Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
СОК СОК
Главное меню
Главная
Новости
СОК онлайн
Рубрики
О журнале
Медиаплан
Реклама
Реклама на сайте
Выставки
Семинары
Контакты
Поиск
Форум
Библиотека
Фотогалерея
Рубрики
Сантехника
Отопление
Кондиционирование
Вентиляция
Энергосбережение
Нормативная База
Объекты
Рекомендуем
Кондиционеры, вентиляция, тепловые насосы.
Тепловые насосы, Телпый пол и Воздушные фильтры
Aqua-Term 2013
Top100+ :: Teplo.com
Системы воздушного отопления
c-o-k.ru
Кондиционеры Daikin

Недорогая система по очистки воды от мышьяка Версия для печати Отправить на e-mail
18.07.2005
Ученые из Национальной Лаборатории Lawrence Berkley разработали недорогой, но тем не менее, высокоэффективный метод удаления мышьяка из воды до содержания менее 10 част/млрд. Технология проверялась на воде, концентрация мышьяка в которой была доведена до 2,4 част/млн. По предварительным оценкам, предполагаемая стоимость данного метода очистки будет значительно ниже по сравнению с существующими на сегодняшний день технологиями, так как в качестве вещества, удаляющего мышьяк используется вещество, что является продуктам отходов.

Суть метода состоит в следующем: поверхности частиц зольного остатка (порошкообразное и стерильное вещество – отходы электростанции, работающей на угле) покрываются гидроокисью железа и далее вступают в реакцию с мышьяком, с последующим его удалением из воды. Зональный остаток стоит намного дешевле по сравнению с гидроокисью железа, что часто используют в качестве фильтрующего материала, задерживающего молекулы мышьяка.

Новая технология позволит значительно снизить стоимость процесса удаления мышьяка из воды. В данной технологии не используются интенсивные энергетические процессы такие, как электродиализ или обратный осмос. Так энергоемкость процесса является минимальной, и включает затраты электроэнергии на закачивания воды в систему, а также на смешивание и транспортировку сырья (первичного материала) и отходов в и из системы.

http://www.nasatech.com/NEWS/Jun05/Arsenic_062005.html
Последнее обновление ( 19.09.2006 )
 
< Пред.   След. >

Будем благодарны, если воспользуетесь одной из этих кнопок: