Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
СОК СОК
Главное меню
Главная
Новости
СОК онлайн
Рубрики
О журнале
Медиаплан
Реклама
Реклама на сайте
Выставки
Семинары
Контакты
Поиск
Форум
Библиотека
Фотогалерея
Рубрики
Сантехника
Отопление
Кондиционирование
Вентиляция
Энергосбережение
Нормативная База
Объекты
Рекомендуем
Top100+ :: Teplo.com
c-o-k.ru
Тепловые насосы, Телпый пол и Воздушные фильтры
Системы воздушного отопления
Кондиционеры, вентиляция, тепловые насосы.
Кондиционеры Daikin
Aqua-Term 2013

Круглый стол на тему: "Управление энергосбережением и инженерной инфраструктурой в ЖКХ" Версия для печати Отправить на e-mail
30.03.2009
26 февраля в Пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ состоялся Круглый стол, темой которого было «Управление энергосбережением и нженерной инфраструктурой в ЖКХ». Присутствовали представители Минрегионстроя, УБА, УФИБ, компании «Диаком», «Ависат» и др. В рамках встречи обсуждались вопросы энергосбережения и внедрения современных программно-аппаратных комплексов управления инженерной инфраструктурой зданий и сооружений в украинском жилищно-коммунальном хозяйстве.


По мнению экспертов, введение технологий «умного дома» и энергосбережения должны отражаться в строительных нормах и правилах (СНИП) для новостроек и в диспетчеризации для уже построенного жилья. Это поможет существенно сократить затраты электроэнергии и газа.

Жилые высотные здания не могут быть "интеллектуальными", но могут быть диспетчеризированы. Причем диспетчеризацию в системе ЖКХ нужно вводить не в одном доме, а в целом районе или микрорайоне, именно тогда окупаемость и эффект энергосбережения будут достигнуты.

Диспетчеризация в ЖКХ может помочь минимизировать расходы на инженерное обслуживание домов, на персонал и улучшить безопасность зданий.
Как отметили участники круглого стола, нормативной базы диспетчеризации жилых домов в Украине – нет. Единственное правило, которое будет введено управлением архитектурно-конструктивных и инженерных систем зданий и сооружений Минрегионстроя с 1 сентября 2009 года, будет касаться новостроек выше 73 м., которые должны будут при постройке содержать в себе элементы технологий «умного дома».


ЛІГАБізнесІнформ
 
< Пред.   След. >

Будем благодарны, если воспользуетесь одной из этих кнопок: