Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
СОК СОК
Главное меню
Главная
Новости
СОК онлайн
Рубрики
О журнале
Медиаплан
Реклама
Реклама на сайте
Выставки
Семинары
Контакты
Поиск
Форум
Библиотека
Фотогалерея
Рубрики
Сантехника
Отопление
Кондиционирование
Вентиляция
Энергосбережение
Нормативная База
Объекты
Рекомендуем
Системы воздушного отопления
Тепловые насосы, Телпый пол и Воздушные фильтры
Кондиционеры, вентиляция, тепловые насосы.
Кондиционеры Daikin
c-o-k.ru
Aqua-Term 2013
Top100+ :: Teplo.com

Украинский рынок вентиляционных систем Тенденции и новинки 2005 Версия для печати Отправить на e-mail
21.06.2005
Украинский бум строительства жилья сопровождается внедрением совершенно новых технологий как возведения строительных конструкций, так и оборудования жилья инженерными системами. В полной мере к таким системам можно отнести и однотрубные вытяжные вентиляционные системы MAICO Ventilatoren. В рамках международной выставки «Аква-Терм 2005» компания ТЕКО Group представила обновленную схему однотрубной вытяжной системы с огнестойкой шахтой, отвечающую не только европейским стандартам по качеству и безопасности, но и испытанную украинскими органами противопожарного контроля. Преимущества этой системы в полной мере уже оценили проектанты вентиляции жилых домов — вне зависимости от этажа расположения вентилятора и наружных погодных условий, в отличие от естественной вентиляции, гарантированно обеспечивается через условно «грязные» помещения удаление из квартиры отработанного воздуха. Оценили эти преимущества и строители — замена в каждой квартире вентиляционного блока, занимающего около 0,5 м2 полезной площади, на однотрубный стояк площадью около 0,1 м2 позволяет эту площадь экономить, а, соответственно, экономить и ресурсы на возведение жилого дома. Во всяком случае, себестоимость сэкономленной площади в 2-3 раза перекрывает стоимость установленного вентилятора. В полной мере оценили преимущества вентиляторов MAICO и жильцы-инвесторы. Для их удобства разработаны дополнительные встроенные в вентилятор функции, позволяющие вентиляторам работать в автоматическом режиме с двумя скоростями, или по таймеру с различными способами включения и выключения, или же по датчику влажности либо по датчику освещенности. Также с 2005 года компания ТЕКО Group предлагает украинскому потребителю новый модельный ряд декоративных диффузоров TROX, разнообразие форм и видов которых удовлетворяет самым высоким эстетическим запросам.


На стенде компании «ЕВРОКЛИМА™» был представлен весь спектр продукции, поставляемой в Украину, а именно чиллеры и фан-койлы Clivet, осушители воздуха Calorex, увлажнители воздуха AxAir, автоматика Belimo, воздушные завесы Biddle, воздушные фильтры General Filter, алюминиевые решетки и диффузоры, воздушные заслонки. В этом году компания представила на отечественном рынке новую марку тепловых воздушных завес Biddle. Воздушные завесы промышленного и коммерческого назначения Biddle обладают рядом преимуществ благодаря применению новых технологий и инноваций, разработанных и запатентованных компанией Biddle. Наиболее важные из них:
1) технология выпрямления подаваемого воздуха, которая обеспечивает полное устранение воздушных турбулентностей, возникающих при формировании экранирующего потока. В результате подача воздуха осуществляется выпрямленной ламинарной струей и полностью экранирует дверной проем;
2) технология максимального энергосбережения, которая благодаря интеллектуальной системе регулирования расхода теплоносителя и мощности нагрева, а также использованию предыдущей технологии, позволяет снизить энергопотребление завес Biddle в несколько раз, по сравнению с другими типами завес;
3) технология постоянной скорости подачи воздуха, которая достигается автоматической регулировкой ширины щели подачи экранирующей струи воздуха в зависимости от его расхода. Также для помещений с большим перепадом температур компания Biddle разработала уникальную технологию многопоточной подачи воздуха. Она позволяет эффективно разделять теплый и холодный климат и полностью исключать взаимное влияние зон с различными значениями температуры и влажности, что особенно важно для складских помещений и холодильных камер в пищевой промышленности.


Компания «ЕВРОПЕЙСКИЕ ВЕНТИЛЯЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ» совместно с российской фирмой-производителем BB Consulting представила на суд украинского потребителя ряд разработок, среди которых новая канальная приточно-вытяжная установка с кондиционированием воздуха и функцией энергосбережения «Климат», фанкойлы серии FVS и плоскоовальные системы вентиляции. Серия установок «Климат» представляет собой принципиально новый класс вентиляционного оборудования, совмещая систему приточно-вытяжной вентиляции и кондиционер в компактном теплоизолированном корпусе со встроенной системой автоматики. Установка предназначена для прямоточной (без рециркуляции) подачи в помещение очищенного нагретого либо охлажденного наружного воздуха. Отличительной особенностью этих агрегатов является 100 % подача свежего воздуха в помещение и отсутствие наружного блока, т.к. фреоновый контур сосредоточен внутри агрегата, причем компрессор и теплообменник конденсатора находятся в тракте удаляемого воздуха, а теплообменник-испаритель — в тракте приточного воздуха. Агрегат содержит встроенную группу ТЭНов и полностью оборудован системой автоматики, благодаря чему обеспечивается круглогодичная обработка воздуха с охлаждением летом и нагревом в переходный период года и зимой. Агрегаты предназначены для применения в жилых помещениях, коттеджах, офисах, кафе, ресторанах, залах театров и кинотеатров. Агрегаты оборудованы проводным пультом управления, позволяющим задать требуемую температуру притока воздуха в помещение. Также установки характеризуются низким уровнем шума и максимальной готовностью к монтажу. Компактность установок «Климат» позволяет монтировать их под фальшпотолком и не требует специально отведенных вентиляционных камер и шахт, что позволяет добиться значительной экономии средств и площадей. При сегодняшних ценах на жилье это очень существенный фактор в пользу рассматриваемых установок.

Качество и надежность работы установки подтверждены эксплуатацией на большом количестве объектов промышленного, общественного и жилищного строительства по всей территории России и государств ближнего зарубежья.

Среди них — новое здание Бауманского института, завод «Салют», Правительство Москвы, Министерство по налогам и сборам, Министерство путей сообщения, музей им. Рериха, «Мастер-банк», Клинский пивокомбинат, а также офисные здания в Москве и регионах, общественные здания и помещения, коттеджи, квартиры, бассейны. Установки прошли сертификацию в соответствующих инстанциях и получили высокую оценку специалистов.

В настоящее время 70 % установок «Климат» экспортируется в страны Европы и СНГ, среди которых Бельгия, Голландия, Англия, Ирландия, Украина, Казахстан, Беларусь и др.

Также интересным предложением являются плоскоовальные системы вентиляции. В отличие от систем круглого и прямоугольного сечения, плоскоовальные воздуховодыобладают рядом преимуществ, среди которых меньшее сопротивление воздушному потоку, меньший вес воздуховода при одинаковой площади сечения, более длинные прямые участки, меньшее количество требуемых соединительных и крепежных элементов, меньшее монтажное пространство, более легкий крепеж, более эстетичный внешний вид. Воздуховоды могут быть изготовлены с ребрами жесткости, что означает возможность использования более легкого металла на больших сечениях.


Компания OOO «Интер Вент» — официальный представитель компании «Wolf» (Германия) в Украине занимается поставкой оборудования для систем кондиционирования и вентиляции, в том числе: центральные кондиционеры, подвесные приточные установки, кухонные вытяжные установки с жироулавливающим фильтром, крышные вытяжные вентиляторы, тепловентиляторы, работающие на газу, пару и воде, фэнкойлы и др. Новинкой, представляемой компанией в 2005 году, является вытяжное кухонное устройство в комбинации с отсеком жироулавливающего фильтра KG 40-160 «GIGANT» в диапазоне воздухопроизводительностей 2500-10000 м3/ч. К характерным особенностям агрегата можно отнести следующее:
  • термическая изоляция облицовки и смотровых дверей
  • звуко- и теплоизоляция из высококачественного негорючего минерального волокна между наружной и внутренней облицовкой
  • алюминиевые ванны в секциях вентилятора, устойчивые к коррозии, с уклоном к боковым выпускным патрубкам
  • радиальный вентилятор с двухсторонним всасыванием воздуха с загнутыми назад лопатками
  • радиальные шарикоподшипники, обес печивающие низкий уровень шума во время работы
  • двигатель 400 В/50 Гц соединен с устройством подачи свежего воздуха гибким всасывающим шлангом

Кроме вышеперечисленных особенностей, система выполнена с использованием оригинальной технологии — жироулавливающий фильтр, который содержит жирорастворяющее бытовое чистящее средство, которое регенерируется в горячей воде (около 60 °С). Преимуществом также является простота снятия фильтра для чистки, так как он извлекается со стороны элементов управления.


В рамках выставки ООО «КТВ Экватор» представил уникальный прецизионный кондиционер отечественного производства. История создания этого агрегата проста. Дело в том, что фирма занимается комплексными поставками контейнеров на базовые телекоммуникационные станции. До недавнего времени это были прецизионные кондиционеры Lennox. Однако вследствие некоторых неудобств, связанных с растаможкой импортируемых систем, а также их транспортировкой, что зачастую приводит к задержкам поставок, фирма решила заняться разработкой своих кондиционеров. Год длилась разработка первой модели холодопроизводительностью 5 кВт. За основу были взяты разработки компаний Lennox и Libert Herous. Однако расчет холодильного контура и теплообменника производили своими силами. Также разработали свою систему автоматики, способную поддерживать необходимые параметры, а также специальный корпус в антивандальном исполнении. Исходя из требований заказчика, была разработана система «free cooling» 100 %, что обеспечило 60% энергосбережения. Уникальность кондиционера заключается в том, что он может питаться от аккумуляторных батарей. К преимуществами кондиционера можно отнести:
  • Поддержание температурных параметров прецизионных кондиционеров
  • Экономичность
  • Ремонтопригодность (легкость демонтажа узлов)
  • Постоянное наличие запчастей для сервисного обслуживания
  • Относительная дешевизна по сравнению с другими импортными марками
  • Реализация задачи бесперебойного питания

Так как базовые станции систем телекоммуникации оснащены базовыми батареями 48 В, данный кондиционер может питаться как от стационарных сетей, так и от аварийной системы питания. За три месяца работы производства было выпущено 150 единиц, которые установлены на разных базовых станциях в регионах: Крым, Одесса, Донецк, Киев, Житомир и др.

В перспективе компания планирует разработку новой модельной линейки холодопроизводительностью 10-14 кВт, а также сплит-системы с функцией контроля влажности.


На стенде представительства компании Dospel (Польша) было представлено ряд новинок 2005 года. Среди последних разработок — приточно-вытяжные установки производительностью от 1000 до 100000 м3/час. Установки в зависимости от требований заказчика могут содержать теплообменник, блок подогрева или охлаждения входного воздуха, воздушные фильтры, впускные автоматические жалюзи, экономичный с низким уровнем шума двигателель, автоматику. Исполнение приточно-вытяжных установок может быть стандартным, подвесным, крышным. Корпус установок выполнен из слоеных плит и наполнен полиуретановой пеной, или, по желанию заказчика, минеральной ватой. Максимальная толщина плит составляет 42 мм и зависит от климатических условий места работы. Они являются идеальной термической и акустической изоляцией.

К новинкам компании Dospel следует отнести и oбогревательно-вентиляционное устройство Gejzer. Оно предназначено для обогрева промышленных цехов, мастерских, торговых павильoнов и похожих объектов. Простота и удобство делает устройство довольно привлекательным источником обогрева. Есть два вида установок: мощностью 35,9 и 53,9 кW.

Компания Dospel представила также широкий ассортимент бытовых вентиляторов, вентиляционных решеток, анемостатов.


Польская компания Universal, производитель вентиляционных систем, представила новую серию вентиляторов, оснащенных двигателями меньшей мощности. Применение двигателя меньшей мощности Ebmpapst не оказывает никакого влияния на параметры течения вентиляторов, зато значительно влияет на снижение уровня механического шума, происходящегоот электрической стороны установленного привода. В качестве альтернативы обычному Q-мотору, этот электронно-коммутируемый двигатель имеет существенные преимущества. Наряду с высоким КПД и низким уровнем самонагревания, он отличается длительным сроком службы и хорошей защитой от влажности, подключается непосредственно к сети переменного тока. Преимущественно используемые на сегодняшний день 4-полюсные Q-моторы, которые соответствуют производственным стандартам, при их способе эксплуатации достигают максимального КПД 16-25 %. В сравнении с этим экономичный мотор Еbmpaрst отличается в 3 раза более высоким КПД — 60-70 %. В результате экономии электроэнергии расходы на приобретение окупаются уже через короткое время. Длительный срок службы обеспечивает дополнительную экономию. Также компания представила ряд новинок, которые уже включены в коммерческое предложение. Среди последних: звукоглушительный цоколь CTL-315, который монтируется непо- средственно на голой крыше. Конструкция цоколя позволяет присоединение к его внешним стенкам вентиляционных труб диаметром 160, 200, 250 и 315 мм. Трубы присоединяются перпендикулярно к внешним стенкам цоколя. Такая конструкция соединения наряду с внутренней направляющей движения воздуха позволяет минимизировать потери давления на входе. Преимуществами устройства является также то, что оно позволяет вентилировать помещения, прикрепленные к различным вентиляционным каналам жилых домов, даже значительно отдаленных друг от друга, а также возможность использования его в рабочих вариантах с различными крышными вентиляторами.

Многократно появляющаяся необходимость припасовки дефлектора к различным скатам крыши стала причиной создания дефлектора, установка которого на различных наклонных скатах крыши не требует каждый раз применения монтажного переходника для установки дефлектора в горизонтальном положении.

Для вентиляции жилых односемейных зданий компания предлагает дефлектор, задачей которого является обеспечение необходимой величины гравитационной тяги в вентиляционных каналах здания. Эта насадка, устанавливаемая на вершине вентиляционной трубы, может быть подогнана ко всем видам вентиляционных каналов как традиционных, выполненных из кирпича, так и различных вентиляционных пустотелых блоков, каналов из ПВХ, каналов spiro, оцинкованных металлических листов из нержавеющей листовой стали. Вентилятор работает как гравитационная насадка в тех случаях, когда позволяют атмосферные условия. При этом вакуумметрическое давление, образующееся в вентиляционном канале, неоднократно бывает достаточным для достижения необходимого уровня силы струи вентиляционного воздуха, удаляемого из кухонь, ванных комнат и туалетов.

Пользователь таких помещений может включить механическую работу вентилятора на первой скорости (обороты 10001/мин) или, в крайнем случае, на второй скорости (обороты 14001/мин). Нововведением является факт установки в вентиляторе двигателя постоянного тока, который питается от однофазного гнезда 230 В, эксплуатируемого в наших квартирах. Однако внутри двигателя происходит замена переменного тока на постоянный. Этого позволяет достичь очень низкий уровень установленной мощности — 9,5 W/6,2 Вт.
Последнее обновление ( 21.09.2006 )
 
< Пред.   След. >

Будем благодарны, если воспользуетесь одной из этих кнопок: