещений,
ухудшение условий окружающей среды, повышение стоимости электроэнергии
требуют от систем кондиционирования и вентиляции расширения возможностей и
улучшения технологических показателей.

Важной составляющей системы микроклимата помещения является вентиляция. В этой статье мы остановимся на приточно-вытяжных системах с рекуперацией тепла HRV производства Daikin.

Системы вентиляции с рекуперацией тепла HRV изменяют температуру и влажность поступающего свежего воздуха с учетом климатических условий в помещении. Таким образом, достигается баланс между климатическими условиями внутри помещения и снаружи, что позволяет значительно снизить нагрузку охлаждения или нагрева на систему кондиционирования воздуха. Эти системы работают совместно с системами VRV, Sky Air и другими системами кондиционирования Daikin. HRV автоматически переключается в режим вентиляции, что повышает уровень сбережения энергии. Управление системой осуществляется централизованно с пульта дистанционного управления кондиционера. Это обеспечивает простое общее управление кондиционированием и вентиляцией. Системы вентиляции с рекуперацией тепла HRV возвращают тепловую энергию, потерянную при вентиляции, сглаживают изменения температуры в помещении, вызванные вентиляцией, тем самым поддерживая комфортный микроклимат в помещении.

Итак, кратко о главных особенностях системы вентиляции HRV.
  • Компактность блока обеспечивается благодаря использованию фирменного элемента теплообменника из специальной бумаги (HEP) и оптимальной конструкции вентилятора и каналов воздушного потока. При этом обеспечивается уменьшение нагрузки на систему кондиционирования в среднем на 28 % (максимум на 40 %). Компактные размеры блоков HRV позволяют его легко монтировать в узком пространстве между подвесным потолком и перекрытием, а также в пространстве неправильной формы. Блок можно монтировать как горизонтально, так и вертикально, что расширяет возможности выбора места установки. Квадратный смотровой люк размером 450х450 мм позволяет легко выполнять обслуживание и замену элементов теплообменника.
  • В процессе работы происходит автоматическое переключение на эффективную схему работы в соответствии с текущими доминирующими условиями: охлаждение, переходное состояние (байпасная вентиляция), обогрев.
  • При температуре наружного воздуха ниже -10 °С блок переходит в режим цикличной работы, что предотвращает замерзание элемента теплообменника и образование конденсата в блоке.
  • Пользователь может выбрать 2 режима подачи свежего воздуха с помощью пульта ДУ. Первый: более интенсивная подача приточного воздуха поддерживает избыточное давление в вентилируемом помещении, что предотвращает проникновение в него запахов (из туалета или кухни) или влаги. Второй: более интенсивный вывод отработанного воздуха снижает давление в помещении, что предотвращает распространение из него запахов или бактерий в другие помещения.

В этом году компания Daikin расширила возможности вентиляционной системы с рекуперацией тепла HRV, начав выпуск новых блоков, получивших название VKM. Система включает модели с теплообменником прямого испарения(DX) и/или увлажнителем. Высокое статическое давление повышает конструктивную гибкость построения системы. Новые блоки VKM системы HRV, кроме перечисленного выше, обладают рядом дополнительных возможностей.

Во-первых, они оснащены элементом увлажнителя (pис 1).
Image
Во-вторых, VKM имеют дополнительные возможности по увеличению энергоэффективности. Это ночной режим работы, позволяющий экономить энергию в ночное время, когда система кондиционирования отключена. Плюс эффективная подготовка наружного воздуха с помощью теплообменника и режима переключения охлаждение/обогрев. Наружный воздух может быть доведен до температуры, близкой к температуре воздуха в помещении, при минимальной мощности охлаждения (рис. 2).
Image
В третьих, более высокое статическое давление и снижение уровня шума благодаря использованию многодуговых, перекрывающихся лопастей вентилятора, которые позволяют оптимизировать длину хорды и выходной угол лопасти. Кроме того, увеличен диаметр вентилятора и выбрана оптимальная ширина лопасти. Уменьшение завихрений внутри камеры достигнуто благодаря использованию тонкой спиральной камеры. Кроме увеличения угла спиральной камеры и повышения статического давления, выбран оптимальный угол выпуска, что позволило уменьшить потерю давления в области выпуска воздуха.

Добавьте еще возможность централизованно управлять работой системы кондиционирования и вентиляции HRV с помощью одного пульта дистанционного управления, что значительно упрощает общее управление системой. Кроме того,систему HRV можно интегрировать в систему управления типа BMS («Умный дом»).

Выпуском высокотехнологичной системы VKM компания DAIKIN в очередной раз подтвердила свой высокий статус лидера инновационных разработок.

Статья подготовлена Daikin Europe NV www.daikineurope.com
Последнее обновление ( 21.09.2006 )
 
< Пред.   След. >

Будем благодарны, если воспользуетесь одной из этих кнопок: