Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
СОК СОК
Главное меню
Главная
Новости
СОК онлайн
Рубрики
О журнале
Медиаплан
Реклама
Реклама на сайте
Выставки
Семинары
Контакты
Поиск
Форум
Библиотека
Фотогалерея
Рубрики
Сантехника
Отопление
Кондиционирование
Вентиляция
Энергосбережение
Нормативная База
Объекты
Рекомендуем
Кондиционеры, вентиляция, тепловые насосы.
c-o-k.ru
Тепловые насосы, Телпый пол и Воздушные фильтры
Aqua-Term 2013
Top100+ :: Teplo.com
Системы воздушного отопления
Кондиционеры Daikin

Недорогая система по очистки воды от мышьяка Версия для печати Отправить на e-mail
18.07.2005
Ученые из Национальной Лаборатории Lawrence Berkley разработали недорогой, но тем не менее, высокоэффективный метод удаления мышьяка из воды до содержания менее 10 част/млрд. Технология проверялась на воде, концентрация мышьяка в которой была доведена до 2,4 част/млн. По предварительным оценкам, предполагаемая стоимость данного метода очистки будет значительно ниже по сравнению с существующими на сегодняшний день технологиями, так как в качестве вещества, удаляющего мышьяк используется вещество, что является продуктам отходов.

Суть метода состоит в следующем: поверхности частиц зольного остатка (порошкообразное и стерильное вещество – отходы электростанции, работающей на угле) покрываются гидроокисью железа и далее вступают в реакцию с мышьяком, с последующим его удалением из воды. Зональный остаток стоит намного дешевле по сравнению с гидроокисью железа, что часто используют в качестве фильтрующего материала, задерживающего молекулы мышьяка.

Новая технология позволит значительно снизить стоимость процесса удаления мышьяка из воды. В данной технологии не используются интенсивные энергетические процессы такие, как электродиализ или обратный осмос. Так энергоемкость процесса является минимальной, и включает затраты электроэнергии на закачивания воды в систему, а также на смешивание и транспортировку сырья (первичного материала) и отходов в и из системы.

http://www.nasatech.com/NEWS/Jun05/Arsenic_062005.html
Последнее обновление ( 19.09.2006 )
 
< Пред.   След. >

Будем благодарны, если воспользуетесь одной из этих кнопок: