Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
СОК СОК
Главное меню
Главная
Новости
СОК онлайн
Рубрики
О журнале
Медиаплан
Реклама
Реклама на сайте
Выставки
Семинары
Контакты
Поиск
Форум
Библиотека
Фотогалерея
Рубрики
Сантехника
Отопление
Кондиционирование
Вентиляция
Энергосбережение
Нормативная База
Объекты
Рекомендуем
Системы воздушного отопления
Кондиционеры, вентиляция, тепловые насосы.
Тепловые насосы, Телпый пол и Воздушные фильтры
Top100+ :: Teplo.com
c-o-k.ru
Кондиционеры Daikin
Aqua-Term 2013

Ученые нашли дизайнерское решение проблемы шума и неэстетичности ветроустановок Версия для печати Отправить на e-mail
26.06.2009
Получив признание в качестве применения в промышленных или удаленных зонах, претендовать на место, например, рядом с жилым домом, ветрогенераторы пока не могут.

Если представить, что в панораму вашего окна впишется огромная, ржавеющая, гудящая установка, которая, к тому же распространяет крайне неприятный, из-за случайно застрявших в ней птиц и летучих мышей запах, то о перспективах применения экологичной и даже экономически выгодной ветроэнергетики в околодомашних условиях и речи быть, к сожалению, не может.

Однако в конце апреля 2009 года ученые Российского нового университета получили патент на модульную ветроэнергетическую установку (ВЭУ) - ветропанель, которая сможет решить проблему неэстетичности "ветродуев".

Обладая рядом преимуществ, как с технической, так и эстетической стороны, ветропанель ученых РосНОУ сможет вписаться даже в самую сложную архитектурную конструкцию на территории, где не подведены коммуникации электроснабжения.

"У ветропанели уникальная геометрия - при большой полезной площади она обладает малой толщиной и весом, - комментирует архитектор Борис Селивёрстов, - Такие свойства панели дают конструкционную гибкость, позволяют строить установки различных форм, вписывать их в ландшафт и существующие конструкции, применять там, где установки других типов применить невозможно".
По эффективности использования ветра эстетичный "ветродуй" приближается к установкам "пропеллерного" типа и выгодно отличается от них высоким уровнем безопасности и практически полным отсутствием шумов. Это позволяет использовать ветропанели в непосредственной близости от жилья. Она не опасна для окружающей среды и человека и не наносит вред окружающей среде.

Конструкции, состоящие из ветропанелей, приспособлены к использованию как в отдаленных ненаселенных районах, так и в густонаселенных пунктах, в том числе в крупных городах и мегаполисах. Они могут быть смонтированы и как отдельное сооружение, и как дополнение к зданиям и сооружениям. "Проект стоит на пороге следующего этапа - выпуска опытной партии изделий, испытания изделий в естественных условиях, отработки технологии изготовления", - рассказал один из разработчиков ветропанели Вадим Вагапов.

Под опытной партией ветропанелей подразумевается серия изделий из 10 штук. В рамках минимизации расходов по изготовлению такой партии необходимо создать технологию малосерийного производства панелей, закупить и изготовить необходимое оборудование и приспособления, договориться с партнерами по производству отдельных узлов и комплектующих, привлечь дополнительные трудовые ресурсы. Таким образом, финансирование этого этапа проекта будет состоять из двух частей - создание технологической базы и собственно себестоимости ВЭУ.



ИА REGNUM.
 
< Пред.   След. >

Будем благодарны, если воспользуетесь одной из этих кнопок: