Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
СОК СОК
Главное меню
Главная
Новости
СОК онлайн
Рубрики
О журнале
Медиаплан
Реклама
Реклама на сайте
Выставки
Семинары
Контакты
Поиск
Форум
Библиотека
Фотогалерея
Рубрики
Сантехника
Отопление
Кондиционирование
Вентиляция
Энергосбережение
Нормативная База
Объекты
Рекомендуем
Кондиционеры Daikin
Системы воздушного отопления
Тепловые насосы, Телпый пол и Воздушные фильтры
Кондиционеры, вентиляция, тепловые насосы.
Aqua-Term 2013
Top100+ :: Teplo.com
c-o-k.ru

Изобретатель туалета из Индии получил премию Версия для печати Отправить на e-mail
08.04.2009
Индийский изобретатель туалета, улучшающего санитарные условия и перерабатывающего отходы в энергию, стал лауреатом шведской Премии Воды.

Награда в 150 тысяч долларов присуждается ежегодно с 1990 года Стокгольмским международным институтом воды за достижения в изучении воды, управлении водными ресурсами и другой деятельностью, связанной с экологией и экономией воды. В этом году награду получил доктор Биндешвар Патак (Bindeshwar Pathak), основатель организации Sulabh Sanitation Movement в Индии.

Патак, родившийся в 1943 году в индийском штате Бихар, создал простую и экономичную двухкамерную туалетную систему, которая используется сегодня более чем в 1,2 млн жилых домов и зданий в Индии. Унитазу для смыва требуется всего полтора литра воды вместо 10 литров, которые используются за раз обычным туалетом. Это позволяет экономить огромные объемы воды, что особенно важно для регионов с ограниченными водными ресурсами. Устройство предлагает «экономичное, экологичное и соответствующее культурным особенностям средство решение проблем с гигиеной в перенаселенных бедных районах и общественных местах». При этом отходы такой туалетной системы могут перерабатываться в биогаз, который в дальнейшем используется для отопления и выработки электроэнергии. ООН даже рекомендовала использовать эту систему туалетов в своих гуманитарных программах.

Награда будет вручена Патаку в августе во время Всемирного фестиваля воды в Стокгольме, который традиционно проводится под эгидой шведского короля Карла Густава XVI.
 

Jai Bihar
Последнее обновление ( 08.04.2009 )
 
< Пред.   След. >

Будем благодарны, если воспользуетесь одной из этих кнопок: