Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
СОК СОК
Главное меню
Главная
Новости
СОК онлайн
Рубрики
О журнале
Медиаплан
Реклама
Реклама на сайте
Выставки
Семинары
Контакты
Поиск
Форум
Библиотека
Фотогалерея
Рубрики
Сантехника
Отопление
Кондиционирование
Вентиляция
Энергосбережение
Нормативная База
Объекты
Рекомендуем
Кондиционеры, вентиляция, тепловые насосы.
Тепловые насосы, Телпый пол и Воздушные фильтры
Aqua-Term 2013
Top100+ :: Teplo.com
Системы воздушного отопления
c-o-k.ru
Кондиционеры Daikin

Прогрессивные решения в строительстве наружных инженерных сетей Версия для печати Отправить на e-mail
12.05.2005
Современный город просто нельзя представить без развитой инфраструктуры наружных инженерных коммуникаций, что является одной из неотъемлемых составляющих, определяющих качество современной жизни. К сожалению, в Украине проблема водоснабжения и водоотвода стоит особо остро. Для 25% систем водоснабжения и водогонных сетей закончился срок амортизации, 22% систем водоснабжения нуждаются в безотлагательном ремонте, 35% из них уже полностью вышли из строя. Половина насосных станций истощили свои ресурсы, а 40% нуждаются в немедленной замене. Относительно водоотвода, 26% канализационных сетей и 7% насосных станций нуждаются в ремонте. Более того, 46% — нуждаются в полной замене. Как результат, 45% населения потребляют воду, что не отвечает государственным стандартам. Данная проблема стала настолько актуальна сегодня, что требует проведения немедленных мероприятий со стороны государства и всех заинтересованных сторон.

21апреля в Большом конференц-зале НАН Украины состоялась конференция на тему: «Прогрессивные тенденции в строительстве наружных инженерных сетей. Еще один шаг в европейском направлении», организаторами которой выступила компания REHAU (Германия), мировой производитель высококачественных технических изделий из полимерных материалов, а также концерн «Киевподземдорстрой», ведущая отечественная строительная компания. На конференции были подняты актуальные проблемы водоснабжения и водоотвода в Украине, а также возможные методы их решения с помощью наружных инженерных сетей REHAU.

С докладом о современных проблемах водоснабжения и канализации, а также существующих решениях выступил В.В. Кобзарь (АК «Водоканал»). Современные методы, с помощью которых решается данная проблема на Западе (а именно использование полимерных материалов), не нашли широкого применения в Украине в силу некоторых причин, наиболее значительной среди которых является несоответствие европейской и украинской нормативных баз, регламентирующих использование полимерных материалов в трубопроводных системах. Несмотря на оптимистичные прогнозы экспертов относительно постоянного роста спроса на полимерные материалы в Украине, в настоящее время доля использования полимерных труб в строительстве и реконструкции канализационных трубопроводов составляет всего 1 %. Данная проблема требует неотложного решения прежде всего на законодательном уровне, а именно создание действующей нормативной базы, регламентирующей использование полимерных труб в отечественном строительстве.
Своим многолетним опытом строительства подземных коммуникационных сетей поделился главный инженер концерна «Киевподземдорстрой», C.Н. Чернышов. Концерн «Киевподземдорстрой» создан на базе предприятия с 70-летней историей. Сейчас это многопрофильная, высокотехнологичная компания с годовым оборотом 100 млн гривен, что специализируется на строительстве и реконструкции всех подземных инженерных коммуникаций: канализационных коллекторов бытовых и сточных вод, водопроводных сетей различного назначения, газопроводов, теплотрасс. Применение современных технологий и оборудования, а также наличие высококвалифицированных специалистов позволяют выполнять работы в кратчайший срок при высоком качестве, уменьшить негативное влияние на окружающую среду и оптимизировать материальные затраты. Компания обладает значительным опытом использования полимерных материалов при строительстве как наружных, так и внутренних инженерных сетей. Так, за последние 2 года компанией было уложено более 10 км трубопровода из полимерных материалов. Среди показательных объектов, где применялись полимерные трубы:
  • Реконструкция канализационного коллектора по улице Жилянская (2001- 2002 год). Коллектор построен методом горизонтального бурения, перепроложен газопровод низкого давления и проведено благоустройство территории.
  • Реконструкция Ново-Дарницкого канализационного коллектора. I этап: было построено две камеры гашения горным способом под защитой водоснижения, сделана химическая защита внутренних поверхностей камер; II этап: проведена реконструкция нескольких камер под защитой водоснижения, сделана химическая защита внутренних поверхностей. В настоящее время осуществляется очистка существующего коллектора для проведения торкрет бетонных работ по восстановлению данного участка коллектора.
  • Реконструкция Северо-Дарницкого канализационного коллектора. Построена часть коллектора открытым способом с деревометаллическим креплением под защитой водоснижения и замораживания почвы, а также напорный коллектор с насосными станциями. В настоящий момент проводится очистка существующего коллектора.
На последнем объекте использовалась тонкостенная труба REHAU диаметром 500 мм.

По словам господина Чернышова, использование именно полимерных труб обеспечило повышенную производительность их укладки и позволило выполнить строительство в кратчайшие сроки. А выбор труб именно этого производителя определило прекрасное соотношение цена/качество, наиболее выгодное по сравнению с другими производителями.

Созданная в 1948 году немецкая фирма REHAU вот уже в течение 50 лет выпускает высококачественные технические изделия из полимерных материалов. Производственная программа REHAU охватывает более 40 000 наименований продукции. REHAU – партнёр практически для всех отраслей промышленности: оконные и фасадные системы, сантехническое и отопительное оборудование, санация, строительство дорог и подземное строительство, технологии для обработки сточных вод и очистки окружающей среды, для автомобильной промышленности, мебельной индустрии, технологии для медицины и многое другое. Одно из самых значимых мест в этой палитре занимает ряд систем, специально предназначенных для строительства. Отдельным стратегическим направлением развития компании является разработка системных решений для наружных инженерныхсетей, что включают:
  • Канализационные трубопроводные системы с соответствующими фасоннными деталями AWADUKT из твердого ПВХ RAU-PVC (без размягчителя), с условным проходом 100-500 мм, что используются для прокладки трубопроводов. Они, как правило, являются подземными безнапорными водоводами без давления (до 0,5 бар). Температурная нагрузка до 60 °С DN 100-200; до 40 °С DN 250-500. Химическая стойкость труб, фасонных частей и уплотнительных колец указана при значениях рН в диапазоне между 2 (кислая среда) и 12 (основная среда).

        Преимущества:
  • Небольшой вес, простая укладка.
  • Высокая химическая стойкость.
  • Высокая стойкость к истиранию.
  • Отличные гидравлические свойства.
  • Не подвержены разрушению корнями растений.
  • Очень высокая стойкость к коррозии (более 50 лет).

Современные системы наружной канализации REHAU легко совмещаются с инженерными сетями из чугуна и керамики. Переход на керамические или чугунные трубы осуществляется с помощью специальных патрубков с раструбом или гладким концом. Соединение с бетонными колодцами осуществляется при помощи переходных муфт.
  • RAUVIA Aqua — трубы для дождевой и бытовой канализации. Rauvia Aqua — это многофункциональные пластиковые трубы, использующиеся при строительстве наружных подземных безнапорных трубопроводов для сточных и дождевых вод. Трубы и фасонные части Rauvia Aqua изготавливаются из пластичного и стойкого к внешним воздействиям полипропилена ПП-Б без добавления вторичного сырья и наполнителей. Гладкая внутренняя поверхность труб обеспечивает хорошую пропускную способность, гофрированная наружная стенка способна выдержать большую внешнюю нагрузку. Полная программа фасонных частей и широкий диапазон диаметров от 200 до 800 мм позволяют применять трубы Rauvia Aqua для объектов любой сложности.
        Преимущества Rauvia Aqua:
  • Кольцевая жесткость SN 8
  • Простота монтажа
  • Легкий вес
  • Надежность
  • Выдерживает низкие температуры (высокая стойкость к укладке при низких температурах)
  • Устойчивость к ударной деформации
  • Стойкость к химическим и биологическим воздействиям
  • Высокая пропускная способность при небольшом уклоне
  • Рассчитана на десятилетия эксплуатации
  • Системы для водоснабжения ПЭ и ПВХ

Трубы и фитинги из RAU-ПЭ (ПЭ-80 и ПЭ-100) предназначены для монтажа систем питьевого (холодного) водоснабжения, работающих под давлением 6, 10, 16 бар. Выпускаются диаметром от 25 до 400 мм. Поставляются в бухтах по 100 метров или отрезками по 12 метров.

Система напорных труб из ПВХ для водоснабжения. Эти трубы безукоризненны с  физиологической и токсикологической точки зрения. Поэтому их можно без ограничения использовать в системах общественного питьевого водоснабжения. Трубы предназначены для рабочего давления 6, 10 и 16 бар. Выпускаются диаметром (ДУ) от 65 до 400 мм. Строительная длина 6 метров. Программа поставки включает все необходимые фасонные части, а также элементы для перехода на традиционные системы водоснабжения. Трубы и фасонные части изготавливаются из ПВХ. RAU-PVC изготавливается из формовочной массы ПВХ без содержания пластификатора и наполнителей.

Трубы из RAU-PVC 1100 — трудновоспламеняемы (класс строительных материалов В1) согласно DIN 4102, часть 1.
Трубы для питьевой воды из RAU-PVC поддаются обработке вместе с фасонными частями всех производителей, представленных на рынке, всеми обычными технологиями при соблюдении действующих технических правил.
  • Дренажные трубы для различных областей применения и фасонные части к ним

Дренажные трубы RAUPLEN PE изготовлены из материалов RAU-ПЭ 238 согласно стандарту ДИН 4262-1. Дренажные трубы «RAUPLEN» PE без ограничения используются в дорожном, подземном и инженерном строительстве. При правильной прокладке трубы выдерживают нагрузку до SLW 60 по стандарту ДИН 1072 или эквивалентную нагрузку по стандарту UIC 71. Основные характеристики:
  • Дренажные трубы RAUPLEN PE выпускаются с условным диаметром 100, 150, 200, 250 и 350 мм, с полной или частичной перфорацией
  • Строительная длина 6 м
  • Глубина заложения до 6 м
  • Соединение труб осуществляется с помощью соединительных муфт и других фасонных частей.

Разумеется, что решения для наружных инженерных сетей является лишь одной из многих областей развития компании и не исчерпывает всего потенциала программы RЕНАU для строительства.

Популярность продукции REHAU среди проектировщиков и строителей объясняется широтой ее номенклатуры и особой политикой, которую REHAU проводит в отношении своих партнёров. Участвуя в строительном процессе, концерн не только обеспечивает комплектацию объекта инженерными системами, но и осуществляет технологическое сопровождение всех работ, а также сервисное обслуживание систем в ходе эксплуатации. При этом гарантия успешной сдачи инженерной части объекта обуславливается децентрализованной сервисной политикой REHAU. В Украине ООО «Рехау» имеет свои представительства в Киеве, Днепропетровске, Одессе, Львове,
Донецке и Симферополе. Имея разветвленную систему продаж, а также собственный склад в Киеве, REHAU старается быть ближе к клиенту, чтобы вовремя реагировать на потребности своих партнёров. Сотрудники 6 региональных представительств концерна осуществляют технологическое сопровождение всех работ и оказывают на местах реальную сервисную поддержку архитекторам, заказчикам, инженерам, строителям и эксплуатационным службам.
Последнее обновление ( 21.09.2006 )
 
< Пред.   След. >

Будем благодарны, если воспользуетесь одной из этих кнопок: