Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
СОК СОК
Главное меню
Главная
Новости
СОК онлайн
Рубрики
О журнале
Медиаплан
Реклама
Реклама на сайте
Выставки
Семинары
Контакты
Поиск
Форум
Библиотека
Фотогалерея
Рубрики
Сантехника
Отопление
Кондиционирование
Вентиляция
Энергосбережение
Нормативная База
Объекты
Рекомендуем
Кондиционеры, вентиляция, тепловые насосы.
Тепловые насосы, Телпый пол и Воздушные фильтры
Кондиционеры Daikin
c-o-k.ru
Aqua-Term 2013
Системы воздушного отопления
Top100+ :: Teplo.com

Чистый воздух — основа жизни Версия для печати Отправить на e-mail
12.05.2005
Наталья Микулина

В последние годы во всем мире заметно выросла обеспокоенность населения экологическими проблемами. Чернобыль обострил эти проблемы. Термины «экологическая катастрофа», «зона экологического бедствия» — стали привычными.

Напряженную экологическую обстановку усугубляют промышленные загрязнения. На территории Украины широко развиты металлургическая, угледобывающая, нефтеперерабатывающая промышленность и транспортные сети. Недостаточный контроль за их деятельностью приводит к загрязнению окружающей среды, в первую очередь — воды и воздуха.

В статье Норманна Мак-Ви, доктора медицинских и философских наук, опубликованной в журнале «Wellness Lifestyle», объясняется важность атмосферного кислорода следующим образом: в первую очередь здоровье и благополучие зависят от максимальной выработки, сохранения и использования энергии, которую дает кислород. Обогащение организма кислородом — ключ к жизни.

Способность человека дышать, чувствовать, действовать реализуется благодаря энергии кислорода, нехватка которого часто выливается в хроническую усталость. Активная и полноценная жизнь зависит от качества воздуха, которым дышит человек.

На протяжении последних лет в Украине увеличилось количество людей, страдающих заболеваниями дыхательных путей, в частности, аллергического характера. Самым распространенными аллергенами являются пыльцевые аллергены (содержащие пыльцу растений) и бытовые аллергены (домашняя пыль, аллергены микроклещей, выделенные из домашней пыли, библиотечная пыль, аквариумный корм, шерсть животных и т.д.).

Особо надо сказать о микроклещах рода Dermatophagoides. Для этих клещей домашняя пыль является средой обитания. 1 г домашней пыли содержит несколько тысяч особей. В настоящее время зарегистрировано около 36 видов клещей. В организм клещи попадают ингаляционным путем (при дыхании).

Существует еще очень важный фактор — пыльцевые аллергии. В настоящее время насчитывается около 100 видов пыльцы, способной вызвать повышенную чувствительность, или даже гиперчувствительность. Устранение аллергена — самое эффективное средство устранения аллергии. Но совершенно невозможно устранить бытовые аллергены (домашняя пыль и т.п.) и все те негативные факторы, о которых написано выше.

Как же в сложившейся ситуации человек может обеспечить нормальные условия жизнедеятельности?
Во-первых, люди должны осознать, что со сложившейся ситуацией надо бороться, применять меры защиты. Ведь сегодня очень многие не пьют воду из крана, понимая какое у неё качество. Информация об очистителях и производителях воды в Украине звучит уже более 10 лет. Очистители воздуха, к сожалению, представлены в очень небольшом количестве и информации о них поступает немного.

В журнале «С.О.К.» № 7-8 за 2004 год была статья о воздухоочистителях, в которой говорилось, что для качественной очистки воздуха необходим воздухоочиститель с несколькими типами фильтров.

Если учесть то, что на нашем рынке представлены воздухоочистители развитых европейских стран, в которых существует жесточайший контроль за выбросами предприятий, а также правила и нормы по очистным сооружениям, то срок эксплуатации фильтров, указанных производителем при наших условиях будет в лучшем случае уменьшен на 50 %. Поэтому, если своевременно его не заменить, он превратится в сборник бактерий и микробов. Стоимость фильтров достаточно высока, а учитывая, что пока на рынке воздухоочистители пользуются небольшим спросом, то необходимый фильтр можно просто не найти. При конденсации влаги или недостаточном уходе за приборами существует риск развития в них плесени или бактерий. В таких случаях концентрация аллергенных частиц, в особенности плесневелых грибов, может быть на выходе фильтра больше, чем на входе. Эти недостатки присущи прежде всего пылевым фильтрам, и в частности НЕРА-фильтрам без специальной антимикробной пропитки.

Электростатические фильтры, которые очищают воздух от частиц, часто выделяют озон, особенно когда они проработали уже некоторое время. Озон активно взаимодействует с другими соединениями в воздухе, т.к. является сильнейшим окислителем. В результате образуются новые соединения с непредсказуемым влиянием на здоровье человека.

Фотокаталитические системы основаны на разрушении различных частиц до простых соединений, о полезности которых также трудно что-либо сказать. Похожая ситуация может возникнуть при использовании адсорбционных фильтров, если их не менять в срок. Но кроме очистки воздуха, очень важным фактором является его увлажнение, особенно в отопительный сезон. Для хорошего самочувствия воздух в помещении должен быть правильно увлажнен. Сухой воздух вызывает пересыхание слизистых оболочек у людей. Так растет опасность инфекционных заболеваний и простуд. Кроме того, сухой воздух делает человека вялым и усталым. Кожа становится сухой и стареет, страдают комнатные растения и животные, ценная мебель, паркетные полы, картины и музыкальные инструменты.

На рынке представлены ультразвуковые увлажнители и паровые. При плохом качестве воды отложение солей кальция происходит достаточно часто, поэтому картридж против образования кальция должен обязательно заменяться. Если вовремя не производить замену, на мебели и полу образуется отложения кальция и появляется неприятный запах. Те же проблемы и с паровыми увлажнителями, плюс большой расход электроэнергии. Но все-таки, даже при всех недостатках и проблемах приборов, они значительно улучшают качество воздуха.

Взяв за основу метод очистки воздуха в природной среде, немецкие ученые разработали прибор VENTA. Это уникальная технология, сочетающая в себе очиститель и увлажнитель воздуха, без сменных фильтров. В роли фильтра выступает обыкновенная вода, которая увлажняет воздух по принципу холодного испарения. Эта система признана лучшей.

С помощью увлажнителя — очистителя Venta воздух в вашем доме очистится от пыли, сажи, бактерий, вирусов, пыльцы растений, тяжелых металлов, шерсти животных, статического электричества, неприятных запахов даже табачного дыма и т.д. Немецкие производители VENTA — Luftwascher GmbH гарантируют 99% очистки воздуха и 10 лет бесперебойной работы прибора.

Этот уникальный аппарат просто промывает воздух, работая без фильтров. Воздух засасывается в аппарат и направляется на вращающиеся в воде пластинчатые барабаны. Вода смывает с пластин даже микроскопические частицы, которые оседают на дне прибора. А чистая вода увлажняет воздух по методу холодного испарения.

Все просто, надежно, долговечно. Аппарат работает бесшумно, экономичен, гигиеничен и безопасен, надежен, долговечен, прост в эксплуатации, не требует лишних затрат. Удобная конструкция и небольшие габариты аппарата Venta позволяют легко переносить его из комнаты в комнату, брать с собой на дачу. Очиститель и увлажнитель воздуха Venta легко разбирается для промывки и чистки. Кроме того, аппарат Venta, помимо увлажнения и очищения, может дезинфицировать воздух. Особенно это важно в период заболеваний или эпидемий. Добавляя в воду прибора Venta абсорбер, повышается эффективность очистки воздуха и нейтрализуются болезнетворные бактерии, споры плесневелых грибков и некоторые другие вредные соединения.

И еще одно очень важное преимущество аппарата Venta — при необходимости он может стать ингалятором и ароматизатором воздуха. Основное назначение ароматических композиций Venta — не только создать приятный запах в помещении, но и препятствовать возникновению простудных заболеваний, снимать усталость и плохое настроение.

Эффективность системы Venta подтверждается экспертами Дюссельдорфского университета и университета в Тюбинге. В нем всё гениально просто и надёжно. При добавлении холодной воды он может заменить кондиционер. Это совершенно безвредный на 100 % прибор для здоровья и чистоты.
 
Последнее обновление ( 21.09.2006 )
 
< Пред.   След. >

Будем благодарны, если воспользуетесь одной из этих кнопок: