Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
СОК СОК
Главное меню
Главная
Новости
СОК онлайн
Рубрики
О журнале
Медиаплан
Реклама
Реклама на сайте
Выставки
Семинары
Контакты
Поиск
Форум
Библиотека
Фотогалерея
Рубрики
Сантехника
Отопление
Кондиционирование
Вентиляция
Энергосбережение
Нормативная База
Объекты
Рекомендуем
Кондиционеры, вентиляция, тепловые насосы.
Тепловые насосы, Телпый пол и Воздушные фильтры
Кондиционеры Daikin
c-o-k.ru
Aqua-Term 2013
Системы воздушного отопления
Top100+ :: Teplo.com

Как модернизировать систему водоснабжения и отопления без отселения жителей? Версия для печати Отправить на e-mail
15.03.2008

В конце февраля состоялось совещание Cовета директоров Научно-исследовательского института «Проектреконструкция». Одной из основных тем, обсуждаемых на мероприятии, было отсутствие достаточного финансирования и урегулированной законодательной базы для реновации жилого фонда, в частности, реконструкции систем отопления и водоснабжения. Было отмечено, что почти 80% жилого фонда в нашей стране требует замены этих систем.

Ведущие специалисты отрасли, в том числе, представители Минрегионбуда, Государственной архитектурно-строительной инспекции, НДИ Строительных конструкций, согласились, что процедура реновации зданий очень бюрократизирована. Проблем не возникает только в случае капитального ремонта, когда осуществляется полное и, по сути, принудительное отселение жильцов.

Директор Представительства КAN в Украине Геннадий Викторович Куно рассказал присутствующим, как решается подобная проблема в других странах. Например, в Литве законодательная база по этому вопросу урегулирована, а финансированием программ реновации в многоквартирных домах занимается совместно государство, инвестор и непосредственно житель. Таким образом, финансовые затраты распределяются равномерно.

По словам Г.В.Куно, существуют возможности полной реконструкции систем отопления и водоснабжения без отселения жильцов с применением современных технологий, но главной проблемой является допуск ремонтной бригады в помещение. И для проведения подобных работ, такая возможность должна быть предусмотрена в нормативных документах. Специалисты подсчитали, что финансовые затраты на реновацию 16-ти этажного 3-х секционного дома с установкой крышной котельной в пересчете на 3-комнатную квартиру составят, в среднем, 7000 гривен.

Участники совещания сошлись во мнении, что вопрос о возможностях реновации систем тепло и водоснабжения в жилых домах необходимо урегулировать на законодательном уровне. В противном случае, многолетнее бездействие в этом направлении, приведет к выходу из эксплуатации санитарных систем большинства старых зданий. К сожалению, на данный момент службы Теплокомунэнерго не проявляют заинтересованности в обновлении систем отопления и водоснабжения.

TRUBA.ua

 
< Пред.   След. >

Будем благодарны, если воспользуетесь одной из этих кнопок: