Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
СОК СОК
Главное меню
Главная
Новости
СОК онлайн
Рубрики
О журнале
Медиаплан
Реклама
Реклама на сайте
Выставки
Семинары
Контакты
Поиск
Форум
Библиотека
Фотогалерея
Рубрики
Сантехника
Отопление
Кондиционирование
Вентиляция
Энергосбережение
Нормативная База
Объекты
Рекомендуем
c-o-k.ru
Top100+ :: Teplo.com
Системы воздушного отопления
Кондиционеры Daikin
Тепловые насосы, Телпый пол и Воздушные фильтры
Кондиционеры, вентиляция, тепловые насосы.
Aqua-Term 2013

В Николаеве стартует немецко-украинский пилотный проект по теплосанации Версия для печати Отправить на e-mail
02.06.2009
В Николаеве состоялась презентация пилотного проекта `Комплексное внедрение энергосберегающих технологий при термосанации жилых домов, объектов социально-культурного назначения и реформирование ЖКХ в Николаевской области`.

О том, как теплосанация будет опробована в Николаеве, рассказали представители Инициативы `Жилищное хозяйство в Восточной Европе`, координатор проекта – руководитель ЧП `Панорама-Инвест` Надежда Головченко, представители городской власти, другие заинтересованные лица.

Итак, в результате реализации проекта затраты населения на теплоснабжение должны сократиться практически вдвое, но вначале нужно создать систему рационального использования тепла, которая предполагает утепление фасадов, замещение газа альтернативными видами топлива, замену существующих угольных котельных на электродные-модульные установки на базе электродных котлов, работающие в ночном режиме с использованием аккумуляционных емкостей, и применение ночного тарифа для сбалансирования потребления электроэнергии в ночное и дневное время, что снизит стоимость горячего водоснабжения и отопления на 55%.

По сути, речь идет о реформировании жилищно-коммунального хозяйства Николаева с помощью имеющегося немецкого опыта. Немецкий опыт нам согласна передать немецкая некоммерческая организация `Инициатива `Жилищное хозяйство в Восточной Европе`.

В частности г-н Ральф Хилленберг, который является инженером-предпринимателем, учредителем инженерно-проектного бюро и депутатом Берлинского парламента, выходцем из ГДР, рассказал, что в Германии теплосанацией занимаются уже 20 лет и успели за это время теплосанировать 2 млн. 300 тыс. квартир серийной застройки. Но Германия – богатая страна, подчеркнул он, там затраты на оптимизацию теплоснабжения приветствуются правительством и соответственно финансируются, хотя и денежное участие самого населения является обязательным – как инвестиция жильцов в свое будущее. В Германии с помощью такого цикла мероприятий экономят от 40 до 50% энергии, в Украине можно сэкономить значительно больше.

Что еще объединяет немцев и украинцев в этом вопросе – так это нежелание зависеть от российских нефти и газа, считает германская сторона.

Координатор проекта с нашей стороны, генеральный директор ЧП `Панорама-инвест` Надежда Головченко сообщила, что технико-экономическое обоснование проекта находится в стадии завершения и что у него, помимо экономической, есть и социальная составляющая: в частности один из плюсов – горячее водоснабжение, которое должно появиться в каждой городской квартире.

Пока пилотный проект стартует на Намыве, где будут определены 8 домов для технического реформирования, предусматривающего капитальный ремонт и теплоизоляцию. Необходимое условие – наличие ОСМД, потому что заключать договоры с отдельными жильцами нельзя. Поэтому первым участником проекта станет ОСМД `Лазурная, 16 а`, председатель которого А.Акимова рассказала, что 20% жильцов дома восприняли это известие с энтузиазмом, с остальными работают.

Пилотный проект `Комплексное внедрение энергосберегающих технологий при термосанации жилых домов, объектов социально-культ урного назначения и реформирование ЖКХ в Николаевской области` рассчитан на период до 2011 года, общая стоимость – 108 млн. грн., из которых 21 млн. грн. – средства Стабилизационного фонда Кабмина, 3 млн. грн. – средства Госбюджета, а остальное – привлеченные средства и материальные вливания жильцов.

В соответствии с рекомендацией Первого Международного инвестиционного форума, который состоялся в Николаеве в декабре 2008 года, Германия, имеющая опыт внедрения энергосберегающих технологий в России и странах Прибалтики, инвестирует этот проект и в Украину. Как сообщили представители немецкой стороны, они ведут переговоры с немецкими банками и правительством Германии о предоставлении долгосрочных кредитов для этих целей.

Виталий Яворский, внештатный советник городского головы по энергосберегающим технологиям, объяснил, в чем именно будет заключаться участие жильцов в реформировании их домов. Предполагается, что они возьмут на себя замену окон и балконных дверей на пластиковые, а также будут в течение пяти лет после теплосанации платить по прежним тарифам за тепло, а часть этих платежей, учитывая, что затраты значительно снизятся, и пойдет на погашение кредита.

В общем и целом, в Николаеве в теплосанировании нуждается 40% жилищного фонда, примерно 500 домов. Конечно, речь идет пока о многоквартирных домах. Сколько лет может понадобиться на то, чтобы провести там такие глобальные капитальные ремонты, пока не может сказать никто. Говорят, все будет зависеть от финансирования и от активности самих жильцов. В Германии подобные строительно-монтажные работы осуществляются в течение 3 месяцев без отселения жильцов, при этом строители строят свою работу так, чтобы причиняемый граждан дискомфорт был минимальным. У нас же, как сказал руководитель Центра утепления фасадов `Ceresit-Pro` Сергей Синенко, в среднем строительная бригада из 20 человек за 1 месяц может `обработать` 1 тысячу кв. метров.

А строительные организации города к такому объему работ готовы: 15 из них уже прошли соответствующее обучение в Центре утепления фасадов `Ceresit-Pro` и получили сертификаты. Это, в том числе, ОАО `Николаевский домостроительный комбинат`, ООО `Контакт`, ЗАО `Промбуд-2`, ЗАО `Житлопромбуд-8`, ООО `Житлопромбуд-Нико`. Сообщается, что реализация проекта стимулирует 1000 рабочих мест и создаст 60 новых.

Учитывая, что такая глобальная реконструкция городского жилья невозможна без реконструкции электросетей, важно и то, что `Николаевоблэнерго` пилотный проект теплосанации тоже поддерживает, и техусловия для первых 14 объектов уже готовы.

В ближайшее время презентация аналогичного проекта пройдет в Вознесенске Николаевской области.




http://www.vn.mk.ua/
 
< Пред.   След. >

Будем благодарны, если воспользуетесь одной из этих кнопок: