Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
СОК СОК
Главное меню
Главная
Новости
СОК онлайн
Рубрики
О журнале
Медиаплан
Реклама
Реклама на сайте
Выставки
Семинары
Контакты
Поиск
Форум
Библиотека
Фотогалерея
Рубрики
Сантехника
Отопление
Кондиционирование
Вентиляция
Энергосбережение
Нормативная База
Объекты
Рекомендуем
Системы воздушного отопления
Кондиционеры, вентиляция, тепловые насосы.
Тепловые насосы, Телпый пол и Воздушные фильтры
Top100+ :: Teplo.com
c-o-k.ru
Кондиционеры Daikin
Aqua-Term 2013

В Кабмине придумали, как гарантировать достройку жилья Версия для печати Отправить на e-mail
26.11.2008

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект «О предотвращении влияния мирового финансового кризиса на развитие строительной отрасли и жилищного строительства».

Текст законопроекта, разработанного Министерством регионального развития и строительства, и внесенного в Верховную Раду 11 ноября т.г., размещен на сайте ВР.

Согласно документу, все средства, предусмотренные государственными жилищными программами, а также предназначенные для рефинансирования банков, которые принимают участие в кредитовании жилищного строительства, направляются в первую очередь на достройку жилья со степенью готовности более 70% в 2008 году, на достройку жилья со степенью готовности более 50% в 2009 году.

Средства на финансирование достройки объектов со степенью готовности менее 50% выделяются только после полного завершения финансирования объектов со степенью готовности более 70% и более 50%.

Законопроект также определяет понятие «доступное жилье» и требования к такому жилью.

Государственная поддержка строительства доступного жилья осуществляется путем оплаты государством первого взноса за счет бюджетных средств в размере 30% стоимости строительства (приобретения) доступного жилья. Остальную часть стоимости жилья оплачивают граждане, заключившие договора о строительстве и получении жилья при господдержке, за собственные средства или за средства ипотечного кредита.

Господдержка предоставляется из расчета не более 21 кв.м на одного человека и дополнительно 10,5 кв.м на семью общей площади жилья.

Фонд жилья формируется путем достройки объектов незавершенного строительства и строительства нового жилья. Отчуждение жилья, построенного при господдержке, не разрешается на протяжении 5 лет со дня оформления права собственности на жилье.

Документом предусматривается, что инвестирование и финансирование строительства многоквартирных жилых домов, комплекса одноквартирных жилых домов за средства инвесторов-физических лиц осуществляется исключительно через ФФС, ФОНы, институты совместного инвестирования, а также путем выпуска целевых облигаций.

Условия удешевления стоимости строительства жилья создаются через предоставление местными властями в пользование застройщику земельного участка под строительство жилья без проведения аукциона, освобождение строительства жилья от паевого участия на развитие инженерной, транспортной и социальной инфраструктур населенных пунктов, удешевление ипотечных жилищных кредитов.

Законопроект также устанавливает на период действия документа ограничение размера сметной прибыли до 10% прямых и общепроизводственных расходов по строительству и предельный уровень рентабельности до 10% стоимости материалов, в частности, строительных конструкций, которые используются в строительстве объектов программы.

Предусматривается, что закон вступит в силу со дня его опубликования.

http://www.unian.net/rus/news/news-284274.html

 
< Пред.   След. >

Будем благодарны, если воспользуетесь одной из этих кнопок: