Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
СОК СОК
Главное меню
Главная
Новости
СОК онлайн
Рубрики
О журнале
Медиаплан
Реклама
Реклама на сайте
Выставки
Семинары
Контакты
Поиск
Форум
Библиотека
Фотогалерея
Рубрики
Сантехника
Отопление
Кондиционирование
Вентиляция
Энергосбережение
Нормативная База
Объекты
Рекомендуем
Тепловые насосы, Телпый пол и Воздушные фильтры
Top100+ :: Teplo.com
c-o-k.ru
Кондиционеры, вентиляция, тепловые насосы.
Системы воздушного отопления
Кондиционеры Daikin
Aqua-Term 2013

Ученые нашли дизайнерское решение проблемы шума и неэстетичности ветроустановок Версия для печати Отправить на e-mail
26.06.2009
Получив признание в качестве применения в промышленных или удаленных зонах, претендовать на место, например, рядом с жилым домом, ветрогенераторы пока не могут.

Если представить, что в панораму вашего окна впишется огромная, ржавеющая, гудящая установка, которая, к тому же распространяет крайне неприятный, из-за случайно застрявших в ней птиц и летучих мышей запах, то о перспективах применения экологичной и даже экономически выгодной ветроэнергетики в околодомашних условиях и речи быть, к сожалению, не может.

Однако в конце апреля 2009 года ученые Российского нового университета получили патент на модульную ветроэнергетическую установку (ВЭУ) - ветропанель, которая сможет решить проблему неэстетичности "ветродуев".

Обладая рядом преимуществ, как с технической, так и эстетической стороны, ветропанель ученых РосНОУ сможет вписаться даже в самую сложную архитектурную конструкцию на территории, где не подведены коммуникации электроснабжения.

"У ветропанели уникальная геометрия - при большой полезной площади она обладает малой толщиной и весом, - комментирует архитектор Борис Селивёрстов, - Такие свойства панели дают конструкционную гибкость, позволяют строить установки различных форм, вписывать их в ландшафт и существующие конструкции, применять там, где установки других типов применить невозможно".
По эффективности использования ветра эстетичный "ветродуй" приближается к установкам "пропеллерного" типа и выгодно отличается от них высоким уровнем безопасности и практически полным отсутствием шумов. Это позволяет использовать ветропанели в непосредственной близости от жилья. Она не опасна для окружающей среды и человека и не наносит вред окружающей среде.

Конструкции, состоящие из ветропанелей, приспособлены к использованию как в отдаленных ненаселенных районах, так и в густонаселенных пунктах, в том числе в крупных городах и мегаполисах. Они могут быть смонтированы и как отдельное сооружение, и как дополнение к зданиям и сооружениям. "Проект стоит на пороге следующего этапа - выпуска опытной партии изделий, испытания изделий в естественных условиях, отработки технологии изготовления", - рассказал один из разработчиков ветропанели Вадим Вагапов.

Под опытной партией ветропанелей подразумевается серия изделий из 10 штук. В рамках минимизации расходов по изготовлению такой партии необходимо создать технологию малосерийного производства панелей, закупить и изготовить необходимое оборудование и приспособления, договориться с партнерами по производству отдельных узлов и комплектующих, привлечь дополнительные трудовые ресурсы. Таким образом, финансирование этого этапа проекта будет состоять из двух частей - создание технологической базы и собственно себестоимости ВЭУ.



ИА REGNUM.
 
< Пред.   След. >

Будем благодарны, если воспользуетесь одной из этих кнопок: