Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
СОК СОК
Главное меню
Главная
Новости
СОК онлайн
Рубрики
О журнале
Медиаплан
Реклама
Реклама на сайте
Выставки
Семинары
Контакты
Поиск
Форум
Библиотека
Фотогалерея
Рубрики
Сантехника
Отопление
Кондиционирование
Вентиляция
Энергосбережение
Нормативная База
Объекты
Рекомендуем
Тепловые насосы, Телпый пол и Воздушные фильтры
Aqua-Term 2013
Top100+ :: Teplo.com
c-o-k.ru
Системы воздушного отопления
Кондиционеры Daikin
Кондиционеры, вентиляция, тепловые насосы.

Кредиты ЕБРР на энергосбережение в ЖКХ могут пропасть Версия для печати Отправить на e-mail
24.03.2009
 «Западные партнеры Украины готовы совершать серьезные инвестиции на внедрение инновационных энергосберегающих технологий. Об этом гласит заявление ЕБРР, который готов финансировать установку локальных систем энергосбережения в многоквартирных домах. В то же время, в Украине до сих пор не представлено целостной концепции развития и внедрения энергосберегающих технологий в сфере ЖКХ. Это значит, что инвестиции и кредиты иностранных инвесторов под государственные гарантии могут быть попросту разворованы. Так прокомментировал результаты круглого стола в МинЖКХ заместитель Директора Агентства моделирования ситуаций (АМС) Алексей Голобуцкий».


«Чиновники разного уровня охотно ведут дискуссию на предмет внедрения энергосберегающих технологий во всех сферах экономики. Особенно продуктивно в этом направлении выступают представители МинЖКХ. Однако до сих ни экспертная среда, ни общественность не получили четкой концепции внедрения этих технологий. Вот почему переговоры чиновников с ЕБРР о выделении кредита на внедрение таких технологий в многоквартирных домах выглядят, как минимум, профанацией. О каких реальных результатах инноваций может идти речь, когда до сих пор действует мораторий на установку систем автономного отопления в многоквартирных домах!? Представителям ЕБРР стоило бы обратить на этот факт внимание, перед тем как согласовывать условия выделения кредита под государственные гарантии», - заявил эксперт.

По мнению А.Голобуцкого, разного рода межгосударственные или глобальные договоренности на уровне чиновников не будут иметь конкретных результатов, без привлечения к переговорам реального сектора экономики.

«Привлечение кредитов ЕБРР под реализацию энергетических программ в ЖКХ будет иметь характер дополнительной лишней нагрузки на бюджет страны в случае, если не иметь четкого видения методов реализации этих программ. Государство должно в обязательном порядке привлекать к диалогу профильные ассоциации, представляющие интересы бизнеса, давно уже работающего на этом рынке. Без этого кредиты в очередной раз будут разворованы на уровне чиновников, а государство понесет дополнительное долговое бремя», - отметил А.Голобуцкий».



FuelAlternative
 
< Пред.   След. >

Будем благодарны, если воспользуетесь одной из этих кнопок: